Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Митинг в Брянске

Митинги, тем более крупные, в Брянске явление не частое. Наш город не славится политической активностью жителей, разве что перед выборами и перед большими праздниками партии и движения активизируются. Поэтому обойти вниманием митинг 4 декабря мы не могли.

По данным организаторов, на митинге присутствовало 3000 человек, по данным милиции - около 500. Последняя цифра явно занижена, хотя и первая не соответствует истине. Людей, конечно, пришло как всегда меньше, чем хотелось бы организаторам. И всё-таки по брянским меркам митинг получился крупный. Объясняется это тем, что список организаторов и активных участников весьма пёстр - КПРФ, "Справедливая Россия", Федерация автомобилистов России, профсоюзы, представители малого и среднего бизнеса, общественные организации. Такой состав объясняет и умеренность речей выступавших, и направленность исключительно на местную власть, а конкретно на губернатора Денина. Правда, досталось и местному отделению "Единой России", что уже радует. Открывал антикоррупционный митинг, как было заявлено в уведомлении, второй секретарь обкома КПРФ Андрей Архицкий: "Мы собрались здесь выразить решительный протест политике, проводимой в нашем регионе партией власти, заявить твердую решимость совместно добиваться неукоснительного соблюдения основ российской Конституции, принципов свободы и справедливости, верховенства Закона и народовластия," - заявил он. Что правда, то правда, со справедливостью и законностью у нас в области явно не всё в порядке. Чего стоит один арест замгубернатора по обвинению в коррупции, постоянные аресты чиновников рангом поменьше по той же причине, скандалы с закупками и аукционами, проводимыми администрацией, и т.д. Дальше Архицкий посетовал на то, что президентский план по противодействию коррупции у нас в области саботируется партией "Единая Россия": "Брянские власти продолжают вести область по пути авторитаризма и коррупции, произвола и попрания прав и свобод граждан, глубокой социальной несправедливости и усиления монополизма. Повсеместно нарушается конституционный принцип разделения властей. Коррупционеры активно проникают в политику и выдавливают из органов власти честных чиновников, создавая им невыносимые условия для работы и лишая перспектив служебного роста". Видимо, коммунист Архицкий серьёзно полагал, что лучший друг единороссов Д.А. Медведев и лидер ЕдРо премьер В.В. Путин сильно расстроятся по этому поводу. Судя по всему, коммунист Архицкий не связывает суть "Единой России" с попранием Конституции, законности и принципов народовластия, а считает, что нашей области просто не повезло с единороссами. В том же духе выступали и другие ораторы. Общее впечатление складывалось, что все собравшиеся в целом горячо и полностью поддерживают курс партии и правительства, в отличие от брянских властей, которые всецело этому курсу противодействуют. Кончилось всё, как обычно, принятием резолюции, требующей отправить в отставку губернатора Денина и всех тех, кто способствует росту коррупции и произволу в Брянской области.

Какое действие возымеет данная акция, можно только гадать. Вряд ли она будет последней и вряд ли именно она способствует нормализации жизни в области. Пока губернатор Денин кремлёвское начальство устраивает.

Ясно и то, что происходящее в нашей области не есть нечто необыкновенное, только нам присущее. Такое творится по всей стране. Вся система прогнила до основания, и единственный действенный способ разрешения этой ситуации - это изменить всю систему. Социалистическое преобразование общества - вот лучшая антикоррупционная политика.

07 декабря 2010 г.   (Соб. Инф.)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024