Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Антикоммунизм в Европе не пройдет!

Компартия Греции (КПГ) немедленно отреагировала на инициативу шести министров иностранных дел стран ЕС (Латвии, Литвы, Болгарии, Чехии, Венгрии и Румынии), обратившихся к Европейской Комиссии ЕС с требованием сформировать общую "европейскую позицию" по мнимым "преступлениям коммунизма". На основе недопустимого приравнивания социализма к нацизму они предложили установить судебное преследование за "публичное оправдание, отрицание или принижение преступлений тоталитарных режимов".

Отдел международных отношений Центрального Комитета Компартии Греции опубликовал заявление, осуждающее усиление наступления против коммунизма. В нём отмечено:

"Коммунистическая партия Греции осуждает самым категорическим образом инициативу министров иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии и Чехии, потребовавших у Европейской Комиссии ЕС установить по всему ЕС судебное преследование тех, кто не признает мнимые "преступления" коммунизма.

Это действие является частью попытки очернения истории социалистического строительства и искажения истории Второй мировой войны посредством приравнивания коммунизма к фашизму.

Эта инициатива направлена против коммунистических партий, находящихся в условиях мирового капиталистического кризиса в авангарде борьбы рабочего класса, направленной на то, чтобы трудящиеся не несли бремя кризиса капиталистической системы, а также на создание условий для свержения эксплуататорского строя.

Этим действием они намерены распространить антикоммунистические законодательные запреты, которые уже действуют в некоторых странах ЕС. Подобные действия показывают, помимо прочего, лживость и лицемерие буржуазной демократии. Запрет деятельности компартий и использования коммунистической символики в странах ЕС, а также усилия, направленные на постепенное распространение этих запретов в рамках ЕС, показывают, что буржуазия и её правительства опасаются нового контрнаступления рабочего - народного революционного движения, поскольку оно осознает масштаб и непреодолимый характер противоречий и тупиков капитализма, и то, что будущее принадлежит обществу без эксплуатации человека человеком - социализму-коммунизму.

КПГ требует:

  • Немедленно снять все запреты на функционирование и деятельность коммунистических партий и союзов коммунистической молодежи в Восточной Европе и в Прибалтийских странах.
  • Немедленно прекратить продвижение запрета коммунистической символики, антикоммунистических законов и преследование коммунистов.
  • Отменить все законы, предусматривающие судебное преследование тех, кто не признает недопустимое отождествление коммунизма с нацизмом, а также искажение истории Второй мировой войны.
Антикоммунизм не возымеет эффекта. Общественное развитие невозможно остановить. Его движущей силой является классовая борьба. Усилим борьбу за свержение капитализма".

Параллельно, 17/12 КПГ осуществила протестные акции у посольств данных шести стран ЕС (Латвии, Литвы, Болгарии, Чехии, Венгрии и Румынии), чтобы осудить рост антикоммунистического наступления и передать протестное заявление правительствам этих шести стран.

Элисеос Вагенас, член ЦК КПГ и Заведующий Отделом международных отношений и Костас Пападакис, член ЦК КПГ и сотрудник Отдела международных отношений посетили посольства Литвы и Латвии.

Гиоргос Туссас, член ЦК КПГ и Евродепутат, во главе делегации КПГ посетил посольства Болгарии и Чехии.

Бабис Аггуракис, член ЦК КПГ и Евродепутат, во главе делегации КПГ посетил посольства Румынии и Венгрии.

29 декабря 2010 г.   Информационный бюллетень
Отдела международных отношений
ЦК Компартии Греции


http://kprf.ru/international/86247.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024