Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Куба встретила 51 годовщину Революции

 

Остров Свободы в первый день нового года отметил 51-ю годовщину кубинской Революции. Более полувека назад c Кубы бежал диктатор Фульхенсио Батиста, местные повстанцы к тому времени воевали против войск Батисты уже более двух лет. После бегства диктатора жители Гаваны ликованием встретили входящую в город колонну революционеров.

Наступивший новый год на Кубе объявлен "52-м годом Революции", соответствующее постановление парламент страны принял на своей декабрьской сессии.

Власти страны сделали все возможное для того, чтобы население получило возможность отпраздновать новогодние праздники в кругу семьи, друзей и близких. Во время праздничных дней по всей Кубе прошли концерты музыкальных групп и художественных коллективов. В столице и крупных городах острова организованы продовольственные ярмарки, начата работа передвижных уличных кафе и точки быстрого питания.

Например, только в провинции Ольгин на востоке страны в продажу поступили более 120 тысяч праздничных продуктовых наборов c традиционными для кубинского новогоднего стола блюдами: жаренной на углях свининой, конгри (рис с фасолью), юккой (плод, по вкусу напоминающий картофель) и овощным салатом.

Особое внимание власти уделили жителям страны, пострадавшим от прошлогодних ураганов и находящихся на учете в центрах социальной поддержки - для них подготовлены специальные новогодние предложения.

Сложный год

Прошедший год стал сложным для кубинской экономики: ее рост в 2009 году оказался существенно ниже запланированных изначально 6% и составил 1,4%. По сообщениям властей, основными причинами более низких, чем ожидалось, темпов экономического роста стала, с одной стороны, продолжающаяся политика блокады Кубы со стороны США, с другой - международный экономический кризис.

Также страна продолжала ликвидировать последствия прошлогодних разрушительных ураганов, обрушившихся на остров, ущерб от которых по официальным данным составил около 10 миллиардов долларов.

Кроме того, ситуацию осложнило снижение на мировых рынках цен на никель - один из основных экспортных продуктов Кубы - и снижение доходов от международного туризма.

Страна закрыла 2009 год с бюджетным дефицитом в 4,8% от ВВП.

Утвержденный в конце декабря парламентом страны бюджет на 2010 год предусматривает дефицит в 3,5% ВВП. Тем не менее, по словам председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро, бюджет на 2010 год "позволяет обеспечить стабильность" внутренней финансовой системы страны.

По официальным данным, обнародованным министерством экономики и планирования Кубы, в 2009 году объем экспорта сократился на 22,9%, объем импорта - на 37,4%. Объем промышленного производства снизился на 2%, объемы инвестиций уменьшились на 16%.

Тем не менее, отмечался рост в сельскохозяйственном секторе (4,5%), транспорте (4,6%) и сфере услуг (4%). Немного выросла средняя заработная плата в стране - на 2,9% (до 427 кубинских песо, или около 18 долларов).

На фоне экономических сложностей власти страны призывают население удвоить усилия с тем, чтобы добиться большей производительности труда и его эффективности. Одним из основных лозунгов последнего времени стала экономия - на всех предприятиях страны введены планы по сокращению энергопотребления.

Власти заявляют, что в 2010 году правительство будет не допускать превышения "расходов над доходами", отдавая приоритет тем проектам, которые обеспечивают валютные поступления в экономику страны и имеют надежное финансирование.

Политические достижения

Куба входит в 2010 год, одержав ряд ощутимых побед на политическом фронте. Минувший год стал одним из наиболее активных для кубинской дипломатии: за этот период Гавану посетили 40 глав государств и правительств, почти половина из которых представляли латиноамериканские страны. Страну также посетили многочисленные главы МИД зарубежных стран, политики и общественные деятели со всего мира, некоторые из них встречались с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Одними из наиболее масштабных событий 2009 года стали состоявшийся в апреле-мае форум Движения неприсоединения и саммит стран "Боливарианского Альянса" (ALBA) в декабре.

Форум Движения неприсоединения собрал в кубинской столице 60 министров иностранных дел и 142 зарубежные делегации. Эта встреча стала финальным аккордом Гаваны на посту председателя Движения - на июльском саммите в Шарм-эш-Шейхе Куба официально передала свои полномочия Египту.

Декабрьский саммит "Боливарианского Альянса" (ALBA) завершился подписанием 25 соглашений в области здравоохранения, образования, науки, технологий, культуры, экономики и туризма. Кроме того, страны блока заявили о неприятии каких-либо изменений Киотского протокола, обвинили США во вмешательстве во внутренние дела в Латинской Америке, договорились о начале использования "сукре" - региональной единице взаиморасчетов.

Также в преддверии саммита Куба и Венесуэла подписали соглашения по 285 совместным проектам на 2010 год, общий бюджет которых превышает 3 миллиарда долларов.

Одной из центральных тем кубинской политики остаются отношения с США. Несмотря на то, что в начале года многие эксперты указывали на смягчение агрессивного тона Вашингтона в отношении Кубы, к концу 200 года, по заявлению кубинских лидеров, американская политика в этой области осталась прежней.

"Враг активен так, как всегда", - заявил лидер страны Рауль Кастро в кубинском парламенте. По его словам, в последние месяцы "американским истеблишментом и крупными СМИ была начата слаженная антикубинская кампания, призванная показать, что в стране нарастают репрессии".

"Инструменты агрессивной политики по отношению к Кубе остаются теми же самыми, правительство США не отказывается от идеи разрушения революции и изменения нашего экономического и социального строя", - заметил тогда Кастро. "Я хочу напомнить, что этот народ готов защищать любой ценой завоевания Революции, плоды усилий и жертв нескольких поколений", - продолжил он.

Стратегическое сотрудничество с РФ

По словам посла РФ на Кубе Михаила Камынина, 2010 год станет особым в развитии отношений между Гаваной и Москвой. По его словам, в следующем году предстоит много событий, "которые подтвердят, что Россия была, есть и будет с Кубой", что отношения двух стран не "конъюнктурный" фактор, а "действительно носят хороший, партнерский характер и устремлены в будущее".

Россия и Куба, уверен Камынин, несмотря на тяжелые последствия глобального финансово-экономического кризиса все-таки сумели сохранить поступательное развитие, сумели по максимуму обеспечить выполнение социальных программ.

Двусторонние отношения, по словам дипломата, "оставались динамичными" и "действительно соответствовали тем задачам, которые были поставлены в 2008 году - поднять и диверсифицировать связи между Россией и Кубой". Сегодня сотрудничество Москвы и Гаваны приобретает стратегический характер, свидетельством чему является интенсивное развитие в уходящем году двусторонних отношений по всем основным направлениям, уверен Камынин.

Как отмечают эксперты, значительным импульсом для развития политических связей двух государств стали состоявшийся в конце 2008 года визит президента РФ Дмитрия Медведева на Кубу и визит председателя Госсовета и Совета Министров Кубы Рауля Кастро в Россию в конце января - начале февраля этого года. Кроме того, в 2009 году Кубу посещали председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, глава МЧС РФ Сергея Шойгу, руководитель Росрыболовства Андреей Крайний - по итогам этих визитов подписаны документы о двустороннем сотрудничестве в соответствующих областях.

Одним из центральных событий международных отношений также стало подписание в июле в ходе рабочего визита в Гавану заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина соглашения о предоставлении Гаване кредита в объеме 150 миллионов долларов для финансирования поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники Кроме того, в начале ноября российская государственная компания "Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, ставшие первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет.

Также Россия активно участвовала в Международной Гаванской ярмарке, где было представлено более 50 российских компаний, большинство которых работает в сфере передовых технологий.

В 2010 году знаковым событием двусторонних отношений станет Международная Гаванская книжная ярмарка, в которой Россия будет участвовать на правах почетного гостя и представит широкую культурную программу. В ходе ярмарки Гавану посетит представительная делегация из российских писателей, научных деятелей, политиков, музыкантов и спортсменов. На ярмарке будет организован показ фрагментов из российских мультфильмов, будут проводиться литературные конкурсы, показаны документальные фильмы о России.

В 2010 году Россия и Куба также отметят важную дату в истории двусторонних отношений - 8 мая исполняется 50 лет со дня восстановления дипломатических отношений между Гаваной и Москвой. Еще одной памятной датой станет 65-летие победы СССР в Великой Отечественной войне. На Кубе бережно относятся к истории Второй мировой войны - в День Победы у Мемориала Советскому воину-интернационалисту под Гаваной проходят традиционные военные парады, в канун праздника организуются праздничные концерты и другие мероприятия.

Кроме того, России будет посвящена и Международная туристическая ярмарка FITCUBA - важнейшее событие в туристической отрасли страны. На Кубе рассматривают Россию как страну с большим туристическим потенциалом: по мнению местных экспертов, Остров Свободы остается одним из наиболее интересных направлений для туристов из РФ.

03 января 2010 г.   Материалы собрал Евгений Рекант
по информации новостных агентств
http://www.kprf-sverdlovsk.ru/index.php?id=1979

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024