Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Французская "технология" рабочего протеста

Французские рабочие более суток удерживали в заложниках четырех руководителей завода шведской металлургической группы "Akers" в городе Фрэсс (департамент Луара), протестуя против недостаточных выплат в связи с закрытием предприятия.

В четверг рабочие освободили менеджеров.

О намерении шведской группы закрыть завод на фоне снижения заказов стало известно в ноябре 2009 года. Закрытие предприятия запланировано на июнь текущего года.

21 января профсоюзные организации обратились в префектуру Луары с просьбой назначить переговорщика, однако на данный момент неизвестно, удалось ли сторонам прийти к компромиссу, и что стало причиной освобождения руководителей.

Причина радикальных действий рабочих, в которых, по данным их представителя, участвовали 90% персонала, - недостаточная компенсация за увольнение: персоналу предлагалась выплата в размере 10-30 тысяч евро, в то время как они настаивали на 30-60 тысячах евро. Из-за невозможности прийти к компромиссу 13 января рабочие начали бессрочную забастовку.

На фоне экономического кризиса захват руководителей предприятия стал излюбленным способом французских рабочих добиться улучшения условий труда или компенсации за увольнения.

Летом 2009 года рабочие одного из заводов всемирно известного производителя шин "Michelin" на востоке Франции захватили нескольких руководителей предприятия, выступая против сокращений и требуя прекратить произвол руководства. Менеджеры просидели взаперти всю ночь.

Другие предпочитают захватам угрозы. Так, сотрудники обанкротившегося завода по производству автокомплектующих "New Fabris" в Шательро (департамент Вьенна) угрожали взорвать предприятие, если не получат компенсацию за предстоящие увольнения.

30 января 2010 г.   (По материалам информагентств)
Источник: kpu.net.ua

См. Рабочее движение

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024