Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Два мечтателя

 

Завершился Петербургский экономический форум. Наконец-то смогли почувствовать себя полноценными людьми жители многострадального Васильевского острова - тем более что вскорости им обещано послабление: основные площадки ПЭФ будто бы переедут в пригороды: Стрельну и Царское Село. Успокоились правоохранители всех званий и ведомств: масштабных беспорядков во время ПЭФ не случилось, терактов тем более. Подбили баланс подписанных контрактов федеральные и смольнинские чиновники. Вроде бы, все довольны. Более всех, казалось бы, должен быть доволен действующий президент страны, поразивший всех своей публичной активностью. Активностью, явно не соразмерной с его участием в предыдущих заседаниях ПЭФ, да и с той ролью, каковую мнение народное и предположения экспертов отводят ему в сравнении с влиянием на текущие дела в стране предшественника - нынешнего председателя правительства РФ.

Похоже, что Дмитрий Анатольевич, выступая на церемонии официального открытия ПЭФ, наконец-то обнаружил для себя перспективную имиджевую нишу - статус "кремлевского мечтателя". Если кто не знает или запамятовал, то именно так великий британский писатель-фантаст Герберт Уэллс в написанной в конце 1920 года книге "Россия во мгле" назвал главу, посвященную беседе в Кремле с председателем Совета народных комиссаров РСФСР. Звали тогдашнего российского премьера и собеседника господина Уэллса Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

"В течение ближайших десятилетий - это наши планы - Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами... Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты. В поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом", - эти слова гаранта Конституции, широко растиражированные большинством отечественных СМИ, вполне можно признать за официальную программу "модернизации по-медведевски".

Идея превращения нашей страны в место, куда спешат в надежде обрести Новый Иерусалим страждущие исполнения своей мечты на земле люди, не нова. Иной раз у умной власти, которой взыскует президент ("Главное, что нужно... - это "умная политика"), это даже получалось, и очень неплохо - на пользу и Отечеству, и конкретным людям. Вспомним "петровский призыв" умных и умелых специалистов, массовое расселение на пустующих землях трудолюбивых немецких крестьян при Екатерине II, эмиграцию в "страну победившего пролетариата" в 20-е и 30-е года прошлого века зарубежных коммунистов - как правило, высококвалифицированных рабочих и грамотных инженеров, людей, сведущих в разведке и военном деле, науке и образовании.

Вопреки ныне широко тиражируемым "катынским материалам" стоит привести в этой связи довольно любопытный и мало известный исторический факт: за последние месяцы 1939 и первые месяцы 1940 года из гитлеровской зоны оккупации - рискуя жизнью и свободой, ибо каждый пытавшийся перейти советскую границу автоматически попадал в гестапо, а оттуда либо на виселицу, либо в концлагерь - на территорию СССР нелегально перешло порядка 600 тысяч человек, в том числе 350 тысяч евреев - жителей захваченных нацистами польских земель. Понятно, что тут речь шла о спасении жизни, но и - наверняка! - о реализации давней мечты о жизни в справедливом обществе без угнетения и насилия.

Другое дело, что в условиях нынешних российских реалий никакая "умная политика", даже декламируемая с "самого верха", никакие "модернизация экономики" и "оздоровление морального климата в обществе", никакое создание комфортных условий для "инвесторов и спонсоров" не превратят, скорее всего, декларации о намерениях в житейскую данность

22 июня 2010 г.   Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/36

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024