Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Горе людей и беспомощность властей

В России произошел очередной террористический акт на транспорте. На этот раз взрывы прогремели в московском метрополитене - жертвами стало более сотни человек. Терактов такого масштаба в стране не было давно. Заявления первых лиц государства до боли напоминают те, что они делали и десять лет назад. С тех пор мало что изменилось. Политики считают, что искоренить угрозу терроризма полностью не удастся.

Около восьми часов утра в Москве сработала бомба на станции метро "Лубянка", буквально через полчаса второй взрыв прогремел на станции "Парк Культуры - радиальная". Информация повергла в шок: терактов такого масштаба в России не было уже давно. Сейчас речь идет о 37 погибших и 65 раненых, которые доставлены в столичные больницы.

Несколько позднее появились слухи о третьем взрыве на станции "Проспект Мира", но эту информацию правоохранительные органы опровергли. С мест тем не менее начали поступать сообщения о давке в метрополитене - по неподтвержденной информации от очевидцев, несколько человек получили травмы.

Силовые структуры во главе с ФСБ отреагировали незамедлительно. Первая и окончательная версия происшествия - террористический акт. Сразу же было объявлено о возбуждении уголовного дела по статье "терроризм". По одной из версий, взрывы были организованы террористками-смертницами. На "Парке Культуры" "нашелся" еще один якобы неразорвавшийся пояс шахида, но милиционеры опровергли и эту информацию.

Недомоченные

К середине дня подключились первые лица государства. Премьер-министр Владимир Путин, находящийся в командировке в Красноярске, заявил, что "правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены". Кроме того, Путин пообещал оказать материальную помощь всем пострадавшим: по сообщению пресс-службы российского премьера, распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших в размере 300 тысяч рублей и раненым по 100 тысяч рублей уже подписано Путиным. Президент Дмитрий Медведев провел экстренное совещание, на котором пообещал, что "линия на подавление террора в РФ будет продолжена жестко и без компромиссов". "Очевидно, что то, что предпринималось, - это недостаточно", - сказал глава государства.

Единственная версия властей - чеченский след. Глава ФСБ Александр Бортников доложил Дмитрию Медведеву о ситуации вокруг взрывов, сообщив, что "эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону". Надо сказать, что тот же Бортников нашел северокавказский след и в крушении "Невского экспресса". После того как в Ингушетии три недели назад были арестованы десять человек во главе с лидером боевиков Александром Тихомировым (Саидом Бурятским), выяснилось, что именно они и причастны к железнодорожной катастрофе.

Нельзя не вспомнить фразу, сделавшую Владимира Путина знаменитым: "Мы будем преследовать террористов везде... мы и в сортире их замочим". Это было сказано еще в 1999 году.

Буквально на прошлой неделе главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин заявил, что на Северном Кавказе ситуация "сложная, но управляемая" и что осталось в регионе лишь около 500 боевиков. Президент Чечни Рамзан Кадыров в январе прошлого года говорил, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков". Впрочем, то же самое он говорил и в 2006 году, что, видимо, свидетельствует, что власти либо сами не знают, либо скрывают данные об истинной численности повстанцев.

Последний сопоставимый по масштабу теракт произошел в Москве пять лет назад, в 2004 году, причем по тому же сценарию. Примерно в 8.30 утра на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, в результате погиб 41 человек и свыше 250 получили ранения. В том же году на "Рижской" погибло от теракта еще десять человек.

Опрошенные ЗАКС.Ру парламентарии Петербурга в целом сошлись во мнении, что полностью разделаться с терроризмом невозможно. Причины они называют разные - от социальной неустроенности на Кавказе до физической невозможности охватить постоянным наблюдением все общественные места.

Блогеры же, активно обсуждающие трагедию и ее причины, снова рассматривают вариант причастности спецслужб к взрывам. Есть и те, кто возражает, но многие не верят официальной информации.

Найти того, не знаю кого

Эхо московских взрывов докатилось и до Петербурга. В экстренном порядке губернатор Валентина Матвиенко провела оперативное совещание с руководителями региональных управлений МЧС, ФСБ, МВД, прокуратуры, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Губернатор поручила усилить меры безопасности на объектах общественного транспорта, в метрополитене и на вокзалах, в общественных местах. Она сообщила, что все силовые структуры, правоохранительные органы Санкт-Петербурга переведены на усиленный режим работы, и посоветовала петербуржцам "перестраховаться" и быть более внимательными к подозрительным людям и предметам.

Угрозу власти, возможно, чувствовали заранее. Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру информированный источник в правительстве Ленобласти, на прошлой неделе в ходе совещания губернаторского корпуса Северо-Запада с полномочным представителем президента в СЗФО Ильей Клебановым за закрытыми дверями, вне повестки дня обсуждался вопрос противодействия терроризму и предотвращения террористических атак.

В метро северной столицы не замедлило произойти ЧП. Около двух часов дня субботу в подземном переходе станции "Садовая" был обнаружен подозрительный предмет. Прибывшие на станцию сотрудники ОМОНа обнаружили в оставленном пакете оболочку от гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. К взрывателю липкой лентой был примотан электронный будильник, а на самой ленте маркером нанесена свастика. А в понедельник, в день теракта, закрылись станции метро "Площадь Восстания" и "Невский проспект" - по информации пресс-службы метрополитена, неизвестный сообщил по телефону о том, что станции заминированы.

Органы правопорядка переведены на уровень повышенной готовности. Постовые милиционеры проверяют документы у подозрительных прохожих, усиленно патрулируют территории массового скопления людей. Стоит, однако, напомнить, что и после подрыва "Невского экспресса" в 2007 году власти поспешили заявить о принятии повышенных мер безопасности: обещали провести специальную оценку всех путей, и оборудовать систему видеонаблюдения, и снабдить поезда специальными датчиками взрывных устройств. Однако громкие заявления не помогли - как выяснилось, предложенные после трагедии меры предотвращения терактов на деле ограничились лишь патрулированием "наиболее криминогенных перегонов главного хода Санкт-Петербург - Москва". По делу о первой аварии "Невского экспресса" суд тянется до сих пор, обвиняемые вины не признают, главного исполнителя найти никак не удается.

Но у громких терактов в России бывает и еще одно продолжение, как минимум не менее реалистичное, чем поимка преступников. Необходимостью сплоченной борьбы обосновывают ужесточение внутренней политики. Так, после трагедии в Беслане в 2004 году Владимир Путин поспешил объявить об отмене губернаторских выборов. Теперь губернаторов назначают, однако в борьбе с терроризмом это почему-то помогло мало.

Без терактов жертв не меньше

В связи с терактом и последовавшей за ним шумихой некоторые наблюдатели отмечают и еще одну параллель - с людьми, без всякого участия террористов пострадавшими в Петербурге от гололеда и сосулек. Ведь их за зиму накопилось не меньше, чем жертв громкого теракта.

Только за прошедшую неделю, по данным Городской станции скорой помощи, различные травмы в результате падения с крыш сосулек и ледяных глыб получили 20 человек, с травмами различной степени тяжести, в том числе и в крайне тяжелом состоянии, в стационары госпитализировали 19 человек. Кроме того, 197 человек получили травмы при падении на гололедице, 167 из них были госпитализированы. Еще 44 человека были доставлены в больницы с диагнозом "переохлаждение".

С начала года от падения сосулек пострадало 185 человек, трое погибло. При падении с крыш в ходе уборочных работ пострадало 11 человек, трое погибло.

"Если подсчитать суммарное количество погибших и пострадавших от нерадивости, мягко говоря, чиновников и коммунальных служб, то окажется, что оно в разы превышает количество жертв сегодняшнего взрыва", - говорит один из лидеров Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Трагедия в столичной подземке, по его словам, "лишь ярко сфокусировала всю беспомощность и цинизм исполнительной власти в деле защиты главного конституционного права граждан - права на жизнь".

"Теракт продемонстрировал полную недееспособность силовых органов, которые вместо того, чтобы предотвращать настоящие зверские преступления, обеспечивать безопасность и покой граждан, профилактируют давно умерших стариков и старух, записывая их в экстремисты, разгоняют мирные акции протеста, не несущие никакой террористической угрозы. Сегодняшние события еще раз показали, что необходимость реформы силовых структур не только назрела, но и перезрела", - резюмирует Соловейчик.

30 марта 2009 г.   Илья Евстигнеев
Андрей Буйнов
Валерия Стрельникова

http://www.zaks.ru/new/archive/view/67525

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024