Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Искры Красного Октября

События октября 1917 года были не просто одномоментным актом перехода политической власти в руки трудящихся. Они были подготовлены всей многовековой историей России. В ней всегда находились те, кто вставал на защиту своих законных прав, был заступником слабых и обездоленных. Но только русские большевики во главе с Владимиром Ильичом Лениным привели рабочих и крестьян к победе, попытавшись воплотить на практике вековечную народную мечту о лучшей, справедливой и свободной жизни.

Капиталистический тупик

Первое десятилетие нового века подходит к концу. Это было десятилетие наступления буржуазной реакции на права и свободы граждан России. Прикрываясь насквозь фальшивыми лозунгами "укрепления властной вертикали" и "суверенной демократии", нынешние хозяева страны постарались завершить, говоря ленинскими словами, "процесс экономической и политической перестройки России... в буржуазную страну". И сейчас мы видим, что капитализм не дал абсолютному большинству наших соотечественников ни уверенности в завтрашнем дне, ни действительного материального благополучия, ни действенных социальных гарантий, ни реальных политических свобод.

Под вопрос поставлена независимость нашей страны. Собственниками либо совладельцами важнейших компаний, в том числе и естественных монополий, стали иностранцы. Из богатств, созданных трудом народов России, из недр русской земли, вместе со своими младшими партнерами - местными толстосумами - они извлекают прибыль, вывозя капиталы за рубеж. Именно эти зарубежные и доморощенные инвесторы являются спонсорами всех действующих в стране буржуазных партий, которые и отстаивают их интересы в парламентах и исполнительной власти.

Эта картина напоминает дореволюционную Россию. Как и тогда, нынешняя буржуазия выступает против коренных интересов трудящегося большинства и передаёт нашу страну в угоду своим старшим братьям по классу. Пусть и в качестве младшего партнёра, она надеется попасть, в ряды элиты глобального капитала.

Новый подъём протестного движения

Нынешняя ситуация не может сохраняться вечно. Мировой экономический кризис больно ударил по народному хозяйству России. Засуха, лесные пожары и неспособность власти справиться с ними наглядно продемонстрировали, что капиталистическая модель власти неполноценна и принципиально непригодна для сохранения Россией статуса ведущей мировой державы. В обществе нарастает неприятие окружающей действительности. Протестные настроения чем дальше, тем больше будут перерастать в акции социального протеста. Этого ещё не случилось, но случится с неизбежностью. Народ, к которому "верхи" относятся с презрением, считая его "ментально несовместимым" со среднестатистическим европейцем, молчать не будет. За ним остаётся последнее слово, и он его скажет, как уже было в истории.

Все попытки правящих кругов спасти буржуазный режим от надвигающихся революционных потрясений, предпринимаемые под лозунгом "модернизации", вряд ли увенчаются успехом. Мы помним, как век тому назад не смогли предотвратить крах царизма столыпинские прожекты по превращению России в буржуазную монархию, попытки расширить социальную опору самодержавия. Сто лет назад глухое брожение по мере завершения экономического кризиса и начала промышленного подъёма 1910 года перешло в открытую борьбу рабочего класса.

Коммунисты в авангарде народной борьбы

Рост политической активности граждан может привести их к победе лишь при условии правильного политического руководства и верного стратегического курса на социалистическое переустройство общества. Это означает, что в авангарде народного протеста должны быть те политические силы, которые вооружены универсальным методом анализа противоречий капиталистической действительности и закалены опытом повседневной борьбы за насущные интересы людей труда. Такая политическая сила в России сегодня только одна - это коммунисты.

Мы видим коммунистов среди защитников исторического облика Петербурга - Петрограда - Ленинграда и его "зелёных легких" (скверов и парков), среди борцов против уплотнительной застройки. Мы видим коммунистов среди тех, кто вместе с рабочими профсоюзами защищает права наёмных работников. Коммунисты среди тех, кто несёт слово правды о катастрофических последствиях либерально-рыночных реформ, среди тех, кто с парламентской трибуны возвышает свой голос в защиту интересов трудового народа. Каждодневная, нелёгкая, требующая предельной самоотдачи, эта работа по праву выдвигает коммунистов в авангард широкого антикапиталистического движения, в рядах которого есть место и настоящим демократам, и подлинным патриотам, и искренним правозащитникам.

Завоевать и сохранить влияние в социально-протестном движении непросто. Буржуазия лезет вон из кожи для того, чтобы оттеснить коммунистов на обочину политического процесса. Она прилагает огромные усилия для того, чтобы массовое народное движение стало лёгкой добычей её "агентов влияния". Власть и деньги имущие не отказались от планов перетащить общественных активистов в "группу поддержки" либералов-западников, главная цель которых - превращение России в колонию ведущих империалистических держав.

По-прежнему велика опасность "приватизации" социальных движений со стороны одной из разновидностей "партии власти", пытающейся скрыть свою сугубо буржуазную сущность под густым флёром "социалистической" и "правозащитной" демагогии. Не меньший вред делу борьбы за освобождение рабочего класса наносят попытки разного рода политических проходимцев и авантюристов паразитировать на протестном движении, прикрываясь трескучими фразами о "революционной стратегии борьбы", "оздоровлении" Компартии или "объединённом трудовом фронте".

В условиях приближающихся выборов все эти пособники буржуазной власти фактически сплотились на единой антикоммунистической платформе, надеясь вбить клин между социальнопротестным движением и наследниками большевиков-ленинцев, мечтая расколоть ряды коммунистов. Такая тактика не нова и опробована историческими предшественниками нынешних "оппозиционеров" - меньшевиками, троцкистами и ликвидаторами - ещё сто лет тому назад.

Но не нов и рецепт успешного противодействия этим позорным усилиям. Как писал В.И. Ленин, "товарищи, которым дорога партия и дело её возрождения, должны самым решительным образом высказаться против всех тех, кто из чисто фракционных и кружковых соображений и интересов стремится разрушить партию".

Организационное укрепление и идейное сплочение большевистской партии в годы нового революционного подъёма шли одновременно, рука об руку с агитацией в массах в ходе избирательной кампании в Государственную Думу, с использованием парламентской трибуны для борьбы за интересы людей труда, руководством стачечным движением, митингами и демонстрациями, развитием партийной печати.

Именно так ковался победный Октябрь 1917-го.

Именно так мы, наследники героев Октября, будем работать и ныне. Искры красного Октября не потушить никому. Пробуждается историческая память трудящихся. Она обостряет их социальное и политическое, классовое и национальное сознание. Из истории известно, что на смену контрреволюции идёт революция. Она совершается не по решению той или иной политической партии, а по волеизъявлению народа. Так было, и так будет.

31 октября 2010 г.   Владимир СОЛОВЕЙЧИК
http://www.cprfspb.ru/5575.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024