Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Мне дым Отечества не сладок и не приятен

За два десятилетия общественно-политической деятельности я не один раз жестоко критиковал исполнительную власть за то, что она обслуживает интересы деньги имущих. А законотворческие инициативы господ чиновников либо оторваны от реальной жизни, либо призваны защитить все те же интересы. Однако одну свежую новацию правительства РФ я бы в виде исключения, с оговорками, но поддержал. Речь идёт о проекте Федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который предполагает комплекс экономических мер с целью сокращения числа курильщиков и снижения популярности курения среди населения страны.

Законопроект готовит Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое и познакомило редакции средств массовой информации с его основными положениями. Работа идёт в целях осуществления Россией своих обязательств по исполнению рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которую наша страна ратифицировала в 2008 году и правительственной Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

Данная проблема крайне остра. По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака", в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего же отравляют свои легкие никотином 43,9 миллионов наших взрослых соотечественников. А ведь это ни много, ни мало почти 40% населения страны и к тому же является самым высоким показателем распространенности курения в странах среди 14 государств, в которых было проведено это исследование. Курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). На долю "среднестатистического россиянина" приходится 17 сигарет в день. Неудивительно, что в результате из-за болезней, вызванных регулярным потреблением табачных изделий, ежегодно умирает 400 тысяч граждан РФ.

Разумеется, для правительственных чиновников такого рода статистика не являлась секретом и ранее. Ещё десять лет назад вступил в силу 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Но его требования оказались достаточно общими. Никакого особого позитивного эффекта этот ФЗ не принес. Попытки ужесточить нормы регулирования оборота табака и ввести запрет на потребление сигарет в общественных местах предпринимались и после 2001 года. Самый известный законопроект был внесен на рассмотрение Государственной думы группой депутатов во главе с Николаем Герасименко и Ольгой Борзовой. Но он получил отрицательные заключения тогдашних министерств - промышленности и торговли РФ и экономического развития РФ - и даже первого чтения не прошёл. После присоединения РФ к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением в апреле 2008 года стало ясно, что изменения в действующее законодательство неизбежны. В течение первых трёх лет после подписания рамочной конвенции правительство обязалось привести в соответствие с международными стандартами внешний вид сигаретных пачек. Предупредительные надписи на пачках о вреде курения действительно стали крупнее и заметнее. Второй этап предполагает введение полного запрета рекламы сигарет и спонсорства табачными компаниями любых событий и мероприятий. Это необходимо осуществить в течение пяти лет, так что, сроки уже поджимают.

Что же конкретно предлагается включить в новый законопроект? Будет существенно расширен список мест, где после вступления в силу закона курение будет запрещено. Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне "курилки" в аэропортах. Будет также запрещено курить у входов в вокзалы и аэропорты - только на расстоянии не менее 10 метров. С 2015 года нельзя будет покурить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе использовать и модные ныне кальяны. Кроме того, по данным разработчиков из Министерства здравоохранения и социального развития РФ, "проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО".

Существенные изменения ждут и правила розничной продажи сигарет. С лета 2013 года они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50 кв. м, то есть там, где сегодня продаётся основная масса табачных изделий. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без открытой выкладки, а потенциальные покупатели смогут выбирать этот товар по специальному прейскуранту. Регионы дополнительно получат право устанавливать ещё более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак. Курить запретят и всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.

Ожидается и полный запрет рекламы табака, спонсорства со стороны табачных кампаний, включая пожертвований с их стороны на благотворительные цели: "В новом законопроекте впервые предусмотрено введение запрета спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, определены права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака, предусмотрен учет производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией, отслеживания производственного оборудования, движения и распределения табачных изделий". Фактически планируется ввести минимальные цены на сигареты и систему ЕГАИС для табачных компаний по аналогии с действующей уже для водочных производителей.

Кроме того, может быть скорректирована акцизная политика: в случае принятия законопроекта в нынешнем виде самые дешёвые сигареты будут стоить 61 рубль. Это произойдёт в случае увеличения доли акциза в розничной цене сигарет до 50%. Как считают специалисты, для реализации данного требования станет необходимо уже с 2012 года повысить ставку специфического акциза на 470%, что приведет к росту розничных цен на сигареты в три раза и более.

С 2015 года предусматривается введение системы ЕГАИС для производства табачных изделий, а также минимальных розничных цен по типу водочных. Сейчас для сигарет существует максимальная розничная цена. "Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, но конкретный размер будет устанавливаться актом Правительства, где будет предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары", - цитирует предложения разработчиков законопроекта "Интерфакс".

Новая ставка акцизов на табачные изделия потребует внесения соответствующих изменений в Налоговый Кодекс РФ, а это уже прерогатива Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и Федерального Собрания. "В проекте закона конкретные цены на табачные изделия отсутствуют", - специально подчеркнули в своём сообщении чиновники Министерства здравоохранения и социального развития. К законопроекту приложен график, согласно которому к октябрю 2014 года профильные министерства должны подготовить специальные регламенты и поправки в другие законы, после чего документ будет внесен на рассмотрение депутатов. В частности, будут подготовлены поправки в КоАП РФ, устанавливающие меры ответственности для физических и юридических лиц за несоблюдение "антитабачного" законодательства.

Мы были бы слишком наивными, если бы предположили, что правительственные аппаратчики обеспокоены исключительно состоянием здоровья россиян. Налицо и вполне существенные фискальные выгоды в случае вступления в силу новых норм. В финансово-экономическом обосновании подчеркивается, что после принятия нового закона поступления в бюджет средств от табачных акцизов увеличатся в четыре раза и к 2014 году составят 466 миллиарда рублей при общей сумме затрат на реализацию указанных в законе мер в 615 миллионов рублей. Возможно, эти расчёты функционеров подправит, как водится, сама жизнь. Но в любом случае данная инициатива достойна внимания и самого широкого общественного обсуждения. Со стороны некурящих граждан и особенно курящих. Пора отказываться от вредных привычек! А главное государство должно перестать вгонять граждан в состояние стресса, который они пытаются снять с помощью сигареты и не только.

04 август 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/opinion/2011/08/17/9903.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024