Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

ВТО: критика слева

27 мая состоялось очередное заседание историко-политического клуба ФСМ, на котором обсуждались вопросы взаимоотношения Российской Федерации и Всемирной Торговой Организации, позитивные и негативные последствия вступления в ВТО России. Основным докладчиком стал член ФСМ, аспирант Финансово-экономического университета Леонид Грук, с развернутыми тезисами выступили члены ФСМ к.и.н. А. Стерликова и С. Гавлин.

Л. Грук рассказал об истории и структуре ВТО, особо отметив, что одним из основных принципов ее работы является принцип консенсуса всех стран-участниц в принятии решений. Однако именно этот принцип завел ВТО в тот кризис, в котором она пребывает с 2005 года: уже не только фактическое, но и формальное разделение стран-участниц на две группы - "развитые" и "развивающиеся" - не позволяет организации принимать сколько-нибудь значимые решения и затягивает процесс приема в организацию новых стран, в частности, России. За то время, что РФ ведет переговоры с ВТО, сменилось уже не одно поколение "переговорщиков", каждое из которых преследовало свои цели, что и привело к нынешней ситуации, когда никто, включая самих "переговорщиков", не в состоянии четко сформулировать цели вступления России в ВТО. А без этого, как отметил Л. Грук, вступление не имеет никакого смысла.

Отдельно участники дискуссии обсудили влияние вступления России в ВТО на состояние социальной сферы и на положение незащищенных слоев населения страны. Несмотря на дискуссию, все сошлись на том, что вступление в ВТО никакого улучшения материального положения трудящихся не принесет, а в течение того пятилетнего переходного периода, который предполагается при вступлении страны в ВТО, положение будет становиться только хуже.

Промежуточный итог состоявшемуся обсуждению подвел В. Соловейчик, который отметил, что вступление в ВТО сейчас является последний шансом президента Медведева завоевать симпатии избирателей после провала его реформ в сфере образования и реорганизации милиции в полицию. Кроме того, в свете активной раскрутки Кремлем обновленной под руководством олигарха Прохорова праволиберальной партии, вопрос о вступлении России в ВТО становится все более актуальным.

09 июня 2011 г.   http://www.fsm-spb.ru/82.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024