Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Такие разные форумы

Проведенный с беспрецедентным пропагандистским размахом и соответствующими этому размаху масштабными полицейскими "зачистками" XV Петербургский международный экономический форум (ПЭФ) запомнился громкими и многообещающими заявлениями действующего президента РФ и сервильными комментариями "придворных" экспертов, федеральных и региональных чиновников и некоторых, в основном, околокремлевских журналистов.

ПЭФ паф, ой, ой, ой

Либеральную общественность вдохновили слова г-на Медведева о нежелании строить "государственный капитализм", за которыми - скорее, словами, нежели делами - некоторые горячие головы уже увидели ни много, ни мало, как "окончательный отказ от путинского десятилетия". Столичных чиновников анонсированная Дмитрием Анатольевичем обеспокоила перспектива переезда в ближайшее Подмосковье, а их питерские коллеги вновь вспомнили о давних планах объединения северной столицы России с Ленинградской областью. Правда, нашлись и злостные оппоненты. К примеру, известный питерский политолог Владимир Гельман в интервью интернет-изданию fonanka.ru оказался весьма категоричен: "Ко всему, о чем говорит Медведев, политолог Владимир Гельман относится, "как к болтовне". Эксперт не думает, что федеральные власти заинтересованы в создании такого супермонстра как федеральный округ, объединяющий Москву и Московскую область, поскольку человек, который будет стоять во главе такого региона - де-факто персона, претендующая на пост главы государства".

Практические же итоги форума, если отвлечься от либеральных мечтаний, столь изящно охарактеризованных г-ном Гельманом, далеко не блестящи: "На XV Петербургском экономическом форуме "подписано контрактов, соглашений на сумму 62 миллиарда рублей". Эти слова губернатора Петербурга стоит сравнить с итогами предшествующих ПЭФ: в 2010 году в рамках ПЭФ итоговая сумма подписанных контрактов составила пять миллиардов евро, а за два года до того по итогам ПЭФ было заключено контрактов на 14,6 миллиарда долларов. Похоже, что зарубежные инвесторы, как люди политкорректные и осторожные, оценки г-на Гельмана на словах разделять не стали, но конкретные выводы все-таки сделали... Очевидно, что лозунг "Даешь инвестиции в Россию!" не сработал, а средства, отпущенные на проведение XV ПЭФ - 880 миллионов рублей, что на 90 миллионов рублей больше, чем год назад - говоря простонародным языком, "вылетели в трубу".

Альтернатива

Незадолго до открытия ПЭФ было одно практически не замеченное властями и официальными СМИ событие, на котором стоит остановиться подробнее. По инициативе городского Совета участников долевого строительства, обманутых недобросовестными застройщиками, 4 июня 2011 года состоялся Санкт-Петербургский городской социальный форум (ГСФ). Он был, конечно, не столь многочисленным как ПЭФ, да и задача такая не ставилась. Там собрались не бизнесмены, не чиновники и не зарубежные знаменитости. 72 участника ГСФ представляли городские социальные объединения и локальные протестные коалиции. Организаторы ГСФ постарались использовать этот форум как повод для противопоставления официальной, глянцевой картины достижений Санкт-Петербурга реальному описанию социальных проблем нашего города. Подобный подход не нов: противопоставление альтернативной и официальной позиции накануне всевозможных саммитов и международных форумов осуществлялось в последнее десятилетие в рамках проведения социальных форумов (мировых, европейских, региональных). В 2006 году представители Движения гражданских инициатив, Движения сопротивления имени Петра Алексеева, экологи, профсоюзные, жилищные и социальные активисты принимали участие в подготовке и проведении Российского социального форума, который проходил на стадионе им. Кирова в дни встречи "большой восьмерки" во главе с Путиным.

Существование двух дискуссионных площадок, на которых представители элиты и представители граждан, социальные активисты вели заочный спор о путях развития нашего города и России, дало возможность выдвинуть требования к городским властям, скоординировать работу по их продвижению, обменяться опытом. Помимо уже ставшего традиционным обсуждения градостроительных проблем, где в роли докладчика выступил депутат ЗакС СПб Сергей Малков, большой интерес собравшихся вызвал снабженный цифрами и фактами рассказ многолетнего председателя Контрольно-счетной палаты нашего города Германа Шаляпина о том, в чьих интересах реализуется бюджет Санкт-Петербурга. Обычным обсуждением участники ГСФ решили не ограничиваться. Планируется создание специального блога в сети Интернет для онлайн-анализа городского бюджетного процесса и реализации законодательства о государственных закупках, обобщение опыта обращений граждан в органы исполнительной власти и прокуратуру, создание "черной книги невыполненных обещаний депутатов от ЕдРа".

Участники секции о проблемах образования и науки поддержали выдвинутую депутатом ГосДумы Олегом Смолиным идею провести в сентябре этого года общероссийский образовательный форум и договорились, что координировать подготовку к нему питерских участников будет СПб городской родительский комитет, представитель которого Михаил Богданов и вел данную секцию. Известная в городе правозащитница Ольга Андронова провела мастер-класс по теме "Как возбудить уголовное дело против чиновника за ненадлежащее исполнение им должностных обязанностей". Участники ГСФ подписали подготовленное МОО "Город Ораниенбаум" обращение в защиту экологии Невской губы.

При обсуждении весьма актуальных для горожан жилищных проблем были ободрены предложения городского Совета инициативных групп "обманутых" дольщиков. Среди них требования: рекомендовать внести изменения в положения комитетов и служб Правительства города об обязанности ведения мониторинга строительных площадок в городе и опубликовании отчета по выполнению застройщиками законодательства по долевому строительству; обязать комиссию при Правительстве СПб по вопросам социальной поддержки граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов опубликовывать на сайте принятые решения; разработать меры финансового контроля за целевым использованием денежных средств, собранных с участников долевого строительства; при изъятии объектов незавершенного строительства в пользу города производить компенсационные выплаты участникам долевого строительства в соответствии с рыночной оценкой утраченного жилья для граждан города; добиваться внесения изменений в законы СПб о предоставлении участков для строительства многоквартирных домов лишь при наличии подготовленного КГА проекта планировки территории квартала, исключив этим самовольные постройки в городе; добиваться внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях о привлечения к ответственности должностных лиц действия (бездействия), которых приводят к возведению самовольных построек; добиваться внесения изменений в закон о прокуратуре с целью обязать прокуроров в обязательном порядке участвовать в делах о банкротстве и изъятию объектов незавершенного строительства по защите прав граждан; добиваться отмены постановления Правительства СПб от 27.10.2008 N 1340, как нарушающее Конституцию РФ и делящее граждан по имущественному положению; внести изменения в ст. 4 Закона СПб "О мерах по защите участников долевого строительства многоквартирных домов" включив в текст, что решение о прекращении прав застройщика на земельный участок принимает большинство участников долевого строительства по указанному адресу, а не только участниками долевого строительства, нуждающимися в защите. Фактически, несмотря на юридическую сложность и громоздкость формулировок, речь идет о простом и понятном требовании: общественного контроля за деятельностью чиновников исполнительной власти. Это требование предусматривает и наличие возможности не только знакомиться с решениями, но и влиять на их принятие.

Наказ избирателей

Много критических замечаний было высказано в адрес подготовленной чиновниками городского правительства Концепции развития СПб до 2020 года: "городская исполнительная власть в лице правительства СПб и его отраслевых комитетов не обладает таким видением городских проблем и таким пониманием перспектив их разрешения, которые бы отвечали насущным интересам большинства горожан. Уже обнародованные проекты программ долгосрочного развития СПб напоминают, скорее, стандартный набор цифр или рекламный буклет для зарубежных туристов, в котором не показаны острейшие социальные, градостроительные, жилищные, экологические проблемы, стоящие перед Петербургом, а, стало быть, ничего не сказано и о том, как это убогое состояние преодолевать. Проект, подготовленный чиновниками, страдает декларативностью, фрагментарностью и полностью игнорирует острейшие противоречия в развитии нашего города. Это связано с тем, что чиновники исполнительной власти, несущие политическую и персональную ответственность за сложившееся положение дел, не горят желанием признавать наличие и усугубление кризисных тенденций в экономике, городском хозяйстве, социальной политике и общественной жизни Петербурга и тем более исправлять их". Участники ГСФ не могут "подержать подобные предложения, поскольку идеология и практика их разработчиков, отражает социальный заказ крупнейших капиталистов, т.н. "стратегических инвесторов", выступающих одновременно в роли ведущих спонсоров "партии власти", именующей себя "Единая Россия"... Эти спонсоры и инвесторы игнорируют интересы и мнения горожан, не заинтересованы в общественном и парламентском контроле за принятием управленческих решений, в прозрачности освоения бюджетных средств и действенном экологическом мониторинге результатов своей деятельности. Мы отвергаем такого сорта программирование, защищающее "права" спонсоров и инвесторов и полностью игнорирующее законные права большинства жителей. Петербург должен принадлежать горожанам, а не спонсорам, инвесторам, столоначальникам... Мы считаем необходимым разработку Альтернативной программы развития СПб, текст которой должен быть предложен представителям оппозиционных сил, способных на ближайших выборах нанести поражение партии спонсоров и инвесторов, партии чиновников..."

Эта Альтернативная программа будет предложена для рассмотрения политическим партиям накануне декабрьских выборов в ЗакС СПб. Разработка такой программы может рассматриваться как своеобразный наказ избирателей для включения ее положений в предвыборные программы региональных отделений оппозиционных партий. В зависимости от реакции на нее и будет решаться вопрос о поддержке социальными активистами тех или иных партийных списков. Если подобный прецедент будет создан, это будет важно не только для нашего города.

18 июня 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/news/2011/06/18/8369.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024