Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Турция: социал-демократия не сдаётся

Парламентские выборы в Турции (12 июня) принесли вполне ожидаемые и в общем-то закономерные результаты. В третий раз подряд победу с абсолютным большинством мандатов одержала исламская консервативная Партия справедливости и развития (ПСР). Возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, ПСР улучшила свой прошлый результат почти на 3,5%, получив в итоге 49,9% голосов и 326 мандатов в 550-местном Великом национальном собрании.

Более свои

В однопалатный турецкий парламент прошли ещё две оппозиционные партии - социал-демократы из Народно-республиканской партии (25,9% и 135 депутатов) и крайнее правая партия "Националистическое движение" (13,0% и 53 мандата). Таким образом, принципиально политическая палитра Турции осталась прежней: у власти умеренные исламисты, а в парламентской оппозиции - социал-реформисты и националисты.

Успех ПСР, как отмечалось, предсказуем. При кабинете Р. Т. Эрдогана Турция поборола гиперинфляцию, в экономике установился прочный и предсказуемый рост. Худо-бедно, но власти реализуют различные социальные программы, широкими темпами ведётся жилищное строительство, государство больше, чем ранее, расходует на медицину и образование. Социально незащищённые массы, прежде всего - крестьянство, а также мелкобуржуазные слои, жители небольших городов из года в год оказывают поддержку ПСР. Безусловно, религиозный, духовный фактор тоже имеет значение, но не определяющий.

Самое интересное: при правительстве Эрдогана Турция явно в большей степени, нежели при прежних светских лево- и правоцентристских кабинетах продвинулась в сторону совершенствования судебной и политической системы. Военное командование уже не может так нагло, как в прошлом, ввязываться в политический процесс, ограничены аппетиты судебной бюрократии. ПСР проводит умелую национальную политику. За последние годы курдское меньшинство получило возможность иметь газеты, журналы, радиоканалы на собственном языке. Кстати, немало представителей этнических и религиозных меньшинств отдали свои голоса 12 июня именно за кандидатов ПСР. Эрдоган и его соратники кажутся простым туркам более "своими", людьми из народа, тогда как за оппозицией обычно тянется шлейф коррупционных скандалов, оппозиционных вождей зачастую обвиняют в элитарности или в связях с силовыми структурами.

Да, ПСР не сумела заручиться конституционным большинством (для этого партии не хватило всего пяти мандатов), но это вряд ли помешает исламо-консерваторам провести амбициозную конституционную реформу. Но в том, что ПСР не получила большинства в две трети - прежде всего заслуга турецких социал-демократов из Народно-республиканской партии (НРП).

НРП восстановила статус

НРП провела весьма напористую, активную предвыборную кампанию, получив наиболее весомый прирост в стане оппозиции. За партию отдали голоса на 5% больше избирателей, чем на прошлых выборах; в результате в Великом национальном собрании численность депутатской фракции НРП выросла на 23 человека. Правда, хоть НРП и пользуется сегодня поддержкой более четверти избирателей (а явка на выборах в Турции, к слову, весьма высокая - превышает 86% граждан!), но электорат народных республиканцев не однороден. В целом НРП поддерживают более обеспеченные и образованные группы избирателей, чем те, что отдают свои голоса за ПСР. Это и интеллигенция, и учительство, и госслужащие. Традиционно сильны позиции созданной ещё Кемалем Ататюрком в 1923 году партии в среде военных. В то же время и высококвалифицированная часть рабочего движения обычно также тяготеет к НРП.

При прежнем председателе партии Денизе Байкале НРП нередко критиковали за "всеядность", поскольку Байкал открыто желал превратить партию в "дом всей светской оппозиции". Тогда, например, в предвыборные списки партии было модно включать лидеров некогда блиставших в турецкой политике либеральных партий (Партии отечества, Партии верного пути). Однако в последнее время эксперты говорят о том, что партия восстановила свой традиционный социал-демократический облик. И в кампании 2011 года народные республиканцы не только оседлали свой любимый антиклерикальный конёк (фронтальная критика кабинета Эрдогана за ползучую клерикализацию общества, наступление на светские принципы Конституции, отказ от кемалистского наследия), но и сумели предложить достаточно внятную социально-экономическую программу, предусматривающую, в частности, увеличение госрасходов на образование и медицину, повышение зарплат работникам государственных учреждений, развитие инноваций в турецкой экономике. Итог весьма позитивен: за НРП отдали голосов свыше четверти избирателей.

"Друг генералов"

Не в последнюю очередь электоральный подъём турецких эсдеков связан с личностью их лидера - Кемаля Киличдароглу. Этот политик встал во главе НРП всего год назад, в мае прошлого года его поддержало огромное большинство народных республиканцев. Новому лидеру НРП 63 года, но он выглядит явно моложе своих лет. Обладает харизмой, хороший оратор, прекрасно чувствует себя в качестве парламентского трибуна. Закончил Анкарскую академию экономических и коммерческих наук, работал в министерстве финансов, различных общественных организациях. В 1990-е годы Киличдароглу возглавлял Организацию по социальной безопасности Турции. В большой политике - с конца 1990-х гг. Уже почти 10 лет является депутатом Великого национального собрания республики.

Правда, исламисты пытаются придать лидеру народных республиканцев образ "друга генералов", но в этом, увы, серьёзная драма для турецкой социал-демократии. Партии непременно потребуется ещё немало времени, чтобы подтвердить свой статус независимой и народной политической силы. Ну а пока, даже несмотря на явный прогресс по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, разрыв от правящей партии составляет ровно 24 процента.

18 июня 2011 г.   Руслан КОСТЮК,
доктор исторических наук,
профессор факультета международных отношений СПбГУ
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/06/21/8441.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024