Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Путин и Медведев борются за благосклонность Израиля

Недавний однодневный рабочий визит в Москву израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху был не первый и, скорее всего, станет не последним актом переговоров высших должностных лиц этого ближневосточного государства с российскими коллегами. Что, впрочем, и понятно: регион неизменно относится к категории "горячих", проблемных в сфере международных отношений, а сейчас к традиционному, всем привычному, если, конечно, можно в данном контексте употребить такой термин, арабо-израильскому конфликту добавилась череда революционных смен власти в странах на севере Африки и, похоже, не только там.

С момента падения многие годы правивших режимов в Тунисе и Египте, начала гражданской войны в Ливии, беспорядков в Бахрейне и Йемене руководители нашей страны и Израиля до приезда в Москву Нетаньяху очно не встречались. Январский визит Дмитрия Медведева в Тель-Авив не состоялся: по причине забастовки израильских дипломатов его было просто-напросто некому готовить. Так что встречи на высшем уровне 24 марта имели особый смысл.

Первым, что бросилось в глаза практически всем наблюдателям, стал тот простой факт, что, ограничившись чисто протокольной встречей с действующим президентом РФ, глава правительства Израиля основные переговоры, в том числе и по политическим вопросам, провёл со своим российским коллегой - Владимиром Путиным. Вроде бы, всё верно: премьер и должен общаться с премьером. Однако, в России, в отличие от Израиля, за внешнюю политику, оборону и безопасность, по действующей Конституции, отвечает президент РФ. Несмотря на это, все важнейшие политические заявления прозвучали в ходе беседы Путина и Нетаньяху.

"Экстремизм, если с ним не бороться должным образом, может привести мир на грань катастрофы", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху. "Без всяких сомнений должен сказать, что когда-то, в 20-30 годы прошлого века политический экстремизм выродился в конечном итоге в фашизм, так и сегодняшний экстремизм претендует на то, чтобы в конечном итоге, если не будет встречать сопротивление, способен привести мир на грань катастрофы", - сказал Путин. На встрече, согласно официальной информации, премьеры двух стран обсуждали как борьбу с терроризмом и экстремизмом, так и развитие двусторонних экономических отношений. То есть имел место обычный формат общения Путина с израильскими (да и любыми иными зарубежными) высокопоставленными государственными деятелями, каким он стал привычен для Владимира Владимировича в бытность его хозяином главного руководящего кресла нашей страны.

Однодневный рабочий визит Нетаньяху в Москву совпал с очередным периодом стагнации переговорного процесса между Израилем и палестинцами и резким обострением военно-политической ситуации в зоне конфликта. Взрыв в центре Иерусалима унёс одну человеческую жизнь, а еще тридцать восемь были ранены. На границах контролируемого ХАМАС сектора Газа израильские армия и палестинские боевики ведут беспрецедентные по своей интенсивности за последние два года боевые действия в форме обмена ракетно-бомбовыми ударами. Во вторник в прибрежном анклаве погибли, по меньшей мере, восемь палестинцев, в том числе четверо мирных жителей, в среду палестинские ракеты упали в крупнейших городах израильского юга Ашдоде и Беэр-Шеве. И пока не видно никаких симптомов того, что в ближайшее время наступит хотя бы временное перемирие.

В этих условиях правому израильскому кабинету, глава которого всегда был известен своим, мягко говоря, скептицизмом относительно перспектив мирного процесса с арабскими соседями, крайне важна была поддержка со стороны Владимира Путина. И он её получил. Впрочем, и сам в долгу не остался. "В ходе переговоров премьер-министр РФ Владимир Путин принял приглашение главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху посетить Израиль в мае 2012 года и принять участие в церемонии открытия памятника жертвам нацизма, - гласит текст официального коммюнике. - В ходе встречи, которая состоялась в четверг в Москве, Путин поинтересовался, когда будет открыт этот памятник. "В День Победы над нацистской Германией - в мае 2012 года", - сказал Нетаньяху. И добавил: "При условии, что приедете". "Я приеду", - заверил Путин. Путин выразил благодарность за идею создания памятника, посвященного борьбе с нацизмом. "Я представляю, как будут рады ветераны", - добавил он. Премьер-министр отметил, что в Москве планируется открыть музей жертв нацизма, в том числе Холокоста. Нетаньяху отметил, что Израиль никогда не забудет историческую роль советского народа в борьбе с нацизмом - не только потому, что 400 тысяч евреев сражались в рядах Советской Армии, а шесть миллионов евреев погибли в нацистских лагерях, но и потому, что благодаря подвигу советских солдат изменилась судьба всего мира. "Вы спасли человечество и изменили судьбу нашего народа, Израиль никогда этого не забывает", - сказал Нетаньяху".

Лучшего подарка председатель политической партии "Единая Россия" не мог и пожелать. Само мероприятие, как видим, пройдет уже после президентских выборов. Зато сам факт приглашения именно г-на Путина, а не, скажем, г-на Медведева или г-на Грызлова, можно оценить как своеобразный сигнал. Влиятельная в мире, особенно в мире финансов и бизнеса, еврейская буржуазия даёт понять, на кого она делает ставку в нынешней России и кто, по её мнению, будет первым лицом в России после президентских выборов. С электоральной точки зрения, быть может, минусов от такого сигнала больше, чем плюсов, но для решения вопросов в кругу мировой деловой и политической элиты польза для г-на Путина налицо.

Последнее для национального лидера особенно важно, поскольку невооруженным глазом заметны попытки использовать "израильский фактор" в целях усиления позиций президента РФ Дмитрия Медведева и связанных с ним политиков, чиновников и бизнесменов. Так, на прошлой неделе в состав международной группы экономических советников Дмитрия Медведева была включена генеральный директор крупнейшего израильского банка "Леуми" Галья Маор. Сама по себе данная группа достаточно любопытна: 27 иностранных и российских экономистов будут консультировать Дмитрия Анатольевича и управлять суверенным инвестиционным фондом страны в 10 млрд. долларов, ориентированным на вложения в высокотехнологичные отрасли. О создании такого инвестиционного фонда, который будет финансировать российскую модернизацию и разделит риски между иностранными и отечественными компаниями, Дмитрий Медведев объявил ещё в январе на экономическом форуме в Давосе.

В составе группы только две женщины - Маор и Белла Златкис, последняя - бывший долголетний заместитель министра финансов РФ, а ныне один из топ-менеджеров Сбербанка. Кроме них в группу вошли эксперты Wall Street, глава Citigroup Викрам Пандит, председатель правления Morgan Stanley Джон Мак, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн и глава частной инвестиционной группы Blackstone Стивен Шварцман. Цель создания консультационной группы - попытаться снять Россию с "нефтегазовой иглы", то есть перестроить отечественную экономику таким образом, чтобы она опиралась не только на продажу за рубеж энергоресурсов, но и производила высокотехнологичную продукцию. Приближенные президента Медведева надеются, что подобный шаг привлечет в Россию зарубежных инвесторов.

Пока что остается вопросом, привлечет или нет, а если привлечет, то насколько выгодными будут условия сих инвесторов для нашей страны, поможет ли подобная мера перейти от "экономики сырьевой периферии развитых держав" к "экономике знаний" или окончательно погубит народное хозяйство РФ. Но власть и деньги имущим главное не это. На носу парламентские и президентские выборы. Цена вопроса, как всегда, высока. Вот и приходится команде Путина готовить свои, говоря словами Юрия Владимировича Андропова, "асимметричные, но адекватные ответы". У вас в советниках - Галья Маор, а у нас зато в друзьях - сам Нетаньяху. Такое вот своеобразное стратегическое партнёрство. Трудящиеся же что России, что Израиля здесь не при чём. Не их игра.

27 марта 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/03/27/6488.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024