Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Уважай себя - борись!

21 мая я как член РПК принял участие в митинге, инициированном КПРФ. Происходил он в Володарском районе нашего города в два этапа - сначала в сквере имени Ленина, затем на Новостройке.

Первый секретарь брянского ЛКСМ Сергей Самыко так охарактеризовал цели и задачи акции: "Данный митинг - митинг протеста против произвола и коррупции, процветающих в нашем городе и области, против антисоциальной политики власти, против бедственного положения трудящихся, пенсионеров и молодёжи?. Трудно предложить что-то более актуальное в области, которая, по мнению журналистов, входит в пятёрку самых коррумпированных регионов страны и чей губернатор за годы своей "службы" превратился, внезапно для своего электората, в крупного латифундиста. Однако нельзя не отметить, что митинг, несмотря на всю свою актуальность, оказался крайне малочисленным, о чём в своей речи горько сказал депутат облдумы от КПРФ Сергей Николаевич Понасов. Его речь, кстати, была одной из самых удачных: он ясно, чётко и ёмко обрисовал трудности, с которыми сталкиваются ежедневно трудящиеся нашей страны. Особое же внимание он уделил новым проектам власти и буржуазии, а именно предложению олигарха Прохорова об увеличении количества рабочего времени и другой, не менее одиозной, идее о повышении пенсионного возраста, а также, конечно, печально известному ФЗ-83. Вспомнил он и о том, как, свёртывая социальные программы, попустительствуя массовым сокращениям и снижению зарплат, власть ссылалась на мировой экономический кризис, а после оказалось, что количество российских долларовых миллиардеров увеличилось вдвое. Не забыл Сергей Николаевич упомянуть и ЖКХ - эту чёрную дыру, в которую засасываются наши денежки без какого-либо результата для условий нашей жизни, зато весьма результативно для кошелька чиновников от жилкомхоза.

Хорошо выступил и представитель молодёжи Сергей Самыко. Свою речь он посвятил проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди нашей страны: мизерные стипендии, дороговизна обучения, недоступность жилья для молодых семей, сложности с трудоустройством для молодых специалистов - и другим не менее важным вопросам.

Другие ораторы в своих выступлениях расширили список народных бедствий: тотальная коррумпированность властей, наркомания, алкоголизм, нехватка детских садов, мизерный размер минимальной оплаты труда, демографический кризис и вымирание народа. За всё это, по мнению выступавших, несёт ответственность политика Единой России.

Впрочем, вот здесь необходимо сделать ремарку. Причина многих наших бед кроется не только в том, что наша власть буржуазна. Нет. Вот перед нами конкретная акция протеста. Проблемы, освещённые в речах ораторов, актуальны, остры и болезненны - этого не будет отрицать никто, даже наши противники. Но сколько людей приняло участие, сколько пришло выразить свой протест, своё мнение? Слишком мало. Власть не будет уважать нас, пока мы сами не начнём этого делать. Взять хотя бы Западную Европу или Скандинавию - там тоже немало трудностей, но всё же там нет того развала и произвола, который царит у нас. И, конечно, это не потому, что буржуазия там менее жадна или чиновники честнее. А потому, что там есть то, что у нас, к сожалению, пока только начинает рождаться - широкое организованное социальное движение. Мы наблюдаем там массовые профсоюзное, гражданское, студенческое движения, которые вместе с политическими партиями образуют мощный кулак, с которым приходится считаться. Конечно, и там не проходит без поражений и провалов, но с нашей ситуацией не сравнить. КПРФ, моя родная РПК, другие левые и прогрессивные организации, сколь бы многочисленными они не были, - это ещё не социальное движение, а когда на акцию протеста приходят только члены протестующей партии - это "бедная" акция.

Печатное слово имеет преимущество перед словом, произнесённым на митинге: в отличие от уличного оратора, меня могут услышать те, кого с нами не было. Пусть никто не надеется, что проблемы решатся сами собой. Пусть никто не надеется на то, что кто-то придёт и обрушит на вас милости из рога изобилия. Ничего подобного не произойдёт. Товарищи, перестаньте быть "дядями Томами"! Только одно способно изменить вашу жизнь к лучшему - ваше собственное активное действие, ваша собственная борьба, в которой и обретёте вы право своё.

22 мая 2011 г.   И. Бирюков,
РПК Брянск
http://rpklen.livejournal.com/7571.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024