Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Государственная необходимость

В романе Льва Толстого "Война и мир" в салоне Анны Павловны Шерер юный граф Пьер Безухов шокирует собеседников из числа великосветских хлыщей и французских дворян-эмигрантов: "Казнь герцога Энгиенского была государственная необходимость; и я именно вижу величие души в том, что Наполеон не побоялся принять на себя одного ответственность в этом поступке". Мысль, объясняющая причины расстрела по приговору военного суда сбежавшего от революции члена королевского семейства, применима не только к событиям 1804 года.

Семьдесят лет назад, в ощущении неминуемо приближающегося военного столкновения с нацистской Германией советское руководство приняло решения об "очистке" от потенциальных изменников, открытых контрреволюционных элементов и иных врагов Советской власти западных, приграничных областей страны. Основания для опасений за судьбу тылов РККА и безопасность потенциальных прифронтовых территорий имели под собой все основания. Только в апреле 1941 года на западе Украины было зарегистрировано 69 случаев террористических актов и бандитских проявлений, из которых органами госбезопасности "было вскрыто всего 16. При этом было убито: 8 председателей сельсоветов, 7 председателей правлений колхозов, 3 комсомольских работника, 5 работников районного совпартаппарата, 1 учительница, 1 директор школы и 16 колхозников-активистов". Все эти действия совершили нелегалы-боевики из организации украинских националистов (ОУН).

Помимо действий ОУН продолжалась подпольная деятельность, в том числе и вооруженная, формирований, связанных с польским эмигрантским правительством, румынскими фашистами, буржуазных националистов в Прибалтике. Так, "1 апреля часть крестьян ближайших четырех сел Глыбокского района Черновицкой области направились в районный центр село Глыбокое с требованием отправить их в Румынию. Толпа насчитывала около одной тысячи человек, - сообщал в своем донесении секретарю ЦК ВКП (б) Сталину секретарь ЦК КП (б) Украины Хрущев. - В середине дня 1 апреля толпа вошла в село Глыбокое, подошла к зданию райотдела НКВД, некоторые несли кресты. На одном кресте была приклеена надпись: "Смотрите, братцы, это те кресты, которые покалечили красноармейцы"... Около 19 часов 1 апреля толпа в 500-600 человек в Глыбокском районе пыталась прорваться в Румынию. Пограничники открыли огонь. В результате, по предварительным данным, около 50 человек убито и ранено, остальные разбежались. За границу никто не прорвался". Факт массовых беспорядков и полная беспомощность местных властей вызвали вполне справедливый гнев товарища Сталина, ответившего Хрущеву крайне резко: "...из Вашего сообщения видно, что работа у Вас в приграничных районах идет из рук вон плохо, стрелять в людей, конечно, можно, но стрельба не главный метод нашей работы".

Совокупность изложенных выше фактов и вынудила принять 14 мая 1941 года постановление ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР "Об изъятии контрреволюционных организаций в западных областях УССР". "В связи с усилением активности контрреволюционной "организации украинских националистов (ОУН)" в западных областях УССР, выразившейся в вооруженных налетах оуновцев на сельсоветы, колхозы, убийствах сельских активистов, в целях решительного пресечения преступной деятельности оуновцев, нарушающих мирный труд колхозников западных областей УССР", было решено "продолжить изъятие участников контрреволюционных оуновских организаций".

В принятых вслед за этим аналогичных постановлениях "О мероприятиях по очистке от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента" западных областей Белорусской ССР и Литовской ССР круг был более детализирован. Речь шла об аресте и высылке в Казахстан и Сибирь "активных членов контрреволюционных партий и участников антисоветских националистических белогвардейских организаций; бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков; бывших крупных помещиков, фабрикантов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата". В тот же перечень отнесли скомпрометировавших себя бывших офицеров национальных и белой армий, "уголовный элемент, продолжающий заниматься преступной деятельностью". Попутно предполагалось изъятие и высылка "лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию в Германию и отказавшихся выехать, в отношении которых имеются материалы об их антисоветской деятельности и подозрительных связях с иноразведками; проституток, ранее зарегистрированных в бывших органах полиции и ныне продолжающих заниматься проституцией".

Осуществление этих мер буквально накануне вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз - а последний отчет об итогах "спецоперации" на имя Сталина был датирован 21 июня 1941 года - позволило спасти многие жизни красноармейцев и честных советских патриотов, внеся тем самым свой вклад в нашу конечную Победу. Вопреки нынешним стенаниям украинских и прибалтийских националистов и их российских "либеральных" союзников.

30 мая 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/228

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024