Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Энергоэффективное" головотяптство

Оплачивая неделю назад очередные счета-квитанции в отделении "Петроэлектросбыта", что расположено на улице Михайлова, я обратил внимание на объявления, вывешенные рядом с каждым окошком для приема платежей. Там достаточно подробно, доброжелательно и в спокойном тоне были даны разъяснения владельцам двухтарифных счетчиков потребленной электроэнергии. Разъяснялось их правовое положение в связи с очередной новацией пока еще действующего президента страны - отменой перехода на зимнее время.

Как известно, Дмитрий Анатольевич Медведев в свободное от руководства избирательным списком "Единой России" время очень любит общаться в Твиттере с губернаторами и министрами, писать письма главам государств и правительств G8 и G20 по поводу регулирования авторских прав в сети Интернет, много и красиво говорить. Разговоры эти, как правило, ведутся про неведомые на данный момент "большое правительство" и - за отсутствием конвертации президентских слов в государственные дела - "модернизацию". Еще одна любимая тема господина президента - "энергоэффективность". Здесь, к сожалению, ему удалось перейти от слов к делу. Последствия этого перехода ныне расхлебывают на собственном печальном опыте миллионы граждан нашей страны.

30 октября - впервые за долгие годы - наша страна не вернулась на зимнее время. По президентскому указу и в рамках той самой пресловутой "борьбы за энергоэффективность народного хозяйства". Когда г-н Медведев издавал это распоряжение, то мотивировал его необходимостью снижения негативных последствий для здоровья людей и животных от постоянного, два раза в год, перевод стрелок на один час. Мнения медиков о том, что полезнее для здоровья отказаться от сезонного времени не осенью, а весной, первый номер думского списка "Единой России", как водится, во внимание не принял.

В принципе, для граждан страны, пережившей за последние сто лет две мировых и одну гражданскую войну, медведевские игры со временем уже не страшны. Беда лишь в том, что действующего президента РФ категорически не послушалась техника. В рамках той самой энергоэффективности наиболее "продвинутые", как это модно ныне говорить, потребители, в том числе и автор этих строк, оборудовали свои квартиры двухтарифными счетчиками электроэнергии: с 23.00 до 7.00 действует ночной тариф, щадящий, в остальное время - более дорогой. Такой счетчик приобрести и установить дороже, но экономия для любителей работать ночами, наподобие меня, налицо. И вот теперь эта, к слову, весьма немалая в крупных городах, категория граждан оказалось, благодаря непродуманности действий г-на Медведева под ударом. Счетчики, выпущенные до 7 августа этого года, автоматически переходят на сезонное времяисчисление. Такая в них программа заложена предприятиями-изготовителями, заранее не знавшими о том, какая именно блажь может придти в голову ведущего на данный момент единоросса страны.

Соответственно, начиная с 2 часов ночи 30 октября 2011 года, показания абсолютно всех двухтарифных счетчиков на электроэнергию, установленных ранее в квартирах, утратили свою, если можно так выразиться, юридическую корректность. Они, исходя из заложенной в них программы, перешли на зимнее время, допустив тем самым разницу в один час, хотя, согласно требованиям ГОСТ, время, показанное на их панелях, не должно отличаться от фактического более, чем на 7,5 минут. Потеряв по вине г-на Медведева легитимность, двухтарифные счетчики автоматически подвели и своих хозяев: теперь каждому из них электросбытовые компании теоретически могут вчинить иск за оплату потребленной электроэнергии по приборам, учитывать показания которых никак нельзя. Враз "устаревшие" приборы, как считают специалисты Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, "могут быть корректно использованы только для определения совокупных объемов потребления за месяц и для такого потребителя корректны расчеты по одноставочному тарифу. То есть тем, кто решился добровольно экономить энергию днем и поставил счетчик за свои деньги, придется временно платить по более дорогому тарифу". Простая мысль о том, что накануне вступления в силу президентского указа стоит перепрограммировать все ранее установленные - подчеркиваю, в законном порядке и с учетом всех требований и нормативов! - счетчики в голову автору данного распоряжения не пришла. А, может, думский "паровоз" единороссов просто не захотел накладывать дополнительные расходы на федеральные и региональные бюджеты или снижать на норму этих расходов прибыли энергетических монополистов. В любом случае, юрист Медведев должен был бы знать, что согласно действующему законодательству ответственность за приборы учета энергии возложена на их собственников, в случае с населением - на самих граждан. Они же должны отвечать за перепрограммирование устройств. Но увы... В итоге перепрограммирование двухтарифных счетчиков возложено на самих граждан, которым придется самим раскошеливаться на эту не самую дешевую процедуру. Либо платить по более высокому одноставочному тарифу, исходя из общих показаний счетчика. Либо надеяться на то, что сбытовые компании в год больших выборов побоятся резко обострять ситуацию, так или иначе опасаясь возможного социального взрыва в мегаполисах.

По этому пути и пошли в Петербурге. Оно и понятно: на данный момент в квартирах горожан установлено 335 тысяч двухтарифных счетчиков, сразу перепрограммировать которые просто нереально, тем более что сам "Петроэлектросбыт" заниматься их перепрограммированием не может. Снимать счетчик, везти его на перепрограммирование, потом устанавливать или вызывать специалистов с этой цели на дом - затратно по деньгам, да и по времени. Тем более что за все дни, когда специалистами "Петроэлектросбыта" пломбы будут со счетчика сняты, а затем - после завершения всей процедуры - вновь установлены, придется платить за потребленную электроэнергию по особому тарифу, большему, нежели обычный: на данный момент дневной тариф сейчас составляет 2,8 рубля за киловатт/час, ночной - 1,71 рубля.

Поэтому питерские энергетики нашли довольно элегантное решение: жители по-прежнему оплачивают потребленную ими электроэнергию, исходя из показаний установленного ими двухтарифного счетчика, но если до перевода часов ночной тариф начинался в 23.00 и заканчивался в 7 утра, то теперь это время сдвигается ровно на час - с 24.00 до 8 утра. В конце же марта счетчики вновь вернутся, исходя из заложенных в них показателей, в состояние "юридически корректное". Тогда ночной тариф будет опять функционировать, если можно так выразиться, в обычном своем режиме: с 23.00 до 7.00. Нам обещают, что потребители не пострадают. Пока - до завершения выборного цикла в марте будущего года - так, видимо, и будет. А дальше?

Исключить в будущем, например, в случае изменения политической ситуации (условно говоря, послевыборной "стабилизации" и, стало быть, потери начальством всякого страха перед населением), возможности оспаривания сбытовыми компаниями показаний установленных до медведевского указа двухтарифных счетчиков, нельзя. Юридически такая возможность сохраняется. Никто не гарантирует потребителям то, что новых, повышенных счетов за электроэнергию они через полгода или год не получат. Очевидно, что всего этого можно было бы избежать, если бы не непродуманность и поспешность г-на Медведева или тех, кто готовил для него, данную инициативу. Ну, как тут не вспомнить меткую оценку Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина: "У нас служит, по большей части, народ совершенно неспособный, мечтающий только о том, как бы шикарнее пройтись по Невскому, следовательно, подобные господа в серьезном деле могут только напутать". Вот и напутали...

07 ноябрь 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/opinion/2011/11/07/11784.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024