Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Единая Россия" вступила в ВТО

Госдуме удалось ратифицировать протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) исключительно голосами фракции "Единая Россия". При ниеобходимом минимуме в 226 голосов, "за" ратификацию было подано 238 голосов, "против" - 208 голосов и один народный избранник решил воздержаться.

Получается, что партия власти теперь в одиночку несет ответственность за все последствия, которые наступят или могут наступить от присоединения нашей страны к ВТО.

Сторонники этого решения ожидают стремительного роста ВВП и мощного притока в страну зарубежных инвестиций. А по мнению думской оппозиции, вступая в ВТО на невыгодных условиях, Россия обрекает себя на вечную роль "сырьевого придатка" мировой экономики.

Затянуть ратификацию протокола о присоединении России к ВТО усилиями думской оппозиции удалось всего лишь на неделю. Первоначально вынести этот судьбоносный для всей страны документ на обсуждение Госдумы планировалось 3 июля. Однако в конце июня две думские фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" - обратились с запросом в Конституционный суд, в котором потребовали проверить протокол на предмет соответствия Основному закону страны.

Поводом для претензий со стороны депутатов стало то обстоятельство, что протокольное соглашение не было переведено на русский язык. Однако в отличие от депутатов суд не усмотрел в этом каких-либо нарушений прав российских граждан. Со своей стороны, в "Единой России" указывали на необходимость скорейшей ратификации протокола - до 23 июля, в противном случае России пришлось бы заново вступать в переговоры по ВТО.

О преимуществах интеграции страны в мировое торговое пространство депутатам на заседании Госдумы рассказал глава МЭР Андрей Белоусов. Среди них он назвал ожидаемый рост ВВП на 2-3%, а также приток в Россию иностранных инвестиций. "Сейчас все 155 стран мира, которые входят в ВТО и приходят к нам сюда с инвестициями, не знают - будем ли мы играть в футбол или в карты", - посетовал Белоусов.

Еще более радужные перспективы обрисовал глава думского комитета по экономополитике Игорь Руденский, который заверил, что вступление России в ВТО станет "серьезным толчком к реиндустриализации и модернизации" всех отраслей российской экономики. "Выиграют и сами граждане, которые смогут покупать по более низким ценам более качественные товары", - пообещал Руденский.

Пытаясь предупредить критику в адрес документа со стороны оппозиции, глава МЭР, тем не менее, не стал отрицать, что присоединение России к ВТО несет в себе многочисленные риски. Главные из них, по его словам, связаны со снижением пошлин и, как следствие, потерями для федерального бюджета, которые в правительстве РФ оценили на 2013 год в 188 млрд рублей, а 2014 год - в 257 млрд рублей.

Финансовые проблемы возникнут и у аграриев. Однако им Белоусов пообещал поддержку в 9 млрд долларов и другие преференции. Так же, как и производителям в остальных отраслях, которые, помимо прочего, смогут рассчитывать на помощь по экспортным программам.

"Мы можем сейчас вступить в ВТО, став 156-й страной, которая имеет членство в этой организации, а можем надолго остаться у входа", - обратился к депутатам министр с просьбой высказаться в пользу ратификации протокола. Повторные переговоры, по его словам, России начинать невыгодно. "Лучших условий мы не добьемся, только потеряем годы, в условиях же возрастающей конкуренции будут ужесточаться и требования присоединения в ВТО", - отметил глава МЭР.

Впрочем, думскую оппозицию эти доводы не убедили. "Кроме пустопорожних пропагандистских заявлений о необходимости интеграции в мировое хозяйство, других обоснованных аргументов в пользу этого решения у правительства нет", - сказал коммунист Сергей Решульский. Депутат обратил внимание на то, что поддержка АПК к 2018 году сократится уже до 4 млрд долларов. "Россию готовят на роль необычного потребителя, чтобы она только покупала, но ничего не производила сама", - считает Решульский.

"Эсеры" также полагают, что вступление РФ в ВТО окончательно превратит ее в страну с колониальной экономикой. "Мы считаем, что вступать в ВТО с не модернизированной экономикой неправильно. Все успешные страны - Китай, Индия, Корея и другие - сначала проводили модернизацию промышленности при жестком протекционизме, а потом уже открывали свои границы", - заявил депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов.

По его словам, Россия, напротив, присоединяется в ВТО в условиях, когда 80% основного фонда промышленности изношено. "Сейчас предприятия модернизируют свои мощности за счет собственных средств - 90% и за счет банковских кредитов 8-9%. Но в условиях резкого снижения волны таможенных пошлин рентабельность предприятий станет отрицательной. У них не будет ни собственных средств, ни банковских кредитов для обновления основных фондов. Соответственно они станут неконкурентоспособны, и импортные товары займут нишу их продукции, а некоторые предприятия будут куплены иностранными компаниями-конкурентами. То есть, наша экономика окончательно приобретет колониальный характер", - заявил Емельянов.

Коммунисты и "эсеры" пообещали вновь обратиться с исками в Конституционный суд и на этот раз попытаться оспорить уже конституционность ратификации самого договора.

11 июля 2012 г.   Мария Шувалова
http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/10/1009330.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024