Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политическая партия как бизнес-проект

Минувшие выходные обогатили политическую историю современной России ещё одной, доселе, пожалуй, не встречавшейся, технологией партийного строительства. Многочисленные "партии власти", слепленные по команде из Кремля, у нас были - от гайдаровского "Выбора России" до медведевской "Единой России". Партии, являвшиеся по сути своей предвыборными блоками либо выросшие на их основе, создавались - и не раз, вспомним хотя бы "Родину". Идеологические - само собой, возникали и возникают. А вот партии, построенной по принципам типичной для нашей страны бизнес-структуры, до сих пор не было.

Дело техники

Теперь она появилась. 7 июля в Москве в закрытом от посторонних глаз режиме состоялся учредительный съезд новой партии "Гражданская платформа". В создании её принимает участие бывший кандидат на пост президента РФ и настоящий долларовый миллиардер Михаил Прохоров. Участники мероприятия - профессиональные юристы, представлявшие 51 регион страны, избрали руководящие и контрольные органы партии, устав, программу, а также приняли решение о создании региональных отделений. Без особых дискуссий были приняты все необходимые решения, позволяющие продолжить процедуру регистрацию партии. Теперь представители регионов в установленный срок должны провести учредительные собрания партии на своих территориях, чтобы обеспечить необходимое для регистрации количество региональных отделений. О том, кто именно вошёл в состав федерального политического комитета и федерального ревизионного комитета новой политической организации, не сообщается. Планируется, что до конца июля партия "Гражданская платформа" подаст документы для регистрации в Минюсте. После завершения всех необходимых технических процедур партия перейдёт к обсуждению своих стратегических целей и ближайших задач её дальнейшей деятельности.

Показательно, что ни сам "отец-основатель", ни его ближайшие сторонники членами новообразования пока не стали. Скоре всего, не случайно. Ведь ещё 4 июня, более чем за месяц до съезда, г-н Прохоров объявил о создании "технической партии" под названием "Гражданская платформа". По тогдашним признаниям г-на Прохорова, он говорил со многими известными людьми, и все они хотят участвовать в изменении страны, но практически никто не хочет состоять в партии. Стало быть, надо привлекать к работе известных людей из регионов РФ, которые при этом вступать в партию не будут. В ней будет числиться всего 500 человек - ровно столько, сколько требуется по закону. Это будут юристы, делегированные региональными лидерами - сторонниками Прохорова. В общем, говоря словами миллиардера, не полноценная, как это принято в политической борьбе, партия, а некий доселе неведомый "сервис для гражданского общества". Впрочем, г-н Прохоров даже и не пытается особо маскировать свои намерения: "К такой чисто технической роли партию свела имитационная политическая реформа, разрешившая создать сотни "нанопартий"".

Ещё до создания "Гражданской платформы" её "духовный лидер" прямо и откровенно "заявил, что она сосредоточится на муниципальных выборах и будет лишена как лидера, так и конкретной идеологии... По словам политика, партии в нынешнем виде себя изжили. А потому пришла пора предложить новую политическую силу - Партию гражданской платформы, торжественно объявил Прохоров: "Она будет специфической - в её составе будет ровно 500 человек, преимущественно юристов и региональных лидеров". Он пояснил, что VIP в их числе не будет, в то время как единственная цель новой структуры - "держать лицензию": "Наш приоритет - города с населением в 500 тысяч человек и выше. Там мы будем работать, готовить кадры для выборов местного значения. Это каркас России... Партия будет просто школой, где станут обучать рядовых членов. В ней нет громких имён. Это как социальная сеть, в которой никто не знает администраторов, а все знают создателя". Бизнесмен также заявил, что он станет широко сотрудничать с Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, с теплом отозвавшись о самом экс-министре финансов, "которого в новой партии, впрочем, также не будет".

Хотя в одном вопросе, как минимум, ясность была внесена заранее. Ещё на июньской пресс-конференции из уст г-на Прохорова прозвучал весьма любопытный пассаж: "Перестаньте делить нас на правых и левых, на наших и не наших. Сейчас нет классовой борьбы - мы все хотим, чтобы были хорошее здравоохранение и образование, качественные дороги и безопасная жизнь. У оппозиции я не вижу позитивной повестки дня. Их лозунги ведут в никуда". То ли дело - буржуазная власть. От возможного взаимодействия с ней г-н Прохоров, по его собственным словам, отказываться не собирается: "Там есть разные люди с разными взглядами".

Офшорный принцип

В общем, политическое лицо "Гражданской платформы" вполне идентично с идейной физиономией самого г-на Прохорова, а организационные принципы впрямую вытекают из его отношения к строгим рамкам партийной дисциплины: "Никто из нас вступать в партию не будет. Мы все - беспартийные. Это будет партия, которая даёт билет активным беспартийным гражданам. Мы против революции, мы за эволюционное развитие. Мы будем открывать отделения во всех регионах и искать бизнесменов. Если эти бизнесмены будут готовы оказать нам материальную поддержку, оказать вообще какую-либо поддержку, они смогут на добровольной основе, не будучи членами партии, её оказать".

В отечественной истории такого рода подходы - не новость. Именно так сто с лишним лет назад формировался профессором Милюковым сотоварищи "Союз освобождения", ставший впоследствии кадетской "Партией народной свободы". Справедливости ради заметим, что их отношение к безобразиям сословной монархии Романовых было куда более негативным, нежели подобострастные пассажи г-на Прохорова в адрес нынешнего президентского самодержавия.

При этом отбор претендентов для участия в выборах от партии "Гражданская платформа" будет целиком зависеть от её беспартийного хозяина, который создаст специальный коллегиальный орган, так называемый наблюдательный совет: "Он будет формировать повестку дня и задавать определённый модуль перед каждыми выборами. А финансировать будут те люди, которые это поддерживают, на паритетной основе. Я лишь один из них". То есть логика миллиардера проста и незамысловата: возможная прибыль - понятно кому, возможные убытки расписываем по "младшим компаньонам" или - того круче - номинальным директорам. Всё это напоминает механизмы ведения дел мелкими, средними и особенно крупными бизнесменами, вынесенными на поверхность нашей экономики мутными водами второй волны русского капитализма. Для проведения тех или иных рисковых операций, например, с сомнительным возвратом НДС или "серой обналичкой", создаётся некая бизнес-структура. Как правило, со своими, сугубо неформально связанными с реальными хозяевами всего дела "смотрящими". С номинальными руководителями - генеральным директором и главным бухгалтером. С расчётным счётом, предназначенным исключительно для пяти или десяти проводок платёжных поручений и последующего снятия наличных остатков. А потом - хоть трава не расти, и пусть налоговая инспекция и Росфинмониторинг дергают тех, чьи фамилии внесены в ЕГРЮЛ, настоящие владельцы от этого не пострадают, зафиксировав быструю и лёгкую прибыль и переведя её за рубеж. Эта модель "оффшорного патриотического предпринимательства" за прошедшие два с лишним десятилетия изрядно обкаталась в отечественной экономике. Теперь, похоже, те же нравы г-н Прохоров решил привить и на российской политической сцене.

Всё идёт по плану

В общем, как отмечают эксперты, всё идёт по плану: "Прошёл технический съезд технической партии, у которой нет ни общей идеологии, ни общих принципов". С этим мнением бывшего сотрудника предвыборного штаба Прохорова политтехнолога Ярослава Грекова согласен и президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов: "Закрытый режим съезда объясняется тем, что руководству партии просто нечего сказать общественности. С другой стороны - Прохоров не хочет предавать гласности разногласия в партии, афишируя недовольство регионов недостаточным финансированием". "Похоже, Прохоров сам не понимает, зачем ему нужна партия, - заметил генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Складывается ощущение, что он уже пообещал кому-то создание партии, а отказываться неудобно. Никакой внятной концепции партстроительства он не озвучил. Единственная осмысленная роль, которую можно отвести этой партии, - это роль спойлера".

Последнее представляется весьма вероятным: "Этот проект ориентирован не на общественность, а на одного человека - Владимира Путина. С одной стороны, Прохоров хочет предстать в качестве его альтернативы, а с другой - не намерен дразнить гусей и перегибать палку". Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин не без оснований предположил, что "Прохоров почувствовал, что одними словами не обойдёшься, он попытался имитировать какую-то активность. Думаю, в ближайшие полгода эта партия, хотя и будет создана и, скорее всего, зарегистрирована, никакого активного участия в политике принимать не будет, потому что обстановка на политическом поле примерно выяснится после осенних региональных выборов. Тогда, возможно, Прохоров начнёт определяться, участвовать ему в политике или нет. Но пока все его действия - только имитация... С одной стороны, у него нет интереса участвовать в политике. У него нет политического азарта. С другой стороны, необходимо участвовать в политике, потому что можно получить преференции со стороны власти, а во-вторых, у него всё-таки есть политический капитал, который он неожиданно для себя набрал на президентских выборах, и его необходимо конвертировать".

Вот только к реальной защите конституционных прав граждан и их вовлечению - на деле, не на словах - в решение политических, экономических и социальных проблем нашей страны подобная "конвертация" никакого отношения не имеет, да и в будущем иметь не будет.

12 июля 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2012/07/12/13984.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024