Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Успех греческих левых на выборах

На прошедших на днях выборах в парламент Греции леворадикальная организация "СИРИЗА" (Коалиция радикальных левых) набрала 16,78%, заняв второе место. Греческие левые отстали от праволиберальной "Новой демократии" всего на два процента и сумели обойти даже ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение, занимающее социал-либеральные позиции) с его 13,18%. Это огромный успех левого антикапиталистического движения в Греции. Теперь СИРИЗА имеет в парламенте Греции 52 места. Компартия Греции незначительно улучшила свои позиции и заняла лишь 5-ое место, обзаведясь 26 мандатами.

Однако не смотря на всю успешность этих выборов для левых, ситуация ещё более усложнилась. Коалиция НД и ПАСОК имеет в своём распоряжении 149 мест, в то время как оппозиция, выступающая против политики ЕС и МВФ, и либерального курса греческого правительства имеет лишь 151 место. Таким образом, решающего перевеса не имеет никто. Необходимо также заметить, что новая парламентская оппозиция в Греции весьма разномастна, ибо представлена как ультралевыми, так и ультраправыми организациями. Сумеет ли создать СИРИЗА новую коалицию в таких условиях ещё не ясно.

Тем не менее, мы присоединяемся к поздравлениям нашим греческим товарищам, которым желаем дальнейших, ещё более внушительных успехов и побед!

09 мая 2012 г.   Иван Бирюков
http://www.igraphics.gr/en/multimedia/2012/05/elections2012 и Русская служба новостей BBC

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024