Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Владимир Дмитриев: Смешанная система выборов
приведет в парламент денежные мешки

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании СПб, кандидат в члены ЦК КПРФ В.Я. Дмитриев принял участие в Круглом столе "Выборы в ЗакС Санкт-Петербурга по смешанной системе: плюсы и минусы", состоявшемся 5 апреля 2013 года в пресс-центре "РИА-Новости".

Разговор в рамках круглого стола строился вокруг одобренных большинством депутатов Законодательного Собрания города поправок в закон о выборах депутатов Госдумы, согласно которым следующий состав федерального парламента будет избираться по смешанной системе - половина депутатов по партийным списками, а половина - по одномандатным округам. Участникам встречи предложили выразить свое отношение к возможному перенесению федеральных нововведений на выборы в региональный парламент.

Открывая дискуссию, руководитель фракции коммунистов поправил корреспондента: "Нельзя говорить о том, что Законодательное Собрание одобрило предложенные поправки в федеральный закон. За эти поправки проголосовали лишь 26 депутатов из 50 - это "единороссы" и их союзники. Разумеется, фракция КПРФ за эти поправки не голосовала".

"Если говорить о сути изменений, то в плане выборов они возвращают нас в лихие девяностые. Очевидно, что в случае перехода на смешанную систему дорога в городской парламент будет открыта представителям различных лоббистских структур - дорожному лобби, строительному и прочим. Этих деятелей, по сути будут интересовать лишь узкий круг вопросов, а не проблемы простых горожан. Очевидно, что выборы в одномандатных округах под силу выиграть только с большим финансовым ресурсом. Изменения в выборное законодательство продавливаются под громким лозунгом увеличения представленности в парламенте широкого спектра общественно-политических организаций. Так вот: этот самый "широкий спектр" попросту не имеет тех ресурсов, чтобы победить в одномандатном округе, да еще и в первом туре, как того хочет власть", - заметил Владимир Дмитриев.

"Сегодня мы являемся свидетелями перегруппировки сил в партии власти "Единая Россия" себя уже изжила, и возможно мы сейчас наблюдаем за подготовкой законодательной базы для некой новой партии власти. Очевидно, будет создана новая вывеска, однако с прежней политикой и старыми персонажами, которые громче оппозиции будут клеймить и ругать "Единую Россию". И действительно мы уже начинаем слышать такую критику как с федерального, так и с регионального уровней", - поделился своими предположениями руководитель фракции КПРФ.

"Более того, можно часами обсуждать достоинства и недостатки той или иной выборной системы. Но все эти разговоры будут бесполезными, пока мы не наведем порядок в принципах формирования избирательных комиссий разных уровней, ибо, к сожалению, результаты выборов сегодня часто зависят от того, кто и как считает голоса", - подытожил В.Я. Дмитриев.

06 апреля 2013 г.   Пресс-служба фракции КПРФ
http://cprfspb.ru/11020.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024