Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Владимир Бортко: Мы имеем право митинговать где пожелаем

26 апреля 2013 года в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" состоялась экстренная пресс-конференция участников первомайского шествия в Санкт-Петербурге. Коммунистов представляли члены ЦК КПРФ - второй секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова и депутат Государственной Думы, народный артист России и Украины Владимир Бортко.

В ходе пресс-конференции также выступили представители независимых профсоюзов - профсоюза "Защита", МПРА, профсоюза наземных служб аэропорта "Пулково". Никто из представителей ФНПР ("шмаковских" профсоюзов, чей митинг также не был согласован) на пресс-конференцию не явился, что в очередной раз продемонстрировало "страусиную" позицию официальных профсоюзов.

Открывая пресс-конференцию, второй секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ О.А. Ходунова особо подчеркнула, что отказ городских властей согласовать митинг коммунистов на Исаакиевской площади - лишь очередное звено в цепи действий власти по наступлению на демократические права и свободы граждан. "Сначала был пресловутый 54-й закон о митингах, потом последовали поправки в административное законодательство, ужесточающие штрафы за нарушения при митингах и шествиях, затем уже наш питерский ЗакС принял поправки в региональный закон. Все это сделало возможным подобный беспардонный запрет городской администрации на митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях, где по традиции много лет проходили первомайские мероприятия", - возмущается Ольга Ходунова.

"Одновременно с получением запрета на наш митинг мы узнаем, что на Дворцовой будут проходить так называемые "народные гулянья" - будет установлена трибуна, с которой "гуляющих" будут поздравлять губернатор Полтавченко, спикер ЗакСа "единоросс" Макаров и другие представители власти. Пускай тогда организаторы гуляний предоставят слово и представителям крупнейшей оппозиционной партии страны - КПРФ! Наши требования логичны, они не противоречат действующему законодательству - либо согласование митинга на Исаакиевской, либо слово для наших представителей с трибуны на Дворцовой площади", - подчеркнула Ольга Ходунова.

"Коммунисты предлагают формирование в стране правительства народного доверия, чтобы решать проблемы простых граждан. Вместо этого власть предпочитает гнобить, уничтожать, не пущать. Очевидно, что подобная тактика ни к чему хорошему не приведет. Мы все наблюдаем, как демократические права и свободы с каждым днем сужаются, как шагреневая кожа", - подытожила Ольга Архиповна.

Известный кионрежиссер, депутат Госдумы В.В. Бортко отметил, что КПРФ является второй по поддержке населением партией страны, за которую только по официальным итогам Центризбиркома подано свыше 12 миллионов голосов избирателей. "Убежден, что власть просто обязана считаться с нашим мнением - мы имеем право митинговать, где пожелаем!" - заявил Владимир Бортко.

"Сейчас слышаться призывы к объединению коммунистов с либералами - дескать, они тоже выступают против нынешней власти. На этот счет скажу одно: никогда не пойду вместе с либералами. У нас с ними разные понимания счастья народа - на мой взгляд, их действия во многом направлены на разрушение нашего государства. Напомню, что нынешние представители власти добрались до своих вершин именно под либеральными лозунгами, и именно они сейчас и закручивают гайки", - пояснил депутат-коммунист.

"Должен заявить, что 1 мая я намереваюсь взять красный флаг и пройти до Исаакиевской площади, где планирую провести встречу со своими избирателями", - поставил точку В.В. Бортко.

Мы будем и дальше информировать вас о развитии ситуации с согласованием шествия и митинга 1 мая 2013 года в Санкт-Петербурге.

26 апреля 2013 г.   Родион Киреев
http://www.cprfspb.ru/11147.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024