Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Минэкономразвития скорректировало прогноз развития экономики до 2030 года

Минэкономразвития скорректировало прогноз социально-экономического развития до 2030 г. Оценка внешних условий практически не изменилась, пересмотр связан с внутренними условиями, говорится в документе. В их числе - резкое торможение экономики, замораживание тарифов, пересмотр ожиданий по инвестициям, - передают Ведомости.

Из трех ранее утвержденных сценариев - "форсированного", "инновационного" и "консервативного" - базовым стал худший, "консервативный" вариант, при этом его показатели также пересмотрены в сторону снижения.

Темпы роста экономики в 2013-2030 гг. будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось весной, - в среднем 2,8% против 4,3% - и будут отставать от роста мировой экономики. К 2030 г. доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% с 4% в 2012 г.

Форсированный и инновационный сценарии предполагали экономический прорыв по модели догоняющего развития. В форсированном варианте предполагалось, что за счет роста инвестиций государства и частного сектора в повышение производительности труда и конкурентоспособности несырьевой промышленности, в науку и технологии, человеческий капитал и транспортную инфраструктуру Россия к 2030 г. по уровню и качеству жизни встанет в один ряд с развитыми странами.

"Консервативный" сценарий, прогнозируемый правительством, предполагает ставку на нефтегазовый сектор - но ситуация середины 2000-х, когда торговли сырьем было достаточно, не повторится. Не удастся России преодолеть проблемы неразвитости инфраструктуры, устаревающего оборудования, неблагоприятного бизнес-климата и недостатка квалифицированных кадров.

Согласно данному сценарию, разрыв доходов богатых и бедных увеличится, доля среднего класса к 2030 году составит треть населения, а не половину, как предполагалось ранее. Медленнее будут расти зарплаты бюджетников и пенсии, средний рост доходов населения составит около 3% в год (вместо ранее ожидаемых 4,4%). Также предполагается ослабление курса рубля - на 7% за 13 лет.

Как ответил изданию на вопрос о стратегии руководства страны один из федеральных чиновников, "сегодня основная установка - удерживать 10 лет власть и стабильность".

11 ноября 2013 г.   http://rabkor.ru/news/2013/11/07/russia_2030

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024