Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пленум ЦК КПК: Рынок будет иметь решающее значение для китайской экономики

Закончившийся в Пекине пленум компартии Китая представил программу экономических реформ на ближайшее десятилетие. Рынок теперь будет играть решающую роль в развитии второй по величине экономики мира, - сообщило официальное агентство новостей Синьхуа.

Подробный план действий и конкретные сроки достижения поставленных целей в заявлении китайского руководства отсутствовали. Тем не менее, в документе обозначены основные принципы, в соответствии с которыми будет происходить дальнейшее развитие страны. В течение недели ожидается публикация полного отчета о пленуме, где, возможно, будут перечислены более конкретные меры. Предполагается, что решение закрывшегося третьего пленума 18-го созыва определит развитие Китая на ближайшие 10 лет.

Самым заметным новшеством в документе стало утверждение, что рынок должен играть "определяющую" роль в распределении ресурсов, а государство должно действовать эффективнее. В более ранних программных заявлениях партия обозначала роль рынка как "базовую".

В опубликованном документе говорится об ослаблении контроля над инвестициями, необходимости проведения фискальной и земельной реформ и внедрения более прозрачной системы планирования государственных налоговых поступлений и расходов на местном и национальном уровнях.

Другим заметным нововведением стало создание отдельной рабочей группы для контроля над реализацией намеченных реформ, которая будет подотчетна непосредственно руководству КНР. Это, как предполагается, повысит эффективность процесса, в отличие от ситуации, когда задачу поручают министрам и муниципальным правительствам (среди которых могут быть потенциальные противники реформ), - передает РБК.

В заявлении обещается построить "единый открытый рынок с упорядоченной конкуренцией", улучшить взаимодействие между промышленностью и сельским хозяйством, городом и деревней, создать современную фискальную систему для поддержки инициатив центральной и местной власти, снизить инвестиционные пороги и ускорить развитиее зон свободной торговли. При этом подчеркивается лидерство компартии, главенство государства в экономике и приоритет общественной собственности.

Наконец, одним из итогов третьего пленума Центрального комитета КПК 18-го созыва стало объявление о создании Совета национальной безопасности. Официальное название нового ведомства пока не известно. Ожидается, что через Совет безопасности Си Цзиньпин получит прямой контроль над всеми ведомствами, отвечающими за оборону, внутреннюю безопасность и внешнюю политику.

- Пленум вновь подтвердил, что Китай находится на начальной стадии строительства "социализма с китайской спецификой", - говорит ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института Российской академии наук Руслан Дзарасов. - В качестве ключа к решению проблемы модернизации страны рассматривается "оптимальное соотношение государства и рынка". Это не новые декларации. Мне представляется, что они не отвечают на главный вопрос современного развития страны, состоящего в том, как преодолеть кризис экспортной модели роста, которой Китай придерживался все последние десятилетия после начала рыночных реформ.

По существу, Китай принял модель периферийного капитализма, когда высокие темпы роста экспорта на американский рынок обеспечиваются за счет столь же высокой степени эксплуатации дешевой рабочей силы страны. При этом значительная доля валюты, полученная благодаря активному балансу внешней торговли (превышению выручки от экспорта над стоимостью импорта), вкладывается в финансовую систему США. Таким образом, китайский рабочий подвергается эксплуатации дважды: когда он производит дешевые товары для США, и когда созданные его трудом сбережения вкладываются в американскую экономику. В результате подобного курса были созданы огромные производственные мощности, ориентированные на обслуживание американского рынка. В условиях мирового экономического кризиса они оказались не востребованы. Сегодня 40% производственных мощностей Китая, т.е. почти их половина, простаивает. В условиях резкого падения мирового рынка критически важной является переориентация производства на внутренний спрос.

Такая цель поставлена целым рядом официальных документов руководства страны. Она отражена и в материалах обсуждаемого пленума ЦК КПК. Считается, что долю инвестиций в ВВП страны, составляющей сегодня около 50%, необходимо сократить на 20%, увеличив на соответствующую величину долю заработной платы, составляющей сегодня слишком низкие 34-35%. Однако решению данной задачи препятствует социальная структура современного китайского общества. Согласно исследованиям, 80% предпринимательской элиты страны это родственники членов правящей номенклатуры. Поднять потребление масс, это значит уменьшить прибыли капиталистов. Связанные с правящей элитой предприниматели имеют все возможности не допустить этого.

В силу данной причины поставленная цель не реализуется. Между тем, текущий год дал самые низкие темпы роста экономики страны за последние 13 лет. Растет социальное напряжение в обществе, что выражается в росте волнений и протестов со стороны крестьян и рабочих. Отказ от периферийной модели капиталистического развития представляет собой сложнейшую социально-экономическую и политическую проблему. Сумеет ли решить ее китайское руководство, покажет только будущее. - заключил эксперт.

17 ноября 2013 г.   http://rabkor.ru/news/2013/11/14/china_market

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024