Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

130 лет исполнилось группе "Освобождение Труда"

130 лет назад, 25 сентября 1883 года Георгием Плехановым и его единомышленниками Верой Засулич, Павлом Аксельродом, Львом Дейчем, Василием Игнатовым в Женеве была создана первая русская марксистская организация - группа "Освобождение труда".

Группа "Освобождение труда" провозглашала следующие основные цели и задачи:

1) перевод на русский язык важнейших трудов Маркса и Энгельса, а также произведений их последователей для распространения идей научного социализма;

2) критика народничества и разработка проблем русской общественной жизни с точки зрения теории марксизма.

Ещё в 1882 году Плеханов перевёл на русский язык "Манифест коммунистической партии". В дальнейшем группа перевела и издала работы Карла Маркса и Фридриха Энгельса: "Наёмный труд и капитал" (1883 г.), "Развитие научного социализма" (1884 г.), "Речь о свободе торговли" (1885 г.), "Нищета философии" (1886 г.), "Людвиг Фейербах" (1892 г.), "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" (1894 г.), "Ф. Энгельс о России" (1894 г.). Эти произведения в 80-х - начала 90-х гг. изучались в первых социал-демократических организациях России и сыграли большую роль в повороте революционной молодёжи к марксизму.

Как отмечает заместитель директора ИГСО, доцент НИУ ВШЭ, историк Павел Кудюкин: "Традиционно считается, что создание группы "Освобождение труда" является точкой отсчёта для русского марксизма и социал-демократии. Надо сказать, что для второго это не совсем верно - в частности, Иванов-Разумник отмечал, что зачатки социал-демократических идей были ещё в работах Петр Лаврова и его сторонников. На опыт германской социал-демократии ссылались и документы "Северного Союза Русских Рабочих" Виктора Обнорского и Степана Халтурина.

Тем не менее, несомненное историческое значение "Освобождения Труда" заключается в том, что именно от него идёт прямая линия к одной из двух ветвей социалистического движения России - марксистской социал-демократии. Группа немало сделала и для распространения и популяризации в России марксистских идей. При этом, увы, она заложила, прямо сказать, не очень здоровую тенденцию механического перенесения марксистских формул на своеобразную российскую действительность".

Отметим, что имя "Освобождения Труда" не забыто и сегодня - в частности, существует одноимённое общественно-политическое движение, созданное на родине Георгия Плеханова - в городе Липецке. Организация эта не столь многочисленна, как хотелось бы её создателям, но она с полным достоинством носит своё имя. В частности, на счету современного "Освобождения труда" участие в рабочих волнениях и забастовках, а также богатый опыт просветительской работы среди населения.

25 сентября 2013 г.   http://rabkor.ru/news/2013/09/25/liberation-of-labour

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024