Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

О депутатах-"единороссах" и об одной цитате из русской классики

В дни экономической катастрофы, разразившейся неожиданно для власти, но вполне ожидаемо и даже закономерно для всех, кто хотя бы раз пролистал марксов "Капитал". В момент падения мировых нефтяных цен и российских индексов промышленного производства, в ситуации полного краха рубля, желание сэкономить бюджетные деньги посещает - смею заметить, в виде редкого исключения - головы даже депутатов от "Единой России", в иное время весьма далёких от насущных тягот трудящихся. Правда, лишь отдельных и явно не находящих понимания у своих более высокопоставленных коллег.

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области и бывший секретарь областного политсовета "Единой России" Владимир Петров ещё в конце ноября этого года внёс предложение сэкономить на автомобильном обслуживании депутатов областного парламента.

Мотивы депутата-"единоросса" могли быть самыми разными. То ли желание поквитаться с председателем ЗакС ЛО Сергеем Бебениным, сменившим господина Петрова летом 2013 года на посту главы областного филиала "партии власти". То ли стремление набрать авторитет в ходе обсуждения вполне уместной законодательной инициативы и использовать это обстоятельство, чтобы в перспективе вновь войти в региональную политическую элиту. То ли и впрямь душа депутата оказалась уязвлена страданиями простых граждан, на которых при помощи исполнительной власти в центре и на местах и при поддержке ЕдРа господа капиталисты перекладывают издержки кризиса, подгоняя потребительскую инфляцию на фоне бюджетного дефицита и снижения реальной покупательной способности зарплат, стипендий, пособий и пенсий. Бог весть... В любом случае, депутат Петров заявил на пленарном заседании, что депутаты ЗакС ЛО - пользователи служебных машин за три года потратили 231 миллион бюджетных рублей. Неплохая сумма даже для питерского городского бюджета, не говоря уж об областном...

Предложение урезать аппетиты не вызвало энтузиазма у председателя ЗакС ЛО Сергея Бебенина. Бывший первый секретарь Подпорожского горкома КПСС, бывший "спредливоросс", ставший в 2007 года по квоте партии "Справедливая Россия" заместителем председателя ЗакС ЛО, этот дважды перевертыш ныне нашёл себя в рядах "Единой России", достигнув благодаря партии некомпетентного премьера Дмитрия Медведева своих нынешних аппаратных высот.

Господин Бебенин прямо заявил корреспонденту интернет-издания "47news": "Я - председатель Законодательного Собрания и не обязан знать эти цифры". Конечно, зачем руководителю знать показатели финансово-хозяйственной деятельности вверенного ему учреждения. Только мешает руководить... Ведь, судя по сложившемуся ныне в народном хозяйстве РФ положении, и партийный шеф господина Бебенина Дмитрий Медведев, именуемый некоторыми особо вредными острословами "Дмитрием Беспомощным", тоже не обязан знать цифры падения объемов производства и динамику дальнейшего снижения курса рубля... Ни к чему ему это, только нервы зря портить...

Но неугомонный Петров таки исхитрился и 5 декабря представил своему партийному сменщику Бебенину и заодно журналистам, как сообщил всё тот же хорошо информированный портал "47news", "четыре таблицы с цифрами и один лист с буквами". Идея проста: не покупать иномарки, а брать их в долгосрочную аренду, и тогда "экономия бюджета за три года выйдет примерно в 104 миллиона рублей".

Политически активные наблюдатели с интересом ожидают ответного хода господина Бебенина. Правда, у многих есть опасения, что ведущий областной "единоросс" пойдёт в данном вопросе по пути, описанном ещё товарищем Сталиным, как-то справедливо (в исконном смысле этого слова, а не в плане бывшей политической принадлежности нынешнего секретаря "обкома" ЕдРа) заметившим, что "отсутствие ответа - это тоже ответ".

При подобном развитии событий всё ограничится очередной перебранкой на пленарном заседании ЗакС ЛО да парой-тройкой публикаций в СМИ. Ибо, как говаривал великолепный знаток России в целом и русского характера в частности, глубоко почитаемый мною (и, разумеется, не мною одним) Александр Николаевич Островский, "балансы подводят, миллионы на счётах выводят, а дела на грош нет".

Знать - не знал, ведать - не ведал Александр Николаевич о денежных спорах влиятельных единороссов, а вот, поди же, как к месту высказался. Не иначе, как ощутил мощнейшим своим художественным чутьём, что придёт, придёт то лихое время, когда появится у власти и тесно вытекающего из факта причастности к власти бюджетного корыта "партия жуликов и воров"...

10 декабря 2014 г.   Владимир Соловейчик
http://shuum.ru/column/458

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024