Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Российский экономист:
"По сути, Москва пошла сдаваться..."

Интервью Ann.az с руководителем Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, российским политологом, экономистом Василием Колташовым

- Наблюдая за вторничным падением рубля по отношению к доллару и евро, хотелось воскликнуть банальное: "Что происходит?!". Так что же происходит?

- Миллионы учебников по экономике должны были отправиться на свалку. Центральный банк действовал точно так, как написано в учебниках по макроэкономике. Он повысил ставку рефинансирования, что должно было привести к укреплению национальной валюты.

Дело в том, что ЦБ ведет бой за укрепление рубля. Была поставлена задача: стабилизировать рубль к декабрю, то есть стабилизировать его к концу года, чтобы население ушло на праздники спокойно, и не было никаких волнений.

Но ЦБ не только провалил эту задачу с треском, но и сделал больше. С понедельника на вторник он принял решение о повышении ставки рефинансирования до 17 процентов, что привело к фантастическому обвалу рубля, поскольку ЦБ дал сигнал рынку, смысл которого заключался в том, что российская экономика "холодная". То есть был дан сигнал - выводить деньги из экономики.

-А других вариантов действий у ЦБ РФ не было?

- Были. К примеру, понизить ставку рефинансирования. В этом случае банки заняли бы денег и пустили на спекуляции, сыграв против рубля.

Некоторые представители среднего российского класса просто занимали деньги у банков на 2-3 месяца, покупали доллары и ждали... Спекуляции стали возможными даже в такой очень простой обывательской форме.

- Падение рубля, обвал экономики может быть какой-то внутриполитической провокацией определенных сил или тут дело исключительно в экономических факторах?

- Два фактора играют роль - экономический и психологический.

- Что ждать от рубля завтра - в прямом и переносном смысле?

- Что мы поняли на сегодняшний день? Что ЦБ больше ничего не решает. Вне зависимости от того, что бы он не делал, ситуация плохая, потому что ЦБ процессами не управляет. Потому что процессы эти проистекают не из какой-то игры спекулянтов, а из спадов экономики РФ, и даже круче - распада российского внутреннего рынка.

Речь идет о падении спроса. И оно усиливается сейчас. Еще на первой фазе падении курса супермаркеты развернули кампанию за сохранение чека, потому что не только цены росли, но и чек падал. То есть цены повышаются и люди покупают все меньше. И это - ситуация кризиса, которая нарастает. Из экономики деньги уходят.

- То есть рядовые граждане уже ощущают на себе последствия понижения курса рубля?

- Цены повышаются, но я бы не сказал, что цены повышаются в той же пропорции. Поскольку спрос падает, цены не могут расти. Производители идут на уступки, то есть жертвуя прибылью, пытаются сократить издержки, лишь бы сохранить цены на прежнем уровне. Невозможно подымать цены слишком сильно при такой экономической ситуации.

Возвращаясь к предыдущему вопросу о том, что нас ждет завтра? Завтра нас жду массовые увольнения в частном секторе. Причем это завтра начнется, видимо, до Нового года.

- В государственном секторе сокращения будут?

- Ну, правительство попыталось сократить учителей.

- Зачем учителей, если можно чиновников?

- Ну, о чем вы говорите? Как уволить чиновников? Лучше врачей, учителей, но только не чиновников. Можно конечно сократить каких-то нужных чиновников?

- Малый и средний бизнес наверняка пострадают больше всего?

- Малый бизнес получит просто сокрушительный удар. Потому что большая часть малого бизнеса либо занимается торговлей, либо паразитическим сервисом в виде, к примеру, окрашивания дамам ногтей. Провал будет фантастический. Тем более, что в России нет эконом-класса, который есть в ЕС, когда семья из четырех человек может придти в обычную шашлычную и поесть на 600-700 рублей, и поест очень прилично. Такого нет в Москве. Все куда дороже. Везде заложены большие нормы прибыли и связано это с большими кредитами, которые берут бизнесмены. И вся эта система рушится теперь.

- Давайте поэтапно рассуждать. Малый бизнес исчезает или почти исчезает, повсеместно в частном секторе идут сокращения и что потом?

- В розничной торговле будут выигрывать торговые сети. Большие банки останутся на плаву, а маленькие будут пожираться или ликвидироваться.

- Все это как-то скажется на внутриполитической ситуации?

- Думаю, нас будет ожидать рост социального напряжения. Даже сейчас поговаривают о некоем "Майдане" в феврале или марте будущего года.

- Для этого действительно есть все предпосылки?

- Начиная с 90-х годов такого не было. Но сегодня на некоторых фирмах произвели задержки по зарплате. Понятно почему. Потому что руководство крутит деньги. День подождешь - 5% приобретешь. Согласитесь, с таким развитием ситуации на валютном рынке просто золотой бизнес можно делать. Но у людей кредиты, долги, им нужно платить за квартиры, покрывать счета. У них постоянно растут расходы, а доходы падают. Поэтому напряжение нарастает и это напряжение может перетечь в столице в какие-либо выступления.

- Кто есть главный виновник сложившейся ситуации?

- Основные виновники сложившей ситуации сейчас остаются в тени. Под удар поставлена только глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она не виновата во всем. Она виновата в бездарной вредоносной политике ЦБ, которая ей, как исполнителю, была продиктована свыше. Но есть министры экономического блока правительства, есть вице-премьеры - все эти люди где? Их не видно и не слышно. Между тем падение рубля есть результат развивающегося примерно два года экономического кризиса. Замаячил он еще в 2011 году.

- Сегодняшняя экономическая ситуация в РФ может повлиять на ее внешнеэкономическую политику, в том числе по Украине или Сирии?

- Российские власти сейчас в точности копируют то, что делал Виктор Янукович. В точности. Как и он, они пытаются перехватить программу своих противников.

Обратите внимание, в начале года Путин говорил следующее: "Да здравствует русский мир!", "Мы не бросим своих граждан!", "Мы не бросим даже тех людей. Кого мы считаем своими братьями по культурному пространству!", "Да здравствует СССР-2!", "Мы гордая страна, у которой есть серьезные амбиции!".

Теперь давайте обратим внимание на его последние заявления. "Мы страна без серьезных амбиций", "Мы не империя", "Мы либеральная экономика", "Нам не нужен новый СССР".

Все это вкупе с радикальной неолиберальной экономической программой, которая была объявлена буквально недели полторы назад - упрощение капиталов, которые убежали в оффшоры, какие-то налоговые послабления и одновременно попытки договориться с Западом. По сути, Москва пошла сдаваться.

- Падение цен на нефть сыграло какую-то роль в падении цены на рубль?

- Падение цены на нефть конечно помогло падению российских рубля и экономики. Потому что это означает уменьшение поступлений валюты на валютный рынок РФ. Но оно не определило падение рубля, потому что рубль начал падать с начала года, когда цена на нефть была высокой. Он бы все равно падал, если бы цена на нефть и сейчас была на уровне 110 долларов за баррель. Вот в чем парадокс.

- А санкции?

- Санкции не определили падение. Влияние санкций на кризис составляет максимум 5%. Кризис глубоко сидит в российской экономике. Это кризис внутренний. Есть стандартный набор проблем, какой был, например, у США, когда они вошли в кризис 2007 года. Набор проблем с учетом особенностей российской экономики.

- Давай вернемся ко внешней политике РФ и будем говорить откровенно: Юго-Восток Украины Россия оставит в покое или нет?

- Пытается оставить.

- А Крым?

- Не может сдать. Его Запад, похоже, и не потребует вернуть Украине, потому что понимает, что невозможно уже вернуть.

- Евразийский союз приказал долго жить?

- Имеет место быть острейший кризис Таможенного и Евразийских союз. Кризис, кстати, имел место быть с 2012 года.

- О ЕАЭС стоит теперь забыть?

- Нет, он вошел в состояние острого кризиса. Он все-таки, думаю, состоится. После кризиса он, наоборот, получит новые импульсы для развития. Но к этому времени сменятся правительства в странах членах союза. Сейчас же Таможенный союз развиваться не может. Российский рынок падает, а значит должна быть девальвация национальных валют Казахстана и Беларуси. А это значит обнищание населения этих стран.

Вот Лукашенко приказал искать новые рынки сбыта белорусских товаров. Но где он их найдет? Что касается Назарбаева, то ему отступать сейчас некуда. Россия его не спасает, Запад его готов съесть, да и Китай не будет его прикрывать. Так что он в сложном положении. А если народ совсем обнищает, все казахстанское чудо полетит в тартарары.

Да, ЕАЭС сейчас в кризисе. Тем более, что между ее членами начались внутренние конфликты.

- Что вы думаете про нефть? Она продолжит падать?

- Думаю, да. Мне кажется, поведение саудитов многими экспертами не совсем верно трактуется. Оно трактуется, как заговор против других игроков, хотя считаю, что саудиты сейчас просто снимают последние сливки с продажи нефти.

Напомню, что когда в последний раз заседала Global Energy и делала это в Сингапуре, американские эксперты объявили, что генератор Росси (катализатор энергии Росси - Авт.) уже на подходе. А это значит, что генерация электроэнергии скоро станет очень дешевой. По крайней мере, в США. Нефть же понадобится только как сырье для химической промышленности. Может быть, через некоторое время потребуется очень много нефти для химпромышленности. Но спрос на нее будет падать. Поэтому все умные игроки, как мне кажется, снимают последние сливки, не оглядываясь на цену и не желая снижать добычу.

- До какого уровня может упасть цена на нефть?

- Думаю, сейчас она перейдет в зону до 40 долларов. А может и ниже.

- В самое ближайшее время?

- Очень даже может. Масса факторов играет свою роль. Ну, если, правда, на Западе объявят нефтяную блокаду РФ, то в этом случае будет ограничен приток нефти на мировой рынок и тогда нефть может чуть подрасти. Но Штаты сейчас в этом не заинтересованы.

- Снижение стоимости нефти очень сильно влияет и на бюджет Азербайджана?

- Дело в том, что падение, как фактор, должно быть долговременным. То есть при низких ценах на нефть мы должны будем прожить очень долго. Очень долго означает не год. Это стандартная ситуация для выхода из кризиса и даже для начала экономического подъема. Для РФ и АР закончилась эпоха высоких цен на нефть. Никто из нас сам себя с нефтяной иглы не снял. Нас с нее сбросили.

- В российском малом бизнесе задействовано большое количество моих соотечественников. Вы согласны с тем, что им сейчас придется нелегко и стоит ли в таком случае ожидать большой отток азербайджанцев из РФ и возвращение их на родину?

- Увы, по ним нынешняя ситуация ударит очень сильно. Многие из них занимаются перепродажей продовольственных товаров или просто продажей. И они торгуют ими дороже, чем в супермаркетах. Я их понимаю. У них издержки выше. Они действуют по принципу малого бизнеса в торговле - продать мало, но дорого. А торговые сети торгуют по принципу - много, но дешево. Так вот сети сейчас будут пожирать малый бизнес, в том числе в торговле продовольствия. Так что золотое время для сетей есть крах для малого бизнеса.

Кстати, говоря, также ожидается падение спроса на автомобили и резкое удешевление поддержанных автомобилей.

- А как обстоят дела с рынком недвижимости?

- А он сейчас просто мертвый. Цены на квартиры падают, но в долларах. Они падают очень сильно. Аренда тоже снижается, даже в рублях. Тем более, что в Москве ожидается период массовых увольнений, а кризис по Москве, уверяю Вас, ударит гораздо сильнее, чем по регионам.

- Стоит ожидать какой-то отток населения из Москвы?

- Видимо, так и будет.

- Когда ситуация, по-Вашему, устаканится?

- Кризисы не устаканиваются сами по себе. Их надо разрешать. Этот кризис можно разрешить в три-четыре месяца. Но дело в том, что те инструменты, которые я знаю и которые помогут разрешению ситуации, ни в коем случае не будут применены. Потому что даже более умеренные инструменты, которые надо было ранее применять, не были применены. Так что я думаю, что мы будем наблюдать экономическую катастрофу, за которую непонятно кто будет отвечать.

19 декабря 2014 г.   Гамид Гамидов
http://ann.az/ru/rossiyskiy-ekonomist-po-suti-moskva-poshla-sdavatsya

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024