Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Побеждает лишь тот, кто борется

За долгие годы споров с идейно-политическими противниками, убеждения колеблющихся потенциальных наших сторонниками, бесед с просто далёкими от политики обывателями очень часто приходится слышать одну и ту же нехитрую мысль: "Ну да, всё верно, критика начальства справедлива и отрицательная оценка существующих порядков верна, но что мы можем добиться сами" Перед нами же - стена". Отвращение к политике, неверие в возможность позитивных перемен, не говоря уже о сомнении в перспективе грядущей социалистической революции тесно связаны, как мне кажется, не просто с общественной апатией, ещё более усугубившейся в тяжелых условиях выживания во время экономического кризиса, все тяготы которого буржуазная власть откровенно и ни капельки не стесняясь переложила на плечи трудящихся. Все эти явления, скажем откровенно, сильно препятствующие работе коммунистов, связаны и с отсутствием в общественном сознании убедительных примеров успешных солидарных действий граждан в защиту своих законных прав. Между тем, примеры такого рода известны, и об одном из них я бы хотел рассказать.

Читателям "Питерской правды" наверняка хорошо памятна история борьбы трудового коллектива завода "Реактив", о которой у нас уже писалось. Вкратце напомним: успешно работающее с 1947 года предприятие, специализировавшееся, начиная с советских времён, на централизованном снабжении потребителей химической продукцией, располагается на Октябрьской набережной города на Неве, и именно на земельный участок, на котором находится завод, положили глаз крупные строительные магнаты или, говоря современным языком, "спонсоры и инвесторы". В народе подобный термин расшифровывается просто: проспонсировал буржуазную "партию власти" - получил статус "стратегического инвестора" - выбил льготы для своего бизнеса. Схема проста, примитивна и стала в условиях российского периферийного капитализма банальной и, к сожалению, привычной.

Предприятие, на котором трудится не одна сотня наших земляков, производит химические реактивы для проверки качества сырья и продукции пищевой промышленности. Для лабораторий, следящих за качеством продукции на промышленных предприятиях, в государственных контролирующих учреждениях, для средних школ и факультетов высших учебных заведений, для химической науки, для медицины. У "Реактива" 7000 товарных позиций в ассортименте, среди покупателей 13000 структур потребителей-заказчиков, и, несмотря на тяжелые для отечественной промышленности времена, прошлый год завершен с прибылью. Подобных предприятий на рынке химических товаров страны десятка полтора, не более. Никакая логика, никакой здравый смысл не могут объяснить планов выдавить этот завод с занимаемого им земельного участка ради строительства коммерческой недвижимости, однако, такая попытка была предпринята. Дикость и варварство современного российского капитализма видны в истории с ОАО "Реактив" как в зеркале: получим быструю прибыль от строительства коммерческой недвижимости, а на коллектив, потребителей его продукции, интересы российской промышленности и науки " наплевать. В конце концов, по логике периферийного капитализма, можно покупать те же химические реактивы в Европе или Америке, а то, что они из-за падения курса рубля, транспортных расходов и таможенных сборов станут воистину "золотыми", то, что из-за этого закроются лаборатории, перестанут учить будущих химиков и прекратятся научные исследования, граждан "спонсоров и инвесторов", похоже, не волнует вовсе.

Надо отдать должное трудовому коллективу: работники ОАО "Реактив" поднялись как один, отстаивая свои законные интересы. И на общественных слушаниях в администрации Невского района по проекту планировки и межевания территории вблизи завода, и на митинге протеста 29 октября 2014 года на Троицкой площади, и в обращениях в органы власти их голос против ликвидации родного предприятия, против нарушения права рабочего человека на труд звучал весомо. К этому голосу рабочего протеста присоединились ленинградские коммунисты, товарищи из профсоюза "Наше право" и градозащитники из Движения гражданских инициатив, участвующие в работе Совета представителей общественных организаций при фракции КПРФ в городском парламенте. Трудовой коллектив самым активным образом поддержали депутаты-коммунисты, работающие в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Тема сохранения уникального предприятия нашла своё законное место в выступлениях на митинге городского отделения КПРФ в честь 97-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в публикациях партийной печати.

Такая массовая, постоянная и эффективная поддержка рабочих ОАО "Реактив", планомерная политическая кампания давления на власть по всем направлениям уже принесли свои первые плоды. 25 ноября 2014 года на заседании городского правительства вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сообщил о решении приостановить согласование проекта планировки и межевания квартала, соседнего с заводом, предусматривавшей, в частности, сокращение защитной зоны вокруг предприятия. Сокращение защитной зоны впоследствии могло бы привести к приостановке производственной деятельности по требованиям пожарных или экологических служб. Приостановление согласования проекта планировки и межевания квартала не означает, конечно, полного и окончательного отказа от планов ликвидации завода. Это - ещё не победа, но важный шаг к ней. Это " успех городского рабочего движения и его надежных союзников-коммунистов. Это " пример для всех горожан, которые могут увидеть, что побеждает в нынешней суровой капиталистической действительности лишь тот, кто борется.

20 декабря 2014 г.   Владимир Соловейчик
("Питерская правда",
" 13, декабрь 2014 года)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024