Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Ненависть, помноженная на страх

Временно исполняющий обязанности петербургского градоначальника Георгий Полтавченко нашёл эффектный ход для старта своей предвыборной кампании. "В губернаторы на новый срок" Георгий Сергеевич пойдёт не с политически размытым имиджем "крепкого хозяйственника", каковым он, впрочем, никогда и не являлся, а на чётко оформленной идеологической основе - охранительной, консервативной, контрреволюционной. Первый шаг в эту сторону он уже сделал, подписав 23 июня 2014 года распоряжение о переименовании набережной Робеспьера в Воскресенскую.

Формально господин городничий действовал на основании рекомендации Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, которая ещё в декабре прошлого года решила стереть с карты нашего города память о великом французском революционере XVIII века Максимилиане Робеспьере, вошедшем в историю под именем Неподкупного. Граждане члены Топонимической комиссии аргументировали это своё желание просто и незатейливо: "Кровавому французскому революционеру не место в Петербурге. Если правительство одобрит это решение, то набережная станет Воскресенской. И улицу Марата вскоре может ожидать та же судьба..."

Подобная логика вполне укладывается в общую идейно-политическую линию нынешней буржуазной власти: вытравить народную память об Октябрьской революции, деятелях русского революционно-демократического движения эту революции словом и делом готовивших и осуществлявших, об их духовных учителях и соратниках со всего мира, заменив всё это "духовными скрепами" православно-монархического толка, наподобие культа "новомучеников и исповедников российских", почётное место среди которых занимают казнённый чекистами бывший царь Николай Кровавый, его министр Столыпин-вешатель и прочие ликвидированные трудовым народом "специалисты" по расстрелам мирных рабочих демонстраций и расправам над русскими крестьянами - участниками "аграрных беспорядков", по оформлению "столыпинских галстуков" всем противникам самодержавия и организации погромов "инородцев".

Когда в 1923 году власти революционного Петрограда принимали решение о переименовании Воскресенской набережной в набережную Робеспьера, они не только отдавали должное памяти фактического руководителя якобинской диктатуры - высшей точки подъёма Великой Французской буржуазной революции 1789 - 1794 годов. Они чётко видели исторический путь освободительных идей. Ведь, говоря словами советского историка Альберта Захаровича Манфреда, "русские революционные демократы открыли в Робеспьере своего предшественника. Перед ними стоял грозный враг - самодержавно-крепостнический строй, душивший все живые силы русского народа. И победить его можно было, в этом они убедились, "не сладенькими и восторженными фразами" либералов, а "обоюдоострым мечом слова и дела Робеспьеров и Сен-Жюстов", как справедливо писал Белинский. Так протягивались незримые нити преемственной связи между французскими революционерами XVIII столетия - якобинцами и русскими революционными демократами середины XIX века, прокладывавшими путь к великой будущности своего народа".

Высокая оценка этой личности стала одним из краеугольных камней идейной подготовки русской революции. Не случайно Александр Герцен ещё в юности заметил, что "Максимилиан - один истинно великий человек революции, все прочие необходимые блестящие явления её и только".

За каждым из революционных потрясений позапрошлого, прошлого и нынешнего веков мы чётко различаем не только проческое слово Карла Маркса, железную аргументацию Фридриха Энгельса, неоспоримую логику классовой борьбы Владимира Ильича Ленина, страстную веру в разум, прогресс и грядущее счастье человечества Дени Дидро, но и непоколебимую решимость, бесстрашие и энергию лучших из французских якобинцев и их неподкупного, бескомпромиссного и непреклонного вождя Максимилиана Робеспьера. "Ни феодально-дворянская, ни буржуазная реакция не оказалась в силах вычеркнуть из истории имя Робеспьера. Народ, творивший историю, двигавший её вперед, в жестоких боях завершивший начатое французской революцией дело, не мог забыть её героев", - справедливо заметил в одной из своих работ об эпохе Великой Французской буржуазной революции А.З. Манфред.

Человек, который в глазах власть и деньги имущих олицетворяет подлинную революционную демократию, человек, отринувший почести и богатство, своё буржуазное происхождение и вставший на сторону неимущих, чтобы вместе с ними пойти на штурм твердынь отжившего своё старого порядка и создать новый мир без лжи, обмана и неравенства (понятно, что так это будущее виделось якобинцам, но в условиях тогдашней буржуазной Франции вряд ли было возможно), этот человек не может не быть врагом всякой власти, основанной на эксплуатации и отчуждении. Нынешний петербургский градоначальник исключением в этом смысле не является...

Буржуазия хочет вытравить память о великих революционерах прошлого, оболгать и опошлить понятие "социальная революция" как таковое. Отсюда - и клевета на Робеспьера, ибо его радикализм, преданность идеалом свободы, равенства и братства до сих пор вызывают ненависть со стороны власть и деньги имущих. Ненависть, помноженную на страх. Память об этом великом буржуазном революционере страшна тем, кто ныне, предав идеалы своих давних предшественников, думает только о том, как бы избежать повторения революционных событий - что 1789 года во Франции, что 1917 года в нашей стране. Не получится! Пока в мире и в нашей стране есть нищета и эксплуатация, несправедливость и бесправие, произвол и отчуждение, обман церковников, пытки тюремщиков, ложь продажных борзописцев, до тех пор будет существовать и стремление эти позорные явления преодолеть. На этот раз навсегда, окончательно и бесповоротно.

30 июня 2014 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/opinion/2014/06/30/19127.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024