Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Рубль. В защиту твердого курса

Рубль так часто колебался в 2013-2014 годах, что давно пришло время поставить вопрос о том, чтобы он не на время - надолго стал твердым.

Девальвация рубля, медленная или быстрая, снижает затраты экспортных компаний не разрушая их основных рынков. Падение рубля означает уменьшение цены рабочей силы, что несмотря на "восстановление" многих цен до нормального уровня, дает выигрыш. Однако те компании, что ориентируются на российского покупателя от новой девальвации не выигрывают: их покупатель слабеет, а внутренний рынок сжимается. Люди не только лишаются от девальвации отчасти ценности своих рублевых сбережений. Падает покупательная способность заработной платы, а цены все равно будут расти. Иными словами, за выгоды экспортеров платит не только масса россиян, но и внутренний рынок, и внутренние - на него ориентированные производства.

Возможно потому "свободное плаванье" рубля было остановлено весной. Лето российская валюта, благодаря команде данной из Кремля ЦБ, проведет спокойно. Но спад в экономике продолжается и это гарантировано будет работать против рубля и дальше. Стоит еще сказать, что и падением своим в 2013-2014 годах рубль обязан росту импорта, членству страны в ВТО и ослаблению внутреннего потребителя.

17 мая 2014 г.   http://koltashov.livejournal.com/248464.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024