Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Запрет на алкоэнергетики:
лучше поздно, чем никогда

В Госдуму внесён законопроект о запрете продажи алкогольных энергетиков. В пояснительной записке к документу говорится, что вкус спирта в таких напитках скрывается кофеином, вкусовыми добавками и ароматизаторами. Депутаты подчёркивают, что алкоэнергетики, прежде всего, ориентированы на молодёжь, в том числе на несовершеннолетних, несмотря на законодательные запреты. Инициативу о запрете активно поддержали в регионах, сообщил вице-спикер Думы Николай Левичев.

Еще бы не поддержали! О запрете алкогольных энергетиков здравомыслящие люди говорят давно. Проблема употребления подростками энергетиков должна быть решена однозначно. Возникает лишь вопрос: почему этот законопроект принимают так поздно? Энергетики в России продаются не первое десятилетие. За это время врачи, родители, общественные организации не раз высказывали беспокойство по поводу бесконтрольно торговли энергетиками. Эксперты Федерального агентства новостей подтвердили это.

"Я полностью поддерживаю такой законопроект, - сказал в беседе с корреспондентом ФАН Виктор Антюхов, вице-президент, генеральный директор благотворительного фонда "Лиги здоровья нации". - В президиуме нашей организации неоднократно эта тема обсуждалась, и действительно, опоздали мы с этим законом. Его надо было принимать на том этапе, когда эти энергетики только появились в Российской Федерации. Но неоднократные инициативы, которые высказывались, в том числе, и членами нашего президиума, как-то не доходили до такого логического завершения в виде принятия конкретного закона".

"Сейчас, я думаю, это, наконец, произойдёт, - надеется эксперт. - Принятие такого закона абсолютно логично, правильно, оно улучшит состояние здоровья наших с вами сограждан. Алкогольные энергетики необходимо категорически запретить. Кроме алкоголя, в них содержатся различные вещества, которые возбуждают нервную систему, что тоже далеко не способствует здоровью подрастающего поколения. Такой закон надо принимать как можно быстрей", - считает Виктор Антюхов.

"Вопрос о запрете алкогольных энергетиков правомочен, потому что это достаточно специфическая форма изменения состояния сознания подростков, - рассказал подростковый психиатр Евгений Корень. - Энергетики очень часто стимулируют не только эйфорию, но и определенные поведенческие стереотипы. Это связано с агрессивным поведением подростков и другими девиантными формами поведения. Я считаю, что мера по запрету имеет смысл".

"Кстати, недалеко ушли и неалкогольные энергетики, это смежная тема, - считает подростковый психиатр. - Неконтролируемый прием этих стимуляторов далеко не безопасен для подростковой психики. У меня есть пациенты, которые принимали по несколько банок в день, несмотря на то, что на банке содержится запрет многократного ежедневного приёма. Надо учитывать и возрастные особенности подростков, которые трудно регулировать", - подчеркнул Евгений Корень.

Он напомнил, что "эти напитки содержат как минимум кофеин, за счет которого достигается энергетический эффект. Там высокие дозы. Подростки употребляют эти энергетики, общаясь друг с другом, в группах. И, конечно, злоупотребляют ими. Я знаю такие группы подростков, которые к алкоголю не очень хорошо относятся, а энергетики уважают. В любом случае, прием безалкогольных энергетиков - это некое стремление к тому, чтобы изменять своё сознание, получать допинг. Это чревато плохими последствиями для здоровья подростков", - считает доктор.

Очевидно, что принятие таких свободно продающихся веществ далеко не безопасно. Почему же так трудно добиться разумного решения этого острого вопроса?

"Влиятельное промышленное лобби, которое зарабатывает на производстве подобных вещей, всячески тормозило тормозило эту законодательную инициативу, - убеждён Владимир Соловейчик, один из участников инициативной группы "Питерские родители". - По-моему, это вполне очевидно, лежит на поверхности. У многих моих знакомых с детьми были проблемы из-за приёма энергетиков. Решение Госдумы на этот счет, которое будет, видимо, принято, - это правильный шаг в нужном направлении, но достаточно запоздавший. Это надо было сделать давно".

Представитель "Питерских родителей" уверен, что необходимо дальнейшее ограничение алкоголя и табакокурения, а также нужна "нормальная разъяснительная работа, чтобы люди видели не только запреты, но и понимали, чем эти запреты вызваны. Человек должен понимать, что если он в 12 лет начал курить, в 13 лет начал употреблять алкогольные напитки, то к 17 годам он может просто стать импотентом. И возможно такая простая мысль отпугнет многих от табакокурения, от алкоголизма".

"Те СМИ, которые пропагандируют курение и алкоголь, должны подвергаться моральному бойкоту со стороны общества. Если речь идет о рекламе табака, алкоголя, то необходим потребительский бойкот: не покупайте эту газету, не смотрите эти передачи", - призывает Владимир Соловейчик.

13 сентября2014 г.   Ирина Смирнова
http://riafan.ru/85076-zapret-na-alkoenegetiki-luchshe-pozdno-chem-nikogda/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024