Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Жизнь учит

Противники коммунистов из числа либеральных политиков и публицистов давно затуманивают мозги нашим гражданам, во весь опор пропагандируя тезис о том, что нынешнее российское буржуазное государство не является-де капиталистическим, что оно будто бы "феодальное с президентом на месте царя и родимыми пятнами советской власти". Случившаяся недавно история из реальной жизни не просто опровергает эту ложь, но и наглядно показывает, кто на самом деле "заказывает музыку" в современной России, в интересах кого принимаются важнейшие управленческие решения.

Речь идёт о свежем разъяснении правительства РФ, возглавляемого председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым, о том, что руководители государственных компаний и корпораций, акционерных обществ с государственным участием могут публично не раскрывать свои доходы. Сколько существует российская буржуазная власть, столько она и "борется с коррупцией". В основном, на словах, но когда в прошлом году федеральное правительство приняло постановление об обязательном публичном раскрытии доходов руководителей компаний, акционером которых является Российская Федерация, кое-кому могло показаться, что и на деле. В перечне этих структур было 62 юридических лица, в том числе "Российские железные дороги", "Роснефть", "Транснефть", "Аэрофлот", "Ростелеком", "Роснано". Долгие годы их руководители отказывались декларировать свои доходы, в отличие от чиновников, депутатов, руководителей регионов.

Выход прошлогоднего правительственного постановления, казалось бы, поставил точку в данном вопросе. Действительно: в стране, где число официально зарегистрированных безработных превысило на днях миллион человек, а каждый шестой гражданин живёт за чертой бедности, главам государственных компаний стоило бы быть поскромнее. Показательно, что об этом заговорил даже действующий президент РФ Владимир Путин: при обсуждении уровня зарплат руководителей государственных компаний "важно, чтобы мути никакой не было, чтобы это было все прозрачно, объяснено гражданам, и тогда будет понятно, а если кто-то что-то закрывает, прячет, тогда возникают вопросы: значит, есть что прятать". Однако руководители государственных корпораций, которым, по логике либералов, сам бог велел отдать "царю" под козырёк и обнародовать данные о своих доходах, единым фронтом во главе с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным это пожелание проигнорировали. Гражданин Якунин даже пообещал в знак протеста подать в отставку.

Самое показательное в истории то, что интересы крупных капиталистов, скромно именующих себя "эффективными менеджерами", их общеклассовые стремления, одинаковые для "патриотов" Якунина и Сечина и "демократов" Чубайса и Кириенко, оказались сильнее мнения президента и постановления правительства. Разумеется, перед единым фронтом крупной буржуазии буржуазная власть не могла не отступить. Она в итоге и отступила. Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова пояснила журналистам, что "руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе", а "наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры". В общем, сплошная коммерческая тайна со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Так жизнь преподала трудящимся России очередной урок на тему "кто на самом деле является хозяином нашей страны". Ответ очевиден - новоявленная буржуазия. Будучи абсолютным меньшинством, она контролирует не только естественные монополии, но и само государство. Наша задача - в корне изменить подобное положение дел, первым шагом к чему станет реализации положений Антикризисной программы коммунистов.

29 апреля 2015 г.   Владимир Соловейчик
"Питерская правда", N 4(89)
http://cprfspb.ru/14549.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024