Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик: Турция под предлогом борьбы с ИГИЛ возьмётся за курдов

Турция, пытаясь не принимать определённую сторону, лавирует между Россией и Соединёнными Штатами Америки на фоне острого политического кризиса и угрозы создания на территории страны независимого Курдистана.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в работе Всемирного конгресса крымских татар и заявил, что Турция не собирается признавать вхождение Крыма в состав Российской Федерации. По его мнению, свободная жизнь крымских татар в Крыму была якобы прервана "коллективной депортацией и репрессиями".

"К сожалению, на протяжении истории право крымско-татарского народа на достойную, свободную жизнь в мире на своей Родине было прервано коллективной депортацией и репрессиями. В это сложное время мы не должны забывать, что успех и ключ к победе заключается в сохранении единства и сплоченности", " заявил Эрдоган.

Как отметил политический обозреватель Владимир Соловейчик в комментарии корреспонденту НА "Харьков", власти Турции усиленно маневрируют, ибо вялотекущий мировой экономический кризис не обошёл стороной турецкую землю, и вследствие этого там нарастают социальные проблемы и социальное противостояние, отчего и результаты последних парламентских выборов неутешительны для ныне правящих в Анкаре исламистов. По мнению эксперта, Эрдоган и его сопартийцы, формально не желая терять бонусы от экономических связей с Россией и, в частности, опасаясь лишиться притока российских туристов, крайне заинтересованы в членстве своей страны в НАТО, военно-техническом сотрудничестве со странами альянса и политическом покровительстве США в свете своего давнего противостояния с Рабочей партией Курдистана (РПК) и недавнего появления у турецких границ боевиков "Исламского государства".

"Отсюда и двойственная позиция турецких властей по Крыму со всеми вытекающими из этого последствиями. Эрдоган и его окружение настороженно относятся к укреплению связей РФ с Арменией, к ее участию в ЕАЭС и наличию на ее территории российских военных баз. Все их прежние "дружественные жесты" по отношению к России не помешали стоящим у власти турецким исламистам в серьёзных оборонных и геополитических вопросах оказаться на стороне своих союзников по НАТО. В ответ США и их союзники фактически выдали Эрдогану "карт-бланш" на нанесение ударов по позициям сил РПК", " рассказал эксперт.

По его словам, курды традиционно, начиная с 40-х годов прошлого века, рассматриваются спецслужбами США как союзник СССР (а теперь РФ) и Армении. По мнению Соловейчика, у Эрдогана и его окружения, развязавших новый виток атак на РПК, просто не дойдут руки до боевиков "Исламского государства", даже если они публично и говорят о противодействии им.

В то же время руководитель информационно-аналитического центра РИСИ Александр Колесников придерживается мнения, что обстановка в Турции и вокруг неё в последнее время убеждает мировую общественность в том, что те силы, которые активно ведут непрекращающееся атаки на Россию, заинтересованы в том, чтобы в Турции начинался политический хаос.

Анкара, 7 августа 2015 г.   Илья Муромский
http://nahnews.org/308362-solovejchik-turciya-pod-predlogom-borby-s-igil-vozmyotsya-za-kurdov/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024