Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Резолюция митинга трудящихся
22 февраля 2015 года

Мы, участники митинга, заявляем, что обвал рубля, спад промышленного производства, рост инфляции, массовые увольнения и приостановка работы предприятий являются закономерным результатом либерального экономического курса президента Путина и его правительства. Все годы высоких экспортных цен на нефть, газ и другие сырьевые материалы они только вели разговоры о "модернизации российской экономики и ее диверсификации", но фактически не предприняли ничего для защиты отечественного производства и ограничения паразитического обогащения олигархов и высших чиновников, вывоза капиталов за границу.

Принятый антикризисный план правительства не устраняет коренных причин кризиса, сырьевой ориентации российской экономики, не предусматривает повышения покупательной способности населения. Средства из национальных резервных фондов направляются в основном на спасение крупнейших банков (85% всех средств) и государственных корпораций. Мы отвергаем такую капиталистическую логику выхода из кризиса, когда богатые становятся богаче, а бедные - беднее!

Мы предлагаем переложить тяготы кризиса на тех, кто обогатился за счет политики, приведшей к экономическому кризису. Той либеральной политики, которая побила все мировые показатели имущественного неравенства населения, когда с 2010 по 2014 год доходы 1% самых богатых граждан увеличились с 40% до 100 % всех доходов остальной части населения России.

Мы, участники митинга - наемные работники, представители свободных профсоюзов и левых организаций, требуем:

  1. Сохранения наших рабочих мест и прекращения массовых увольнений, ежеквартальной индексации заработной платы в соответствии с инфляцией и ужесточения ответственность администрации предприятий всех форм собственности за нарушение трудового законодательства, в первую очередь, при увольнении работников.
  2. Создания государством системы достойно оплачиваемых общественных работ как механизма обеспечения занятости для тех, кто потерял работу из-за кризиса.
  3. Запрета выплаты дивидендов по акциям и всевозможных бонусов собственникам и высшим менеджерам при наличии на их предприятиях таких действий, обоснованных кризисными явлениями, как сокращение штатов; перевод на сокращенный рабочий график; уменьшение премиальной части фонда оплаты труда.
  4. Предоставления трудовым коллективам предприятий право контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью собственников и администрации предприятий. Обеспечивать "прозрачность" доходов администрации и собственников. Установить профсоюзный контроль за выделяемыми предприятиям государством финансовыми средствами.
  5. Введения прогрессивной налоговой шкалы на доходы физических лиц с увеличением налога на все виды сверхдоходов богатых и освобождением от налога малоимущих. Ввести специальный налог на предметы роскоши (особняки, яхты, самолеты, автомобили высшего класса, драгоценности и пр.).
  6. Установления предельных розничные цены на основные продовольственные товары и лекарства, определив верхние пределы торговых наценок в 15-20% по отдельным группам товаров. Немедленно запретить на период кризиса повышение тарифов на транспорт и услуги ЖКХ.
  7. Действительной свободы проведения акций протеста и забастовок в период кризиса, включая право на проведение политических забастовок и забастовок солидарности.

Решающим антикризисным средством, которое избавит экономику от уродливой ориентации на разграбление природных богатств России в интересах олигархов и обеспечит в перспективе экономический и промышленный рост в интересах всего населения, мы считаем возвращение в государственную собственность природных богатств России и базовых отраслей экономики. Мы будем поддерживать требование национализации предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта по требованию и под контролем трудящихся.

Мы требуем объявить мораторий на выплату внешних долгов, вывести финансовые активы России из западных банков, прекратить вывоз капитала за рубеж. Мы требуем создания государственной банковской системы для инвестирования базовых отраслей экономики, сельского хозяйства, науки, образования и медицины.

Предлагаемые нами меры не противоречат Конституции РФ, политике социального государства, обычным антикризисным мерам, применявшимся ранее в некоторых капиталистических странах Европы и Америки. Но мы отдаем себе отчет в том, что правящая сегодня вл асть, которая представляет и защищает интересы олигархо-бюрократии, никогда не пойдет на удовлетворение наших требований без мощного давления со стороны самого народа. Вот почему мы призываем трудящихся нашего города, профсоюзные, потребительские, социальные и левые организации, поддержать наши требования, организуя антикризисные штабы на предприятиях, группы общественного контроля за ценами и тарифами в районах города, городской центр солидарности с увольняемыми работниками.

Пусть за кризис платят те, кто его создал!

22 февраля 2015 г.   Марсово поле,
Ленинград


 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024