Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

За кого проголосует Ленобласть?

Похоже, процедура досрочного ухода в отставку руководителей исполнительной власти субъектов Федерации с непременным последующим участием временно переведенного в статус "исполняющего обязанности" должностного лица в досрочных же выборах становится повседневным явлением политической жизни буржуазной России. Так, 12 мая 2015 года на сочинской встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко президент РФ пошел навстречу желанию Александра Юрьевича и подписал указ о прекращении его полномочий, оставив его в ранге и.о. главы администрации 47-го российского региона.

Скорее всего, именно Дрозденко, несмотря на все дискуссии в областном отделении "Единой России", станет единственным кандидатом от "партии власти". Не случайно, по сообщению кремлевской пресс-службы, на встрече в Сочи президент РФ дал напутствие временно отрешенному от полноценного губернаторского титула чиновнику: "Нужно напрямую работать с людьми, нужно до людей донести Ваши планы по развитию области. Причем не формально, не только через средства массовой информации. Вы знаете, как это делать, Вы человек опытный. В коллективах надо поработать, напрямую с гражданами встречаться".

Александр Дрозденко родился 1 ноября 1964 года в Джамбульской области Казахстана в семье служащих. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности "Экономика и организация сельского хозяйства", а в 2007 году ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук за защищенную в СПб ГУ диссертацию "Исследование системы управления инвестиционно-строительным комплексом как интеграционным образованием и её совершенствование". Заметим, что в середине 2013 года проект "Диссернет" обнародовал сведения, что около половины кандидатской диссертации Дрозденко - плагиат, но никакой реакции ВАК на это заявление не последовало. После окончания института Дрозденко работал экономистом в совхозах Кингисеппского района Ленинградской области, был председателем Кингисеппского городского Совета народных депутатов, затем работал в городской мэрии, в 1996 - 2002 годах возглавлял муниципальное образование "Книгисеппский район Ленинградской области" и играл активную роль в демаркации государственной границы РФ с Эстонией в районе Ивангорода. 6 ноября 2002 года получил пост вице-губернатора Ленинградской области - председателя областного комитета по управлению государственным имуществом, а 28 мая 2012 года вступил в должность Губернатора Ленинградской области, став одним из последних "губернатроов-назначенцев". Срок его полномочий истекал в 2017 году.

Решение о досрочных выборах наверняка связано с тем, что Дрозденко и его покровители в федеральных структурах власти считают социальную ситуацию в 47-м регионе вполне устойчивой.

В апреле 2015 года уровень зарегистрированной безработицы в Ленинградской области составил 0,46%, что стало самым низким показателем по Северо-Западному федеральному округу. В сравнении с соседним 78-м регионом, Санкт-Петербургом, последствия экономического кризиса и спада промышленного производства на ленинградской земле ощущаются куда слабее. Почему - понятно. Областные власти ещё в докризисном 2012 году разработали программу "Социальные объекты в обмен на налоги". С этого момента до 70% налогов, уплаченных застройщиком в бюджет региона, идёт на выкуп возведенных им социальных объектов (детские сады, школы, поликлиники, библиотеки). В итоге многие строительные компании перерегистрировали свои подразделения в области, покинув Санкт-Петербург, и в прошлом году, например, объем налоговых поступлений от строителей в бюджет Лениградской области составил 1,8 млрд рублей, в то время как до 2012 года налоги от застройщиков исчислялись примерно 200 млн рублей в год. Сейчас подписано 17 соглашений по программе, планируется построить 44 детских сада и 15 школ (два детских сада в Мурино и Новодевяткино уже построены и выкуплены). Всего на стадии строительства находится 5,7 млн квадратных метров жилья. Для области такие показатели весомы.

Плюсом Дрозденко в глазах строительных магнатов является и перевод функций утверждения документов территориального планирования из ведения различных муниципальных образований, что в прошлом порождало многочисленные конфликты и нарушения региональных нормативов градостроительного проектирования с последующим отказом от реализации конкретных проектов, в ведение областного правительства. Как отмечают журналисты "ДП", "первым делом команда Александра Дрозденко перекроила закон об инвестиционной деятельности" Большим плюсом бизнесмены назвали сокращение сроков оформления льгот и уменьшение пакета документов. Следующим шагом стал закон о льготах для девелоперов индустриальных парков. Для них ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество - до 0%". Ситуация вокруг прошлогоднего "продовольственного эмбарго" подтвердила и перспективность ещё одного "конька" Александра Дрозденко: начиная с 2012 года в области действует программа поддержки фермеров. За это время 377 млн рублей выдали 143 хозяйствам: 99 млн рублей - начинающим фермерам и 278 млн рублей - семейным фермам.

Наличие по соседству пятимиллионного мегаполиса существенно облегчает областным сельхозпроизводителям - а это не только фермеры, но и довольно крупные акционерные общества, бывшие советские совхозы - сбыт своей продукции, однако, как и по всей России, в сельском хозяйстве 47-го региона острыми остаются проблемы системные, вызванные неолиберальным экономическим курсом правительства РФ и руководства Центрального Банка РФ: практически невозможно в силу высоких ставок получить кредит на развитие производства и пополнение оборотных средств, сохраняются и даже усугубляются проблемы с подключением к электросетям и газификацией, особенно в отдалённых от северной столицы России районах, есть проблемы с оформлением права собственности на земельные участки и, разумеется, любую хозяйственное активность душат высокие федеральные налоги и сборы.

Александр Дрозденко не чужд и разного рода популистским жестам, если на деле они ничем не угрожают его реальным полномочиям. Не гнушается и хлёсткой фразы. Отвечая на вопросы депутатов областного Законодательного Собрания после выступления с отчётом о своей работе за 2012 год, Александр Юрьевич сравнил трудовых мигрантов с насекомыми, заметив, что они "начинают расползаться по всей Ленинградской области, как тараканы". После этого заявления рейтинг губернатора отнюдь не упал, скорее, наоборот... Впрочем, роль депутатского корпуса в годы правления Дрозденко усилилась. Так, по его инициативе в 2012 году были внесены изменения в Устав Ленинградской области, согласно которым назначение вице-губернаторов области - кураторов финансов, экономики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и социальной политики - должно отныне согласовываться с региональным парламентом. Произошло укрупнение муниципальных образований с целью сокращения числа дотационных.

В том же 2012 году Дрозденко удалось разрешить долголетние конфликты вокруг статуса земель в Колтушском сельском поселении, была начата проверка законности строительства коттеджного посёлка Рахья во Всеволожском районе области. Удалось избежать застройки земель Токсовского опытно-показательного лесного хозяйства, остановить незаконную вырубку леса в районе Курголовского озера. По настоянию Дрозденко в апреле 2013 года было решено включить представителей органов территориального общественного самоуправления в областной общественный совет по ЖКХ. В то же время так ничего и не удалось добиться нынешнему и.о. губернатора Ленинградской области в таких важнейших для поддержания экологической безопасности вопросах, как закрытие полигона для отходов химической промышленности "Красный бор" и свалки неподалеку от дачного массива Пупышево.

Порядка 100 тысяч жителей тамошних садоводств по-прежнему находятся под угрозой засорения отходами грунтовых вывод, а чиновники из команды Дрозденко и сам Александр Юрьевич, несмотря на постоянные и многочисленные протесты граждан, демонстративно умывают руки, ссылаясь на то, что документы у владельцев полигона в порядке, а все решения были приняты ещё прежним составом областной администрации.

В нашумевшем долголетнем противостоянии защитников Сиверского леса и застройщиков позиция Дрозденко не раз становилась объектом критики со стороны экологов и общественных активистов: деятельность рабочей группы при губернаторе Лениградской области по данному вопросу оказалась неудовлетворительной, а обещанных Дрозденко прокурорских проверок так никто и не дождался. Лишь вмешательство руководства Следственного комитета РФ урезонило "инвесторов", введя в законные рамки их разыгравшиеся аппетиты.

Считается, что команда Дрозденко тесно связана с владельцами строительной компании "Группа ЛСР", "Сургутнефтегаза" и АКБ "Россия", сам же же нынешний и.о. областного губернатора, по сообщениям СМИ, пользуется покровительством не только братьев Ковальчуков, но и председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина. Для регистрации в качества кандидата в губернаторы Дрозденко, как и иным соискателям, придется преодолеть муниципальный фильтр в 7% на уровне поселений и 10% на уровне районов (в Ленинградской области действует двухуровневая система местного самоуправления). На последних муниципальных выборах из 2200 мандатов в органах МСУ "Единая Россия" взяла 1821, КПРФ - 56, "Справедливая Россия" - 41, а ЛДПР - 37. На пресс-конференции 28 мая Александр Дрозденко сообщил, что "настроен на соревновательную борьбу, хочу, чтобы как можно больше партий соперники представляли, но прямого влияния на решение вопроса о муниципальном фильтре я не имею". Нечто подобное, помнится, утверждал год назад накануне досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Итог известен...

Кто составит конкуренцию Александру Дрозденко, имеющему, несмотря на серьёзное противодействие со стороны областного депутата-единоросса Владимира Петрова, практически 100%-ные шансы быть выдвинутым "Единой Россией", станет ясно в течение июня. От ЛДПР, скорее всего, будет баллотироваться руководитель фракции в областном парламенте Андрей Лебедев, от КПРФ - депутат Государственной Думы Николай Кузьмин. Сложнее ситуация в "Справедливой России". Председатель её областного отделения и депутат Государственной Думы Роман Ванчугов сейчас оказался в эпицентре бушующего в соседнем Санкт-Петербурге скандала, связанного с обманом дольщиков при строительстве жилья Группой компаний "Город". Пострадало порядка 3000 семей. 13 мая возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств участников долевого строительства ГК "Город", 30 мая состоялся массовый митинг обманутых дольщиков. Не исключено, что в такой ситуации руководство СР сочтет нецелесообразным выдвижение Ванчугова и партию на выборах 13 сентября будет представлять руководитель фракции в областном Законодательном Собрании Александр Перминов.

Но вне зависимости от того, кто будет выдвинут от "Справедливой России", стоит прислушаться к словам депутата Законодательного Собрания Ленинградской области, избранного по списку этой партии, и председателя МПРА Алексея Этманова, заявившего в интервью ЗАКС. Ру, что "на сегодняшний день у нас выборы без выборов. Конкуренция устранена законом о выборах губернатора, отсутствует возможность самовыдвижения.. Возможен только выход спойлера для Дрозденко. РПР-ПарНаС, возможно, как Навальному, дадут роль. Это всё игрушки в псевдодемократию".

09 июня 2015 г.   Владимир Соловейчик
http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2015/06/09/voting-in-leningrad-region/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024