Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Вместе с выходом из кризиса может прийти и революция - эксперты

В последнее время все чаще и чаще стали появляться новости об остановке производств и массовых сокращениях. На фоне этого результаты общественных опросов становятся все менее радужными: индекс удовлетворенности жизнью в России продолжает снижаться, люди уже начинают экономить, а те, кому пока есть, что приберечь, - откладывать деньги на "чёрный день". Несмотря на это, эксперты не прогнозируют массовых волнений в ближайшее время.

Без права на зарплату

По данным Минтруда, за одну только неделю февраля - с 18 по 25 февраля - число безработных в России увеличилось на 19613 человек (с 979058 человек до 959445 человек). В реальности эта цифра может быть еще больше, потому что не все попадают в официальную статистику. Многие люди работают не официально, кто-то фактически сокращен, но числится в неоплачиваемом отпуске и так далее. По оценкам исследовательской группы W-City Community Research, всего за февраль работу потеряли около 90 тысяч человек.

По словам представителя Движения гражданских инициатив Владимира Соловейчика, процесс сокращения рабочих мест и задержек заработных плат только начинает набирать обороты. "История с массовыми увольнениями работников сети ресторанов быстрого питания Carl's Junior в Санкт-Петербурге, не выдержавшей кризис, это первый звоночек. Очевидно, что экономическая ситуация будет ухудшаться, очевидно, что социальные последствия неизбежны, дискуссия о пенсионном возрасте это показывает", - сказал он в комментарии ПРОВЭД. Напомним, о закрытии ресторанов Carl's Junior в городе на Неве стало известно 12 января, после чего сотрудники сети стали массово жаловаться на невыплату зарплат и компенсаций. Эту ситуацию взяла под контроль прокуратура, в итоге к концу февраля работникам сети было выплачено около 5 миллионов рублей.

Ярким показателем того, что ситуация крайне тяжелая, является и то, что сокращения дошли уже и до органов власти. В Северной столице, к примеру, было объявлено о сокращении 3,5% чиновников городской администрации. "И если этот процесс только набирает обороты в таком достаточно благополучном городе, как Санкт-Петербург, то совершенно очевидно, что в российской провинции ситуация еще хуже", - добавляет Владимир Соловейчик.

До лучших времен

Между тем, по словам общественного деятеля, пока что стране не грозит социальный взрыв. "Как показывает история, социальные возмущения, революции не происходят в разгар наибольшего падения экономики, они происходят в момент начала выхода из кризиса, когда текущие мероприятия по выживанию людей уже отошли на задний план, но воспоминания о пережитом еще достаточно свежи. Так возникла и Великая французская революция в 1789 году и российская революция в 1917 году", - объясняет он.

Конец 2015 года и начало 2016 года в России как раз будут апогеем кризиса. "Мы столкнемся с пиком выплат внешних долгов российскими корпорациями, с дальнейшим сокращением золотовалютных резервов, со снижением общей занятости населения, с ростом увольнений и ростом просроченных зарплат", - говорит Владимир Соловейчик. Но при этом представитель Движения гражданских инициатив не исключает массовых волнений в более долгосрочной перспективе. "Кризис будет долгим, затяжным, и, скорее всего, выход из него будет возможен на стагнационном сценарии, который перерастет в социальную революцию. Сбрасывать этот вариант развития со счетов я бы не стал", - отмечает он.

Это мнение разделяет старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич. "Поначалу, как было в начале 1990-х, люди будут заняты физическим выживанием и обустройством своего быта в новых условиях. А вот когда какая-то рутина уже установится, когда появятся проблески и намеки, что ситуация улучшится, то тогда, как ни парадоксально, стоит ожидать больше протестов, чем в самом начале. Так устроен социальный процесс", - ранее отметила она в комментарии изданию "Город 812".

О возможном бунте в будущем также говорит и известный петербургский писатель и культуролог Андрей Столяров. По его словам, если власти откажутся от проведения крупных структурных реформ, и в России наступит затяжная стагнация, то в перспективе автократическая власть будет повержена. "При таком сценарии развития будет медленное ухудшение экономической и социальной жизни в России с постепенным нарастанием напряженности, с небольшими стихийными протестами, которые когда-нибудь в перспективе сольются в единый революционный процесс", - прогнозирует он.

Недовольство растет

Между тем, как показали результаты опросов ВЦИОМ, индекс удовлетворенности жизнью в России продолжает снижаться третий месяц подряд. В феврале он составил 59 пунктов из 100, что ниже показателей предыдущих лет (в феврале 2013 году было 62, а в 2014 году N 65). Также снижается число тех, кто удовлетворен своим материальным положением: соответствующий показатель с января по февраль снизился на 7 пунктов и остановился на отметке в 64 пунктов, что также ниже предыдущих результатов (в феврале 2013 года было 66, в 2014 года - 73).

Согласно результатам опросов, 55% россиян уже стараются минимизировать расходы и как можно больше денег откладывают на будущее. 29% опрошенных, наоборот, большую часть заработанных денег тратят на покупки, но при этом имеющиеся сбережения собираются вложить во что-то ценное. Почти каждый третий человек (30%), имеющий работу, откладывает деньги на случай увольнения. Для сравнения, в кризис 2008-2009 года этот показатель составлял 15% и 21% соответственно. Причем, граждане с достатком и жители мегаполисов более тревожные: 38% респондентов с высоким доходом и 45% жителей Москвы и Санкт-Петербурга откладывают деньги на "чёрный день".

07 марта 2015 г.   Гелла Литвинцева
http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/society/consumer-market/23998-nappyazhenie-napastaet,-no-do-pevolyutsiy-eshte-daleko.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024