Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В Германии проходит семидневная забастовка машинистов

В Германии проходит забастовка машинистов железнодорожного транспорта. Об этом сообщает Deutsche Welle. Забастовку планируется проводить до 10 мая, что сделает ее рекордной по продолжительности за всю историю немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn. Руководство железной дороги обещает в случае задержек возвращать пассажирам до половины от стоимости билета.

Забастовку проводит профсоюз GDL, членами которого являются около 200 тысяч человек, стачка обещает стать самой продолжительной из всех, которые до этого проводил профсоюз немецких машинистов. Забастовку начали вчера: грузовое сообщение было остановлено 4 мая в 15:00 по местному времени, пассажирское прекращено 5 мая в 02:00. Во время забастовки, говорится в распространенном Deutsche Bahn сообщении, на линии будут выходить лишь треть пассажирских поездов дальнего следования. В зависимости от региона, будут отменены от 15 до 60 процентов пригородных поездов.

Шестидневная забастовка работников железнодорожного транспорта связана с отсутствием результатов на переговорах с концерном Deutsche Bahn по поводу новой тарифной сетки. Профсоюз требует повысить зарплату машинистам Deutsche Bahn на 5 процентов, а их рабочую неделю сократить на один час. Кроме того, GDL добивается права представлять интересы и других сотрудников Deutsche Bahn, кроме машинистов.

В свою очередь, в Deutsche Bahn назвали действия и требования работников недопустимыми и переходящими все границы, поскольку они наносят вред не только пассажирам, но и всей экономике Германии. Deutsche Bahn предлагает повысить зарплату в два этапа с 1 июля на 4,7%, а также выплатить работникам разовую премию в размере одной тысячи евро до 30 июня.

"Мы провели пять раундов переговоров и не продвинулись вперед с февраля, так как Deutsche Bahn ссылается на некую тарифную сетку - непонятный нам термин, придуманный работодателем и противоречащий трудовому законодательству", - заявил глава профильного профсоюза машинистов GDL Клаус Везельски.

Со стороны Deutsche Bahn прозвучали также предложения о включении посредников в переговоры с GDL. Представители профсоюзной организации DBB-Beamtenbund, в которую входит и GDL, заявили в понедельник, что, если забастовка не приведет к подвижкам в переговорах, будет разумно пригласить к обсуждению "независимого посредника", хотя ранее GDL возражал против подобного предложения.

В Deutsche Bahn работают около 200 тысяч человек, компания ежедневно перевозит около 5,5 миллиона человек. По предварительным оценкам, забастовка обойдется железнодорожному концерну примерно в 200 миллионов евро. Ущерб от акции протеста машинистов для экономики ФРГ в целом эксперты оценивают в 100 миллионов евро в день. Несмотря на то что Deutsche Bahn пытался ввести альтернативные маршруты проезда и дополнительно запущенные автобусные линии, многие пассажиры выразили свое недовольство в связи с транспортными трудностями.

Как указывает BBC News, за последние 10 месяцев это уже восьмая акция протеста машинистов. Последняя апрельская забастовка машинистов Deutsche Bahn продолжалась 43 часа. Ущерб немецкой экономике, который нанесла акция, оценивается в 100 млн euro в сутки; действия машинистов нарушили планы 5,5 млн пассажиров по всей Германии.

06 мая 2015 г.   http://rabkor.ru/columns/events/2015/05/05/germany_strike/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024