Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Прекратить империалистическую и
сектантско-конфессиональную интервенцию в Сирию!

Уничтожение российского военного самолёта военно-воздушными силами Турции стало сигналом угрозы открытой региональной и даже мировой войны с опустошающими последствиями для человечества. Это один из эпизодов мучений, которым Сирия подвергается в результате интервенции империализма вместе с трио Саудовская Аравия - Катар - Турция, продавливающего их суннитскую повестку дня. Наши партии выступают решительно против эскалации напряжённости между Российской Федерацией и Турцией и осуждают политиков, которые ответственны за столь нестабильную ситуацию с угрозой войны катастрофических масштабов.

Последний случай, сбитый российский военный самолёт, есть логическое следствие турецкой стратегии в отношении Сирии, которая основана на явной поддержке суннитских экстремистских и террористических группировок, включая ИГИЛ, в тайном сговоре с реакционными саудитским и катарским режимами, в форме помощи оружием, финансами, нефтяным трафиком, логистикой, охраняемыми проходами для боевиков и т. д. Всем в мире ясно, что целью правительства АКР [Партия справедливости и развития, партия Эрдогана] является получение ключевых позиций в заново формируемой Сирии в рамках более широкой цели получения определённой доли в грабеже ближневосточных нефти и газа.

В широкой перспективе империалистический Запад, Россия и региональное трио (Турция, Саудовская Аравия и Катар) вмешиваются в сирийскую гражданскую войну, имея в виду усилить собственное влияние в этой несчастной стране.

Мы призываем народы Российской Федерации и Турции отвергнуть ядовитую атмосферу, нагнетаемую обоими государствами и буржуазными СМИ в обеих странах, настраивая народы друг против друга и выстилая почву для более глубокой враждебности в будущем со зловещими последствиями для региона. Мы призываем народы всего региона Ближнего Востока и Северной Африки и прежде всего силы рабочего класса и всех интернационалистов объединиться в борьбе против всех форм реакции и взять дела в собственные руки. Нет другой альтернативы, нежели следующая: народы должны организоваться и бороться с реакционным вмешательством империализма и региональной реакции, чтобы создать в Сирии тот образ справедливого общества, который отвечал чаяниям арабских масс на ранних стадиях Арабской революции.

Находясь в оппозиции к властям обеих стран, мы, революционные марксистские партии России и Турции, стоим плечом к плечу в твёрдой уверенности, что именно наша позиция представляет наше общее будущее в единстве всех народов.

Мы требуем:

отказаться от любых провокационных действий со стороны России и Турции, ведущих к эскалации напряжённости.

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Да здравствует братство между трудящимися России и Турции!


Стамбул Ленинград
29 ноября 2015 г.
  Исполнительный Комитет Российской партии коммунистов (РПК)

Совет Ассоциации марксистских объединений (АМО),
Петербургское региональное отделение

Центральный Комитет Революционной рабочей партии Турции (DIP)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024