Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Свежо предание

За вялотекущим экономическим кризисом, хроническим падением курса рубля и общим снижением уровня жизни подавляющему большинству наших соотечественников некогда обращать внимание на новости внешней политики. Не то чтобы это было им совсем неинтересно, просто в условиях ставшего постоянным существования на грани выживания, латания вновь и вновь возникающих прорех в семейных бюджетах, растущих поборов на учёбу и лечение всё, что происходит за пределами России, кроме, быть может, ценовой конъюнктуры на мировом нефтяном рынке, не считается важным, близким и способным повлиять на текущую жизнь или на ближайшее будущее. Именно этим обстоятельством, полагаю, только и можно объяснить практически полное отсутствие внятной общественной реакции на событие, случившееся 3 сентября 2015 года в непосредственной близости от рубежей РФ.

В тот четверг в шести странах Восточной Европы - Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии - были открыты шесть координационных штабов НАТО в рамках программы организации сил сверхбыстрого развертывания Североатлантического альянса (Very high readiness joint task force, VJTF), которая создана непосредственно против нашей страны для отражения мифической "российской угрозы". Наиболее пафосно и торжественно открывали командный пункт НАТО в Вильнюсе - с участием литовского президента Дали Грибауйскайте и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. На громкие слова не скупились.

"Сегодня в Литве и ещё пяти государствах региона официально открываются командные центры, которые посылают четкий сигнал о нашей готовности реагировать и отражать любые угрозы",- сообщала стране и миру мадам Грибаускайте. И добавила в качестве обоснования: "Агрессия России на Украине - это угроза всему европейскому континенту. Вот поэтому агрессоры не могут быть партнерами. Поэтому мы решили укрепить свою безопасность".

Подобные утверждения в устах бывшей долголетней сотрудницы Высшей партийной школы при ЦК Компартии Литвы прозвучали особенно пикантно, как и отменно срежиссированная постановщиками всего этого спектакля финальная мизансцена: откровения мадам Грибаускайте прерывал гул истребителей JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, поднятых в воздух с авиабазы в Шяуляй в честь открытия натовских штабов.

Предполагается, что в каждом из шести штабов будет задействовано порядка 40 офицеров, официальная задача которых состоит в организации приема натовских сил "исключительно высокой готовности" и координации натовских военных маневров. Столько же офицеров будет служить и в Бухаресте, польском Быдгоще, Риге, Софии и Таллине. По планам натовских стратегов, полной оперативной готовности все шесть командных пунктов должны достигнуть к запланированной в следующем году в Варшаве встрече НАТО на высшем уровне. Формально всё это преподносится как "символ солидарности НАТО". Более прочих на это упирал в с своей речи на церемонии в Вильнюсе генсек Столтенберг: "Флаги НАТО поднимаются в шести союзнических странах, и весь альянс делает большой шаг к укреплению солидарности, наращиванию силы и повышению готовности".

Ну что же, давайте разберемся, что на деле стоит за красивыми словами об "атлантической солидарности" и "исключительно оборонительном характере всех действий НАТО". Во-первых, заметен страх всех тех, кто, в отличие от номенклатурного обществоведа Грибаускайте, реально принимает решения в руководстве НАТО. Страх перед повторением того, что уже произошло с их украинскими слугами в Крыму и Новороссии. "Мы не ищем конфронтации ни с кем, но мы живем в мире, где все больше и больше угроз. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, в том числе путем поставок оружия и снаряжения террористам, - вещал в Вильнюсе генсек Столтенберг. - НАТО отвечает на это пропорциональными методами, укрепляя безопасность в странах альянса, делает силы сверхбыстрого развертывания более готовыми и обученными... У созданного сегодня командного центра очень простая цель - обеспечить, чтобы силы НАТО максимально быстро прибыли в Литву в необходимом объеме".

Сразу возникает вопрос: а зачем вообще "силам НАТО максимально быстро прибывать в Литву"?

В ту самую Литву, власти которой ввели в этом году обязательный призыв на военную службу, власти которой не стесняются признаваться в поставках вооружений украинским националистам и безоговорочно поддерживают пока ещё правящую в Киеве либерально-националистическую хунту, в рядах которой далеко не последнее место занимают и граждане Литвы, по совместительству украинские министры.

Или, допустим, в соседние Латвию с Эстонией. Вторжение на территорию этих государств Вооруженных Сил РФ исключено, если, разумеется, правители этих находящихся под "натовским колпаком" стран не захотят организовать вооруженных провокаций на российской границе. А вот масштабные социальные волнения как граждан, так и лишенных этого статуса жителей бывших прибалтийских союзных республик исключить никак нельзя. Имевшее в СССР наиболее высокий уровень жизни, сопоставимый с польским или венгерским, население прибалтийских стран, ныне ставших глухими задворками объединенной Европы и испытывающих на себе все "прелести" жизни европейской периферии в условиях экономического кризиса, крайне недовольно политикой своих правительств и вполне может дозреть до масштабных акций протеста. Вот тут-то и понадобится мобильная натовская дубинка.

Во-вторых, создание подобных командных пунктов используется натовскими стратегами как дополнительный фактор военно-политического давления на нашу страну и, в первую очередь, психологического давления на российскую буржуазную власть и выдвинувший её на поверхность класс доморощенных капиталистов в целом. Не секрет, и в руководстве НАТО это обстоятельство хорошо знают и активно используют в своих целях, что "патриотизм" подавляющего большинства отечественных новых собственников и тесно связанного с ними чиновничества в погонах и без исключительно зелёного цвета - по окраске бумажных купюр долларов США.

Новоявленная российская "элита" чувствует себя комфортно лишь в качестве признанной - пусть и на правах младших партнёров - части элиты зарубежной, в кругу хозяев транснациональных корпораций, международных финансовых империй и прочих тому подобных "аристократов денежного мешка".

Ради сохранения возможности переукрасть недоукраденное в России и перевести наворованное у трудового народа в наличность на Западе, покупать недвижимость в Лондоне, иметь счета в нью-йоркских банках, летать с любовницами на Лазурный Берег, учить своих детей в Оксфорде и Гарварде и поправлять своё здоровье в немецких клиниках эти "патриоты" готовы пожертвовать всем: и Крымом, и "национальным лидером", и жизнью и свободой наших братьев в Новороссии, и, разумеется, коренными интересами трудящихся России, к числу которых относится и сохранение реальной независимости и подлинной самостоятельности нашей страны, невозможное в условиях либерально-рыночных реформ, периферийного капитализма и участия РФ в таких структурах, как МВФ или ВТО. Чтобы нагнуть в нужную НАТО сторону российскую буржуазию, без демонстрации силы не обойтись.

В-третьих, в самих "цитаделях западных демократий" тоже всё для правящего класса далеко не безоблачно. Растет сопротивление неолиберальному курсу на полный демонтаж социальных завоеваний европейского рабочего движения, ширятся протестные настроения, усиливается недовольство обделенных благами "общества потребления" социальных слоёв. В национальных парламентах всё сложнее, особенно в условиях прогрессирующего спада экономик еврозоны и сохраняющихся проблем в народном хозяйстве США, выбивать всё новые и новые военные расходы. В этой ситуации любая милитаристская активность на российской границе может стать важным инструментом в деле лоббирования поправок в бюджет ради увеличения ассигнований на "безопасность и оборону".

Что же касается адресованных зарубежному общественному мнению и российским либералам-западникам из числа слушателей "Эха Москвы", фанатов "Дождя" и читателей "Новой газеты" разного рода красивых слов о "миролюбии северо-атлантического альянса", его-де "приверженности миру и демократическим ценностям", то на сей счёт есть давно и хорошо известная русская пословица: "Свежо предание, да верится с трудом".

08 сентября 2015 г.   Владимир Соловейчик
http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2015/09/08/freshly-tale/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024