Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Подвиг краснофлотцев из евпаторийского десанта

5 января 1942 года, ровно 74 года назад, выполняя поставленную Верховным командованием Красной Армии задачу, моряки евпаторийского десанта, героически сражаясь в неравному бою с превосходящими силами противника, уходили в бессмертие...

Вечная память и низкий поклон участникам евпаторийского десанта!

В конце декабря 1941 года была успешно проведена Керченско-Феодосийская десантная операция. По замыслу советского командования, войска с Керченского полуострова должны были перейти в наступление вглубь полуострова и освободить Крым. Одновременно в Евпаторию и в некоторые другие места полуострова решено было высадить тактические десанты.

Перед рассветом 5 января 1942 года у берегов Евпатории появился отряд кораблей - тральщик "Взрыватель", семь катеров "морских охотников", буксир и тральщик с 740 десантниками - усиленным батальоном морской пехоты, наскоро сформированным из защитников Севастополя. Командовал десантом уроженец Евпатории капитан 2-го ранга Николай Буслаев. В первые же часы боя он был убит, и командование принял на себя военком Андрей Бойко.

Около трех часов утра корабли, освещенные вражескими прожекторами, под огнем противника начали высадку десанта непосредственно на причалы порта. В течение нескольких часов десантники передового отряда освободили большую часть города. Это был первый эшелон десанта. Вслед за ним в ночь на 6 января должен был высадиться второй - основные силы десанта.

Операция, однако, была начата без учета прогнозов на ближайшие сутки. Между тем, усилившийся до семи баллов шторм не позволил кораблям высадить десант, и они вернулись в Севастополь. Не последовало и планировавшееся наступление советских войск на Керченском полуострове. Десант оказался обречен на гибель.

Немцы спешно перебросили в Евпаторию часть сил, направлявшихся из-под Севастополя на Керченский полуостров, бросили на десантников авиацию и танки, отрезали их от берега, сжали кольцо...

Два дня героически сражались десантники, которых поддерживали местные партизаны. Лишь немногие из них остались в живых. Группу раненых бойцов гитлеровцам удалось схватить. Их расстреляли на следующий же день на Красной горке в Евпатории. А вместе с ними и 1200 жителей города.

Этот памятник установлен в их честь на шестом километре шоссе Евпатория - Симферополь. Он стоит на берегу моря, привлекая внимание всех, кто движется по трассе. Памятник открыт в 1970 году, авторы проекта - скульптор Н. И. Брацун и архитекторы В.Н. Ениосов и С.И. Кулев. В яростном атакующем порыве моряки-десантники устремились на берег, навстречу врагу, да так и застыли в бронзе. На постаменте надпись: "Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему - бессмертие".

Именно здесь, у самого берега, погиб и тральщик "Взрыватель". Вместе с группой кораблей 5 января 1942 года он высадил в Евпаторию десантников, а затем поддерживал их из орудий и пулеметов, принимал на борт раненых. Днем тральщик атаковали фашистские бомбардировщики. В многочасовом бою он получил тяжелое повреждение и потерял управление. Беспомощный корабль штормом выбросило на отмель у берега.

В ночь на 6 января командовавший десантом А.С. Бойко дал в Севастополь последнюю радиограмму: "Кораблю сняться нельзя. Спасите команду и корабль. С рассветом будет поздно". С рассветом у обреченного тральщика появились немецкие танки. Предложили команде корабля сдаться. В ответ моряки из иллюминаторов открыли винтовочный огонь. Тогда гитлеровцы расстреляли тральщик в упор из орудий. Весь экипаж во главе с Бойко погиб.

Вечная память героям!

05 января 2016 г.   http://marv.livejournal.com/2299931.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024