Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Заявление Коммунистической партии (Турция), июль 2016 г.

1. Попытка переворота 15 июля - это не попытка завоевания первенства среди конфликтующих по идеологическим вопросам центров, в него включены как минимум две или более властных клики, имеющих одинаковую классовую и идеологическую принадлежность. Невозможно предположить, что эти клики могли быть совершенно не осведомлены о планах и действиях друг друга, так как невозможно разделить их между собой. Однако попытка переворота 15 июля - это не реализация кровавого сценария, полностью спланированного Эрдоганом, как это утверждают некоторые, это реальная попытка переворота.

2. Есть две составляющих пути, приведшего к государственному перевороту. Во-первых, это "борьба за власть" между сторонниками Эрдогана и объединившимися вокруг Гюлена, которая приобрела новое измерение после большой чистки последователей Гюлена. Эта борьба всё углубляется как в политическом, так и экономическом контексте, а также носит международный характер; различные тенденции в империалистических центрах поддерживают эти группировки.

3. Это факт, что большинство офицеров, участвовавших в попытке государственного переворота, являются членами объединения Гюлена, и хорошо известно, что это сообщество имеет глубокие и прочные связи в США. Мнение о том, что поскольку Турция, будучи членом НАТО, имеет тесные военные связи с США, переворот в Турции не может быть осуществлен без согласия США, весьма справедливо. И главной причиной того, что высокопоставленные представители Турецких вооружённых сил (TSK), которые не были довольны Партией справедливости и развития (ПСР), не предпринимали попыток переворота, является поддержка ПСР со стороны правительства США.

4. Не так давно в силу различных причин эта поддержка была сокращена, некоторые влиятельные силы в США и ряде европейских стран начали готовиться к замене Эрдогана. Народное восстание в 2013 году, в котором участвовали миллионы людей, негативно сказалось на интересах системы сдержек и противовесов, созданной Эрдоганом в обществе. И, наконец, провал сирийской политики нанес глубокий удар отношениям между Эрдоганом и некоторыми империалистическими странами. Невозможно рассматривать попытку переворота 15 июля без учёта этого противоречия.

5. Тот факт, что заговорщики имеют связи за рубежом, не делает Эрдоган патриотом или борцом с империалистизмом. Как политик, Эрдоган во многом был слугой США и международных монополий, и теперь он приостанавливает некоторые альянсы и маневрирует для того, чтобы сохранить себя как политика в условиях потери к нему благосклонности со стороны держав, поддерживавших его на протяжении многих лет. Его сближается с тем или иным международным центром силы не меняют конфессионального характера и идеологических предпочтений его политики. Реджеп Тайип Эрдоган - буржуазный политик, он враг рабочего класса, он контрреволюционер и в этом ничем не отличается от заговорщиков, которые хотят его свергнуть.

6. Попытка переворота, если говорить о стоящих за ним силах, используемым методам и идеологической основе, ни в чём не отвечает интересам народа. Мнение о том, что страна вышла бы из трудностей в случае успеха переворота, является необоснованным. Очевидно, что переворот носил бы проамериканский, враждебный народу характер.

7. Столь же бессмысленно преподносить подавление путча как победу народа или вслед за ПСР праздновать это как торжество демократии. Практикующие такой подход не ставят под сомнение законность режима ПСР и игнорируют классовые основы того, что происходит в стране.

8. Утверждения о том, что Эрдоган получил больше власти после этой попытки переворота, в некоторой степени верны. Без сомнения, Эрдоган получил шанс нанести тяжёлый удар по сторонникам Гюлена, ещё раз представляя себя жертвой, консолидируя толпы своих сторонников и испытав на прочность ряд ориентированных на него организаций. Однако, с другой стороны, он теперь получил серьёзно повреждённый государственный аппарат, и ему также пришлось признать, что отныне у него под рукой нет безопасной для него бюрократии в силу недолговечности составляющих его клик.

9. В таких условиях Эрдоган может полностью сделать ставку на своих собственных сторонников в двух важнейших органах государственного аппарата, Турецких вооружённых силах (TSK) и судебной власти, и попытается очистить их не только от членов сообщества Гюлена, но и от некоторых входящих в их состав кемалистов, которые время от времени оказывались в союзе с ним. При этом попытка опереться на собственные кадры в TSK и судебной системе сопряжена с серьезными трудностями, при том что в какой-либо другой части бюрократического аппарата это было бы сделать сравнительно легко. Эрдоган не может пойти на этот шаг - это означало бы открытый переход к исламистскому государству - это привело бы к окончательному и абсолютному поражению на политическом и социальном уровнях. С другой стороны, у Эрдогана нет другого выхода, чтобы консолидировать свою собственную толпу.

10. Возможно, Эрдоган предпримет усилия по нормализации отношений с США и снижению внутреннего напряжения после короткого периода террора и запугивания, поскольку уже появляются кое-какие свидетельства того, что он готовится к этим шагам. Такого развития событий ожидают Республиканская народная партия и Демократическая партия народов. Трудность этого варианта заключается в том, что Эрдоган не сможет продолжать реализовывать свою политику без напряженности и расчистки пространства для своих радикальных элементов. Парламентская оппозиция на самом деле не имеют никаких проблем с Эрдоганом и ПСР.

11. В каждом из сценариев выражается распад и многомерный кризис, порождённые гегемонией капитала. И на самом деле опасен не этот распад, а неорганизованное состояние рабочего класса.

12. Еще одной опасностью является мнение, ставшее популярным после попытки государственного переворота, согласно которому Эрдоган непобедим. Это мнение соседствует со страшными сценариями и паническими настроениями, порождаемыми спекулятивными новостями, часть которых не имеет ничего общего с реальностью. Правительство ПСР всегда было опасным, и понятно, что теперь они ещё более опасно. Кроме того, в условиях возникшей паники агрессия ПСР представляется законной. Однако ни ПСР, ни Эрдоган ни являются столь уж сильными, как они утверждают: Турция - это не та страна, которая может быть уничтожена или изгажена за минуту. Например, во время и после "празднования" число сторонников ПСР на улицах было невелико, несмотря на все призывы к участию в торжествах. Правильная позиция "знать об опасности, но не паниковать, а наоборот пытаться оценить эту ситуацию распада с точки зрения рабочего класса.

13. Угрозу со стороны ПСР и фундаменталистов не нужно и недооценивать. Период истории, начавшийся с фразы "светскому обществу ничего не угрожает" привёл страну к краю пропасти. И на повестке дня стоит задача более организованного и более эффективного противостояния народа этой серьезной угрозе. Эта миссия не может быть выполнена путем распространения паники после всех этих мечтательных лет. Неприемлемо то, что системная оппозиция своё прошлое разгильдяйство венчает раздуванием паники.

14. В этих условиях основная сила ПСР и Эрдогана по-прежнему в слабости их оппонентов в политической системе. Системные политики сформировали все черты этой системы, основанной на нормализации, преобразованиях, убеждении ПСР. Примечательна и вызывает настороженность позиция некоторых политиков, которые заявляют о приверженности "левому" флангу в парламенте.

15. События во время и после 15 июля показали, насколько жестокими могут быть представители правительственных фракций. Мы все наблюдали, как жестоко могли вести себя заговорщики. Потом мы увидели варварство, организованное государством. Всё это нельзя объяснить подходом "пусть они убивают друг друга". Неизвестное число гражданских рядовых солдат, которые не имели ни малейшего представления о происходящем, подверглись линчеванию. Люди ещё увидят связь между всеми этими беззаконными действиями, линчеваниями, пытками в отношении подозреваемых и сдавшихся солдат, и правителями этих двух фракций, которые сотрудничали в течение многих лет, но воюют сейчас друг с другом, и которые будут совместно привлечены к общественному суду.

16. Неверно объяснять все эти жестокости проявлением "силы". Наоборот, налицо разложение, страх и растерянность со стороны правительства. С распространением страха можно бороться только прочными, твердыми и последовательными действиями, но не такими незапланированными глупыми поступками. И этот распад может превратиться в шанс для народа.

17. Как мы всегда подчеркиваем, Турция может выйти из пропасти только путём борьбы рабочего класса против классовой гегемонии тёмных сил, но не путём танцев с тёмными силами. Мы отказываемся от всех видов анализов и позиций, игнорирующих эту реальность. Очевидно, что коммунисты не окажут поддержку шарлатанству "победы демократических сил" и хитрым предложениям объединиться всем вместе против Эрдогана. Есть те из числа сторонников "победы демократических сил", кто сеют панику заявлениями "последователи шариата отрежут нам головы", и даже это может проиллюстрировать масштабы разброда умов. Мы еще раз заявляем, что мы никогда не окажемся на одной стороне с представителями класса капиталистов, США и НАТО, пособниками переворотов или агентами цветных революций. Это не делает нас слабыми, но делает нас слабыми неорганизованное состояние рабочего класса и их следование ложным решениям.

18. Нужно было еще раз осознать, что как враждебные "организаторы" породили раскол в рядах народа, в то время как банды сторонников Гюлена, оказавшиеся в правительстве, заинтересованные группы, провокаторы и даже мафия в нашей стране были очень хорошо организованны. Развивая мысль, можно сказать, что все, кто находится на стороне гуманистических идеалов, выступает за бесклассовое общество без эксплуатации, должны работать вместе, на создание широкой, устойчивой организации. Можно назвать врагами народа тех, кто не делает это, распространяя вокруг себя безалаберность и лень. Необходимо организовать, улучшить и расширить возможности классовых организаций, свободных от религиозного сектантства, фундаментализма, капитала и империалистических центров. Тем, кто приветствовал неполитизированность реакций, неорганизованные массы, те, кто стремился к бесцельности и бесформенности на пару с выражением "плюрализм Гези", следовало бы выучить этот урок.

19. Единственной целью Коммунистической партии является курс на то, чтобы стать независимой революционной организации, которая может изменить баланс сил в стране, может испортить игру реакционным компаниям линчевателей во время таких ночных переворотов. И наш основной призыв к рабочему народу - верить в собственные силы, действовать всем вместе и брать на себя инициативу, чтобы положить конец этому кошмару.

24 июля 2016 г.   Центральный комитет
Коммунистической партии (Турция)

http://krasnoe.tv/node/27669

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024