Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политика двойных стандартов никуда не делась от должностных лиц США

Американские дипломаты "далеко не столь дипломатичны, как это должно быть", заявил "НЕВСКИМ НОВОСТЯМ" эксперт и политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Напомним, ранее в ходе очередного брифинга представитель Госдепа неадекватно отреагировал на вопрос корреспондента телеканала RT о том, какие именно больницы якобы разбомбили ВКС РФ в Сирии. Джон Кирби отказался в качестве доказательства представить список объектов, в уничтожении которых Вашингтон неоднократно обвинял Москву. Дипломат также не смог назвать источники информации, предложив за разъяснениями обратиться в Минобороны России. В свою очередь политолог считает, что отказ Госдепа предъявить доказательства "бомбардировок ВКС" в Сирии свидетельствует о наличии политики двойных стандартов, а эмоциональная реакция дипломата - о его непрофессионализме.

"Американские дипломаты далеко не столь дипломатичны, как это должно быть, исходя из норм международных отношений и вековой дипломатической практики". Отказ Государственного департамента США, на словах столь пекущегося о гласности, открытости общественному мнению и доказательности своих оценок, на деле показал всем, что политика двойных стандартов по-прежнему жива и никуда от американских должностных лиц не делась. Грубость Джона Кирби - блестящее тому подтверждение, как и доказательство его малого профессионализма. Истинный дипломат так себя не поведет, в худшем случае, изящно, но не грубо уйдёт от неприятного либо неожиданного вопроса".
Впрочем, такой низкий уровень профессионализма должностных лиц США "не удивляет", добавил эксперт.
"После "победы в холодной войне" четверть века тому назад и исчезновения мировой системы социализма и её ядра в лице СССР американские военные, дипломаты, разведчики существенно расслабились. Резко сократилось финансирование соответствующих программ, которые во времена СССР были достаточно ресурсны и привлекали очень дельных и толковых специалистов ("советологов", "русистов" и не только). Наращивание усилий по линии ЦРУ и Госдепартамента США, разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) наметилось лишь в "нулевые годы" при президенте Джордже Буше. Понятно, что опыта у новичков не так много, как было у "мастодонтов холодной войны". Отсюда и возникающие проблемы в Сирии, да и не только в Сирии, а, например, в Ираке или Афганистане, в Ливии".
Между тем известно, что выпад Госдепа удивил даже западных журналистов, которые сочли позицию американского чиновника некорректной. В RT сообщили, что после брифинга один из спикеров Госдепа принес свои извинения и пообещал предоставить конкретные адреса. Позже телеканалу пришло письмо от ведомства. Как оказалось, речь идёт о трёх больницах в городе Эль-Атариб на севере Сирии, ещё двух - в городе Идлиб на северо-западе страны и одном передвижном госпитале в том же районе. Атаки осудила Всемирная организация здравоохранения, но она не возлагала ответственность за произошедшее на Россию. В поддержку журналистки выступило посольство РФ в США. В своем Twitter представительство заявило, что Госдеп отказывает сотрудникам RT в равном с другими СМИ статусе, желая скрыть "отсутствие оснований для осуждения действий России в Сирии". В Минобороны РФ заявили, что риторика Вашингтона по Сирии основана на "беспардонной лжи". "Устали врать, наверное. Сколько мы ни призывали, кроме голословных заявлений по тетрадке, ни разу никаких фактов представлено не было", - цитирует РИА "Новости" представителя военного ведомства Игоря Конашенкова. Между тем, по словам господина Соловейчика, не стоит вообще рассчитывать на способность американской власти подкреплять доказательствами какие - либо обвинения.
"К тому же в данном случае "добыть доказательства" сложно и потому, что их, по-видимому, нет, как не было и в истории пятнадцатилетней давности с "оружием массового поражения у Саддама Хуссейна", которое после американской оккупации Ирака долго и тщательно искали, да так и не нашли".

17 ноября 2016 г.   Владимир Соловейчик
https://nevnov.ru/470484-vladimir-soloveichik-politika-dvoinyh-standartov-nikuda-ne-delas-ot-dolzhnostnyh-lic-ssha

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024