Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В Петербурге демонтирована доска Карлу Маннергейму!

Коммунисты, комсомольцы и все граждане, кому не безразлична историческая память, после пяти месяцев борьбы добились демонтажа позорной доски фашистскому прихвостню, "кровавому" маршалу Карлу Маннергейму. 13 октября 2016 года под покровом темноты доска Маннергейму была демонтирована со здания Военной академии материально-технического обеспечения.

Мемориальную доску Карлу Густаву Маннергейму разместили на Захарьевской улице 16 июня 2016 года. Барельеф с изображением союзника Гитлера был торжественно водружён на стену Военного инженерно-технического университета по инициативе Российского военно-исторического общества.

На открытии памятной доски присутствовали руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. Мероприятие прошло в чрезвычайно торжественной атмосфере: несмотря на всю неоднозначность личности Маннергейма, не обошлось без оркестра и почётного караула. Однако почести, оказанные бывшему белому генералу, принимавшему участие в блокаде Ленинграда, многих жителей города чрезвычайно возмутили.

Интернет всколыхнула волна негативных комментариев от петербуржцев, поражённых подобным поступком. "Доска палачу Маннергейму в Питере - оскорбление памяти павших солдат и жителей Ленинграда!", "Он был пособником Гитлера и помогал в поддержании блокады Ленинграда с северо-запада. Устанавливать ему памятную табличку в этом городе - это глумление над сотнями тысяч погибших блокадников!" - подобные высказывания посыпались градом и в СМИ, и в социальных сетях.

Коммунисты и комсомольцы на протяжении этих пяти месяцев вели борьбу за немедленный демонтаж позорной доски. Санкт-Петербургское отделение ЛКСМ РФ в течение двух месяцев проводило ежедневные одиночные пикеты у здания на Захарьевской улице, на котором размещалась доска. Ленинградские коммунисты совместно с Ленинским комсомолом организовали сбор подписей под обращением к губернатору города с требованием о демонтаже доски - подписи собирались в ходе митингов и пикетов, на встречах с гражданами, а также в сети интернет. Более пятисот подписей уже были направлены губернатору города, но подписные листы продолжали поступать в городской комитет КПРФ и до сегодняшнего дня.

Депутаты-коммунисты Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга направили свыше двух десятков обращений в различные органы власти и учреждения, чтобы убрать доску из города на Неве. Последнее обращение было направлено 11 октября в адрес директора ФСБ от секретаря Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Романа Луговского.

Безусловно, демонтаж доски - это маленькая победа здравого смысла. Это победа активистов КПРФ и ЛКСМ РФ. Но впереди - новый виток борьбы за сохранение исторической памяти. Известно, что в октябре городские чиновники планируют предпринять попытку установки в городе памятной доски палачу Сибири адмиралу Колчаку. Все эти попытки демонстрируют явное желание чиновников и представителей приближенной к власти общественности героизировать белое движение, известное своей бесчеловечной жестокостью против мирного населения в годы гражданской войны в России. Власть в очередной раз демонстрирует свою классовую сущность!

Впереди новые классовые битвы, и расслабляться нам не приходится!

15 октября 2016 г.   Роман Кононенко,

Секретарь СПб горкома КПРФ
http://cprfspb.ru/16294.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024