Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Надругательство над исторической памятью

Ленинградцы ещё не отошли от морального шока, вызванного установкой - в обход требований законодательства, с нарушением всех этических норм - мемориальной доски, посвященной убийце финских рабочих, гитлеровскому пособнику генералу Маннергейму, как на очереди новое надругательство над исторической памятью. Теперь планируется увековечить память адмирала Колчака - палача Сибири, лакея держав Антанты, ради них предавшего родину. Видимо, фигура Колчака, продавшего за призрачный титул "Верховного правителя" честь русского офицера, проторговавшего ради иностранной помощи в борьбе с собственным народом свои прежние заслуги полярного исследователя, олицетворяет "патриотизм" нынешней буржуазной власти.

Инициатором установки и спонсором изготовления мемориальной доски памяти Колчака является центр "Белое дело", церемония запланирована на 24 сентября у дома "3 по улице Большой Зелениной на Петроградской стороне, где жил этот враг трудового народа. "Эскизный проект мемориальной доски был одобрен рабочей группой градостроительного совета 19 декабря 2014 года. 19 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Санкт-Петербурга "Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку". В настоящий момент идут работы по изготовлению доски", - сообщили ИА "Интерфакс" граждане-"белодельцы". По мнению власть имущих, подобное непотребство необходимо "в целях увековечения памяти выдающегося русского офицера, ученого и исследователя Александра Васильевича Колчака".

Напомним, что, согласно действующему на территории РФ законодательству, гражданин Колчак по сей день является преступником. 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа (ЗабВО) признал гражданина Колчака не подлежащим реабилитации, так как, несмотря на свои широкие полномочия, не остановил террора, проводимого его контрразведкой в отношении гражданского населения. Военная коллегия Верховного Суда РФ, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение: не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против Советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев и, следовательно, был прав. Последующие попытки пересмотреть эти решения по процедурным основаниям в Конституционном Суде РФ судебной реабилитацией гражданина Колчака так и не завершились.

В этой ситуации "увековечить" память предателя и военного преступника на земле, славной тремя русскими революциями и героической обороной блокадного Ленинграда, - значит, плюнуть в лицо всем честным гражданам и настоящим патриотам нашей Родины. Мемориальной доске Колчака не место в городе Ленина! Позорное постановление правительства Санкт-Петербурга должно быть отменено!

10 сентября 2016 г.   Владимир Соловейчик,
кандидат в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва
в составе списка кандидатов, выдвинутого КПРФ
"Питерская правда", 05.09.2016


 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024