Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Абсолютно бесперспективно: Политолог оценил
призыв французского министра сделать Европу "империей"

Ранее министр финансов Франции Брюно ле Мэр предложил сделать Европу "империей", похожей на США и Китай.

Министр финансов Франции Брюно ле Мэр призвал сделать Европу "империей", подобной Соединенным Штатам Америки и Китаю. По его словам, такая "империя" должна основываться на принципах правового государства. Кроме того, Ле Мэр заявил, что европейским странам больше не следует "страшиться того, чтобы пускать в ход свою власть". Он также указал на необходимость защитить ЕС от "незаконных" американских санкций в отношении Ирана и "встать на пути у правительства Дональда Трампа".

"Здесь речь идет о том, чтобы четко сказать США: мы являемся суверенным континентом и мы решаем самостоятельно, с кем вести торговлю", - приводит слова министра РИА Новости со ссылкой на его интервью немецкому изданию Handelsblatt.

Призыв главы французского Минфина прокомментировал постоянный эксперт НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

"Французский министр, видимо, перепутал время. Европа была империей при Карле Великом, но это было тысячу двести лет тому назад и даже больше, поскольку Карл Великий умер в 814 году. И сейчас совсем не те времена, чтобы призывать национальные государства поступиться своим национальным суверенитетом, своей государственностью в интересах крупных банков, крупных транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп и концернов, которые задают тон в крупнейших экономиках Евросоюза, таких как Германия и Франция, и определяют все действия брюссельских евробюрократов, выполняющих роль наемных менеджеров при этих банках и транснациональных корпорациях, расположенных в Европе. Совершенно очевидно, что призыв этот устарел, не отвечает требованиям развития государств, расположенных на европейском континенте и ведет к тому, что будущее Европейской империи будет доминировать немецкий и французский капитал. Это будет означать ущемление прав всех остальных народов, прежде всего наиболее отсталых государств Средиземноморья, европейского юга, а также усиление гнета капитала на трудящихся Франции и Германии, если этот план, конечно, будет реализован".

Между тем, добавляет эксперт, на данный момент есть основания полагать, что "создание империи на базе Европейского союза не имеет перспективы".

"Поскольку для этого нужна не только политическая воля, которую мы у большинства европейских правителей не наблюдаем, но и определенные экономические предпосылки, которых тоже нет. Экономическое развитие стран Евросоюза различно, уровень жизни там тоже серьезно отличается друг от друга; перспективы экономики Германии и Франции - одни, а, скажем, экономик Греции и Италии - другие.

И в этой ситуации формирование империи может идти только посредством подчинения более слабых государств более сильным, что вязует сопротивление их народов - трудящихся, которые не готовы поступиться своими социальными правами, завоеванными в ходе двухсотлетней классовой борьбы, и национальным суверенитетом своих государств в пользу более сильных французских либо германских капиталистов. Я думаю, что никаких перспектив планы формирования на базе Европейского союза некой империи не имеет: сейчас не времена Карла Великого и не времена Наполеона Бонапарта".

Что касается намерений Европы проводить самостоятельную политику, то это возможно "лишь теоретически", заключает политолог.

"Мы прекрасно знаем, что европейская элита, европейские банкиры, европейские промышленники, владельцы транснациональных корпораций с европейским капиталом имеют серьезные деловые интересы в Соединенных Штатах, во многом зависят от их американских деловых партнеров, и в условия глобального капиталистического рынка совершенно очевидно, что они зависят от центра империалистической глобализации - США. Они могут бросать вызов американским монополиям, американскому правительству по тем или иным отдельным, частным вопросам, связанным с экспортными пошлинами на разные виды товаров, с квотами на ввоз продукции, но в основополагающих, главных для капиталистов всех стран вопросах они будут едины - и тем самым будут следовать в русле владельцев американских транснациональных корпораций.

Я думаю, что все это лишь разговоры, но по большому счету Европа будет следовать в фарватере американской политики, стремиться ее подкорректировать в свою пользу, но на тотальный разрыв с Соединенными Штатами и их курсом нынешние европейские правители, отражающие интересы нынешних европейских капиталистов, не готовы", - заключил Владимир Соловейчик.

14 ноября 2018 г.   https://riafan.ru/610207-absolyutno-besperspektivno-politolog-ocenil-prizyv-francuzskogo-ministra-sdelat-evropu-imperiei

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024