Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В РФ вспомнили ответ Андропова Рейгану в связи
с ростом военных расходов стран НАТО

11 из 29 стран - членов НАТО увеличили военные расходы до 2% от ВВП, с таким заявлением выступил во вторник генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

"Ситуация смешанная, но она гораздо лучше, чем три года назад, когда достижение цели в 2% от ВВП обеспечили три члена Альянса, а теперь еще восемь союзников", - сказал Столтенберг, выступая на промышленном форуме НАТО в Берлине.

При этом он признал, что от государств НАТО "крайне трудно получить политическую поддержку" повышения оборонных расходов, отметив при этом, что все союзники по Альянсу прекратили их сокращать.

Давление Трампа

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом ФАН пояснил: о том, что главную угрозу миру несет военно-промышленный комплекс США и других стран НАТО, сказал в своей речи еще в далеком 1960 году президент США Дуайт Эйзенхауэр. Как боевой генерал, командующий американским экспедиционным корпусом в Европе в годы войны с фашизмом, он знал, о чем говорил.

"Как видим, ситуация изменилась не так уж сильно. Давление президента США Дональда Трампа на страны - союзницы США по НАТО ведет к росту военных расходов за счет насущных нужд трудящихся этих стран, за счет сокращения социальных расходов и демонтажа социальных завоеваний, достигнутых в упорной классовой борьбе на протяжении прошлого века.

При этом показательно, что руководство агрессивного блока НАТО не собирается останавливаться на достигнутом и Трамп требует от партнеров по НАТО увеличения военных расходов еще в два раза: уже не до 2% ВВП, а до 4% ВВП для каждой страны-участницы", - добавил Владимир Соловейчик.

По мнению эксперта, на деле это означает раскручивание спирали гонки вооружений. Острие этой гонки направлено против России. Речь идет о продолжении политики предшественника Трампа - республиканского президента США и ярого антикоммуниста и антисоветчика Рональда Рейгана, объявившего Россию в 1983 году "империей зла". Он открыто заявлял, что гонка вооружений, в частности, запущенный тогда американский проект "звездных войн", призвана разорить Советский Союз, нанести мощнейший удар по советской экономике, которая не выдержит этой гонки. Похоже, подобные цели, но уже в отношении РФ, ставят и нынешние лидеры США и НАТО.

"Для консервативных американских политиков и националистов-антикоммунистов из числа правителей таких стран НАТО, как Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, что СССР, что нынешняя РФ - все едино. Отсюда и применяемые ими методы, и почти такая же, как и 35 лет тому назад терминология, и стремление к росту военных расходов. Поэтому стремление стран НАТО к увеличению доли военных расходов в структуре своего ВВП - тенденция опасная и угрожающая делу мира и прогресса на Земле.

Речь идет не просто о подрыве стабильности на всех континентах, прежде всего в Европе, но и об усилении милитаризма с присущей ему угрозой всем демократическим завоеваниям трудящихся, росте авторитарных тенденций, примером чему является недавно раскрытый заговор офицеров-неонацистов в немецком Бундесвере", - рассказал Владимир Соловейчик.

По мнению эксперта, эти опасные тенденции, вне всякого сомнения, вызовут как сопротивление народов Европы, так и соответствующую реакцию со стороны тех стран, существованию и независимой политике которых угрожает агрессивный блок НАТО.

"Как говорил в ответ на угрозы Рейгана тогдашний руководитель СССР Юрий Владимирович Андропов, "наш ответ будет асимметричным, но адекватным", - заключил Владимир Соловейчик.

15 ноября 2018 г.   https://riafan.ru/1120391-v-rf-vspomnili-otvet-andropova-reiganu-v-svyazi-s-rostom-voennykh-raskhodov-stran-nato

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024