Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Новый виток торговых войн: почему саммит АТЭС
впервые завершился без итоговой декларации

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) впервые завершился без принятия итоговой декларации, - вместо нее лидерам стран-участниц удалось договориться о выпуске совместного заявления от имени всех членов организации. Его подготовкой займется Папуа - Новая Гвинея, которая принимает в этом году саммит, заявил китайский дипломат Чжан Сяолун. Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее заявил, что лидеры стран АТЭС не смогли никак согласовать итоговую декларацию из-за "серьезных разногласий по вопросам торговли".

Отметим, ранее каждый саммит АТЭС, начиная с самого первого в 1993 году, завершался подписанием лидерами стран-участниц итоговой декларации. Документы публиковались на официальном сайте АТЭС.

Никто не в состоянии отменить торговые войны

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что несмотря на внешнюю "победу" в холодной войне с СССР и в связанном с этой "победой" процессе установления нового мирового порядка в форме глобального капиталистического рынка под руководством стран "золотого миллиарда" (США, Евросоюз, Япония, Канада), вожделенный либеральной элитой "конец истории" так и не наступил. Это наглядно показал опыт последней четверти века мировой истории - и финал прошедшего саммита АТЭС стал тому блестящим доказательством.

"Межимпериалистические противоречия в форме "торговых войн" никто отменить не в состоянии, никакой МВФ, никакой Всемирный банк, никакая ВТО, никакие трампы, макроны, соросы и меркели. Эти противоречия носят объективный характер, касающийся острой конкурентной борьбой за рынки сбыта, за доступ к дешевым ресурсам (нефть, газ, пресная вода, лес, руда, да и трудовые ресурсы, наконец).

И разумеется, в этой конкурентной борьбе применяются со стороны соответствующих национальных правительств и международных организаций, стоящих за ними транснациональных корпораций и монополистического капитала любые методы, вплоть до военных", - пояснил Владимир Соловейчик.

По словам эксперта, такие методы противодействия в свою очередь торпедируют любые договоренности, как двухсторонние, так и многосторонние, превращая подписанные договора в клочки бумаги. Именно так сейчас пытается поступить президент США Дональд Трамп с Договором РСМД.

Другой метод противодействия - не допускать принятия никаких совместно согласованных заявлений, как это только что - впервые за 25 лет существования АТЭС - произошло на саммите организации.

"Вне всякого сомнения, противоречия будут нарастать. В мире не становится больше нефти, газа, леса, пресной воды, усиливаются экологические проблемы, а значит, база, на которой строится благополучие "золотого миллиарда", будет сужаться.

Сохранить хотя бы нынешние темпы развития экономики США, Евросоюза или Японии, не говоря уже о том, чтобы попытаться увеличить их, можно лишь за счет увеличения эксплуатации стран "капиталистической периферии", к которой идеологи глобализации по-американски относят и Российскую Федерацию", - добавил эксперт.

Соловейчик подчеркнул, что такого рода действия вызовут недовольство со стороны народов стран "периферии" и отпор национальных правительств, например, в РФ, КНР, и в других странах БРИКС, а следовательно, нас ждет новый виток торговых войн, санкций, новые попытки обрушить курсы национальных валют ради усиления доллара и евро, роста экономики США или Германии.

"Причем ждать осталось недолго: скорее всего, [это произойдет] уже после нового года, как приступит к работе новый состав Конгресса США", - заключил Владимир Соловейчик.

18 ноября 2018 г.   https://riafan.ru/1122216-novyi-vitok-torgovykh-voin-pochemu-sammit-ates-vpervye-zavershilsya-bez-itogovoi-deklaracii

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024