Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политолог прокомментировал выпуск в США монет с союзниками во Второй мировой войне без СССР

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик оценил ситуацию с появлением памятных монет в Соединенных Штатах к 75-летию победы во Второй мировой войне, на которых отсутствует СССР.

Американская частная компания Bradford Exchange, занимающаяся изготовлением сувенирной продукции, выпустила юбилейную монету с союзниками к 75-летию с момента окончания Второй мировой войны, на которой отсутствует СССР. На монете отчеканены только флаги США, Великобритании и Франции.

"На оборотной стороне монеты представлены подлинные и драматические изображения Второй мировой войны и даты ключевых побед союзников (антигитлеровской коалиции), на лицевой приветствуют союзников, демонстрируя флаги США, Великобритании и Франции в цвете", - следует из описания монеты на сайте компании, передает РИА Новости.

В Bradford Exchange называют такие юбилейные монеты "впечатляющим патриотическим подарком", прогнозируя на них высокий спрос. Компания продает их за 39,99 доллара за штуку.

Решение вычеркнуть из числа победителей СССР, сокрушивший "на земле, в небесах и на море германский нацизм" - это "редкостное хамство", говорит постоянный эксперт НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

"Страна заплатила 27-ю миллионами жизней советских людей за то, чтобы мир был свободен от "коричневой чумы" гитлеровского нацизма - столько граждан не потеряли США, Великобритания и Франция вместе взятые. Хоть это совершенно неправильно - считать количество жертв, число потерь, но раз уж разговор пошел об этом, то надо сказать, что столько потерь Великая Отечественная война или Вторая мировая (как ее называют на Западе) не принесла ни одной другой стране-победительнице, сколько она принесла Советскому Союзу и советским людям.

Но дело даже не в числе погибших красноармейцев, краснофлотцев, мирных советских граждан и не в том, что пол-Советского Союза было напрочь разорено гитлеровским нашествием, а в том, что американские должностные лица, причастные к выпуску этой монеты, видимо, сознательно игнорируют то, что была у нас антифашистская коалиция. То, что президент Соединенных Штатов Франклин Делано Рузвельт - один из величайших, если не самый великий президент в истории Соединенных Штатов, и ни один американский историк этого не отрицает, - обращался к советским людям, советским руководителям со словами признательности. Что роль советского союза не оспаривали ни его преемник Гарри Трумэн, ни английские премьер-министры Черчилль и Эттли; что все они на равных встречались со Сталиным, другими товарищами и обсуждали с ними в Тегеране, Ялте, Потсдаме будущее послевоенной Европы. Что судьбу послевоенной Европы определяли совместно министры иностранных дел четырех держав - от Советского Союза участвовал Вячеслав Михайлович Молотов. Что судьбу Германии определял Союзнический Контрольный совет из военных администраций четырех держав-победителей, где Советский Союз представлял Георгий Константинович Жуков на первых порах".

Таким образом, отмечает эксперт, подобного рода союзничество и сотрудничество сегодня "начисто игнорируется, что в том числе является оскорблением тех американских ветеранов, которые еще живы, которых уже нет с нами, но которые встречались с нашими войсками в Австрии, Германии на Эльбе - теми, кто отдал свою жизнь для победы над германским нацизмом".

"Это, безусловно, оскорбление для американских моряков и летчиков, которые в тяжелых условиях - Полярных конвоях или, допустим, перегоняя по Тихому океану под ударами японских подлодок свои корабли или перегоняя самолеты с Аляски на Чукотку - рисковали жизнью для того, чтобы поддержать Красную армию, советского союзника. Они бы наверняка нашли бы свой ответ тем, кто изготовил подобную позорную монету, тем более, что мы знаем, сколько американских моряков отдали свои жизни в тех же самых союзнических конвоях, когда доставлялась в Советский Союз военная техника и предметы военного снаряжения, оборудования, продовольствие, одежда в рамках поставок по ленд-лизу.

Поэтому такого рода действия американских должностных лиц оскорбительны для исторической памяти, не соответствуют исторической истине и оскорбительны не только для нас - наследников советской Победы, - но и для тех американцев, предки которых отдали свою жизнь борьбе с нацизмом".

По мнению Владимира Соловейчика, общественное мнение Соединенных Штатов Америки даст "свою оценку деятельности тех, кто эту монету выпускал". Наверняка, "замолчать этот позорный факт никому в США не удастся", считает политолог.

"Я уверен, что оценка американского общественного мнения в данном вопросе будет однозначно негативная по отношению к действиям американских должностных лиц, попыткам игнорировать роль Советского Союза в общей Великой Победе над врагом.

При этом следует также отсечь как абсолютно фальшивый аргумент о том, что Соединенные Штаты, Великобритания, Франция были странами парламентскими, президентскими, демократическими, а Советский Союз, как это модно среди либеральных историков-иллюзионистов, был точно таким же диктаторским режимом, как нацистская Германия, фашистская Италия. Это не так! В годы войны конференции великих держав-победительниц - США, Советского Союза и Великобритании - очень часто назывались совещаниями лидеров трех демократических государств. Даже советская пресса называла государства-союзники великими демократическими державами, относя к этому числу и Советский Союз. И то, что было тогда понятно американским политикам, американским руководителям в 1945 году удивительным образом 75 лет спустя перестало быть понятным".

Очевидно, что здесь имеют место "корыстные политические расчеты, попытка подменить историческую память ее новыми иллюзионистскими трактовками", говорит эксперт.

"И все это густо замешано на текущей политической конъектуре, антикоммунистической, антисоветской мифологии, ведущей свою историю еще со времен Гражданской войны в России, а затем холодной войны, развязанной уже после победы во Второй мировой англо-американскими империалистами; ничего нового они не предлагают.

Разумеется, все вышесказанное мы относим к американским правителям, выполняющим определенную классовую функцию в рамках того мандата, который на управление страной им доверили руководители американских банков и транснациональных корпораций, и абсолютно не относим к американскому народу. Точно так же действия американских президентов и генералов мы никогда, в том числе в годы войны, не соотносили с действиями тех американских солдат, которые вместе с красноармейцами и краснофлотцами сломали хребет гитлеровскому нацизму, а потом вбили в него осиновый кол. Это были и остаются наши союзники, и мы помним тех, кто вместе с нами бился против Гитлера, Муссолини, Бандеры с Шухевичем, Власова и прочих "коричневых", выступая вместе и заодно", - заключил Владимир Соловейчик.

24 мая 2019 г.   https://nevnov.ru/674063-politolog-prokommentiroval-vypusk-v-ssha-monet-s-soyuznikami-vo-vtoroi-mirovoi-voine-bez-sssr

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024