Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Фидель Кастро - наш современник

 

Говоря сегодня, 25 ноября 2020 года, ровно через четыре года после физического ухода из жизни Фиделя Кастро, о его роли в революционном движении и месте в истории, мы имеем все основания оценить его как последнего великого революционера XX века и нашего великого современника.

Моё первое знакомство со словом и делом Фиделя Кастро состоялось более сорока лет тому назад, когда я почитал его большое интервью в журнале "Проблемы мира и социализма". Там товарищ Фидель рассказывал о своём пути в революцию, в частности, о том, какое огромное значение произвела на него книга Владимира Ильича Ленина "Государство и революция", уже тогда и поныне мною из всех ленинских текстов самая любимая и часто читаемая. В те годы это произведение Ильича подробно изучали лишь студенты юридических факультетов и специалисты, и тем важнее оказалось для меня восхищении крупнейшего практика революции текстом, намечавшим контуры будущего мира без отчуждения и эксплуатации, без полицаев и чиновников, без тюрем и церквей, мира, в котором, говоря словами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, "свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех", то есть грядущего коммунистического общества. Марксистское мировоззрение товарища Фиделя во многом базировалось на этом. Так, выступая 22 июня 1972 года в Карловом университете в Праге он говорил: "Ленинские принципы, изложенные в работе "Государство и революция", позволили нам с абсолютной ясностью понять, в чем суть революции, понять не только её основу, но и её формы, роль партии, роль масс, роль государства в революции... Работа Ленина помогла нам понять, какова роль государственных органов, помогла нам понять, что для совершения революции, для уничтожения диктатуры эксплуататоров необходимо захватить государственную власть, трансформировать орудия власти и поставить их на службу эксплуатируемым".

Величие Фиделя Кастро проявилось в своей наибольшей глубине в моменты серьёзных кризисов в истории свободной Кубы. В середине 60-х годов перед кубинским руководством стоял непростой выбор. Куда вести дальше революцию: укреплять живое воплощение победы 1 января 1959 года - народную власть на Кубе, поднимать промышленность и вместе с ней расширять количественно и качественно рабочий класс, развивать образование, науку, здравоохранение, что, как писал один из основателей Компартии Кубы (КПК) Фабио Гробарт, "в такой маленькой стране, как Куба, расположенной недалеко от самой агрессивной империалистической державы, в стране, не имеющих собственных энергетических ресурсов и зависевшей почти полностью в области экспорта и импорта от Соединенных Штатов Америки" невозможно было без Советского Союза. (Не случайно, в своём выступлении на I съезде КПК в декабре 1975 года команданте Фидель прямо признал, что "без постоянной, решительной и щедрой помощи советского народа наша родина не смогла бы выстоять в схватке с империализмом".) Либо превратить остров свободы в очаг "десятков и сотен новых Вьетнамов", фактически сделав кубинский народ заложником маоистских авантюр. У многих, включая Эрнесто Че Гевару, в тот момент закружилась голова, но товарищ Фидель, взвесив и оценив всю совокупность факторов, трезво понимая тогдашнее соотношение сил на международной арене, твёрдо и последовательно повёл дело в сторону плодотворного сотрудничества с СССР. И не прогадал: крепкая и опирающаяся на союз с советскими людьми социалистическая Куба помогла принести освобождение от многолетней тирании народам Никарагуа, Сальвадора, Намибии, ЮАР, защитила от агрессоров народ Анголы. Более того, как признал бывший министр обороны ЮАР Магнус Малан именно победа кубинских интернационалистов над южно-африканскими расистами и их пособниками в Анголе стала началом демонтажа системы апартеида на юге Африки. Во всех этих военных кампаниях проявился не только политический дар, но и полководческий талант товарища Фиделя Кастро.

После распада Совета экономической взаимопомощи и исчезновения с политической карты мира СССР в начале 90-х годов товарищ Кастро принял твёрдое решение сохранить на острове Свободы завоевания социализма, несмотря на многочисленные предложения, делавшиеся и напрямую, и через посредников-"гарантов" повернуть на путь "реформ". Команданте Фидель и его соратники ввели особый порядок управления страной, добились усиления трудовой и государственной дисциплины, отстранили от должностей и влияния тех лиц в руководстве ЦК КПК, кого, по словам товарища Фиделя, сманил "медовый вкус власти", кто готов был пожертвовать принципами народной революции, и вновь победили. Даже американские империалисты вынуждены были признать социалистическую Кубу, восстановив после десятилетий разрыва дипломатические отношения.

Фидель Кастро был великий оратор, способный в лучшие свои годы говорить часами, как, например, выступая в ООН, превосходный публицист. Не случайно, отойдя по возрасту и состоянию здоровья от активной партийной и государственной деятельности, он регулярно писал колонки в газету ЦК КПК "Гранма" - и это образцы политической журналистики, которые с интересом и удовольствием читаются, бьют в цель каждым тезисом, каждой фразой.

Говоря о товарище Фиделе, надо особо упомянуть о таких его ближайших соратниках, как Рауль Кастро Рус, Хосе Рамон Мачадо Вентура, Армандо Харт Давалос, Карлос Рафаль Родригес, Фабио Гробарт. Двое последних стали живым связующим звеном между первой Коммунистической партией, созданной на Кубе при активном участии Коминтерна в 1925 году и долгие годы называвшейся "Народно-социалистической", и той организацией, которая по итогам объединения всех революционных сил возникла в октябре 1965 года и которую возглавил Фидель Кастро Рус. Как вспоминал товарищ Гробарт, "проникновение ленинских идей на Кубу означало наступление коренного поворота в рабочем, революционном и антиимпериалистическом движении нашей страны... Исторической заслугой Фиделя Кастро является то, что он использовал коренной поворот и стал основателем социалистической Кубы, где победил марксизм-ленинизм. Это оказалось возможным потому, что Фидель Кастро смог правильно сочетать патриотические устремления кубинского народа с основными положениями революционной науки нашей эпохи"... Лучше и не скажешь!

В соединении "национального опыта, приобретенного в тяжёлой и длительной борьбе за освобождение Кубы", революционно-демократических традиций, идущих ещё от Хосе Марти, с учением Ленина и уроками Октябрьской революции в России, с опытом кубинских коммунистов - залог успеха кубинской революции и важнейший источник силы социалистического кубинского государства, крепости народной власти

..В апреле 2021 года исполнится шестьдесят лет с момента славной победы кубинского народа на американскими наёмниками-"гусанос" на Плайя-Хирон. Я думаю, стоит провести в нашем городе трёх русских революций конференцию, посвящённую этому славному юбилею, пригласив на ней и наших кубинских товарищей. Надо выразить солидарность социалистической Кубе, ведь с приходом к власти в США Байдена и Харрис давление на остров Свободы резко возрастёт. И, разумеется, было бы правильным одну из новых улиц в нашем городе, который так любил посещать команданте Фидель, назвать его именем. В дань уважения и признательности этому величайшему революционеру, современником которого нам выпало счастье побывать. Который - своими мыслями, идеями, всей своей жизнью - по-прежнему рядом с нами, в едином строю борцов за преобразование мира, за свободу, братство и социальное равенство, за счастье людей труда, за коммунизм.

18 декабря 2020 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-30552526-fidel-kastro-nash-sovremennik

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024