Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Чем обернется для Украины запрет на поставки
в РФ комплектующих для железных дорог

 

Стимулировать экономику враждебного государства за счет поступлений средств от отечественных покупателей не представляется целесообразным. Об этом в комментарии ФАН рассказал политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик.

Санкции России

Украинская железнодорожная продукция, включая колеса, заготовки, оси, крупное вагонное литье, может быть запрещена к ввозу в РФ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Сообщается, что такие изменения могут внести в постановление правительства России от декабря 2018 года, которое включает перечень украинской продукции, запрещенной к поставке в страну. Добавить в документ могут два соответствующих товарных кода.

"До сих пор железнодорожной техники в санкционном списке не было", - отмечается в публикации.

В отношении цельнокатаных колес (ЦКК), которые произведены на Украине, до 21 января 2021 года действует антидемпинговая пошлина в размере 34,22%. СМИ уже ранее сообщали о возможном запрете на поставки с Украины железнодорожных колес. Эта инициатива исходила от Минтранса РФ.

Урок для Украины

Как отметил Владимир Соловейчик, с точки зрения политической, данное решение разумно. Украинские власти ведут последовательно враждебную интересам большинства граждан нашей страны политику.

"Поэтому стимулировать экономику враждебного государства за счет поступлений средств от отечественных покупателей не представляется целесообразным. На то и политика импортозамещения предназначена. Другое дело, что запрет ввоза украинских комплектующих для российских железных дорог не должен привести к росту цен на подобную группу изделий на отечественном рынке", - пояснил Владимир Соловейчик.

По его мнению, важно в связи с этим не допустить монополизации рынка, картельного сговора и вызванного им взлета цен, что будет означать рост себестоимости и, в конце концов, приведет к росту тарифов на перевозки. Это - задача для правительства РФ, в первую очередь, для сотрудников Федеральной антимонопольной службы.

"Очевидно, что в случае запрета на ввоз на территорию РФ украинских комплектующих для железных дорог, найти нового покупателя собственникам соответствующих предприятий будет затруднительно. Не исключено, что на Украине произойдут сокращения рабочих мест, а, может, и полное закрытие предприятий. Все те, кто там работает, получат предметный урок причинно-следственных связей своего политического поведения и последующих социальных проблем. Если ты раз за разом голосуешь за украинских буржуазных националистов, антикоммунистов, антисемитов и русофобов, то не удивляйся, что в конечном итоге будешь вынужден платить из своего кармана за бездумное и безответственное электоральное поведение", - добавил Владимир Соловейчик.

Эксперт уверен, что это может послужить хорошим уроком если не для всего украинского населения, то, как минимум, для существенной его части.

24 декабря 2020 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1358190-chem-obernetsya-dlya-ukrainy-zapret-na-postavki-v-rf-komplektuyushikh-dlya-zheleznykh-dorog

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024