Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Геннадий Зюганов заявил, что обвинения по делу "Сети" необоснованы

"Не нужно видеть в каждой молодежной группе заговорщиков, желающих свергнуть этот политический строй", - сказал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью "Красной Линии"

Геннадий Зюганов считает, что нужно более тщательно разобраться с этим делом.

"Общество крайне расколото. Молодежи не гарантированы ни нормальная работа, ни нормальное обучение. Силовые ведомства (избыточно - ред.) усердствуют. Сроки явно завышены, а обвинения необоснованы". - сказал Геннадий Зюганов.

"Не нужно видеть в каждой молодежной группе заговорщиков, желающих свергнуть этот строй", - добавил лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов признал, что и ему не нравится современное политическое устройство в России: "криминально-олигархическое правление противоестественно для нашей страны".

***

Дело "Сети" - уголовное дело об организации сообщества "Сеть" (организация признана террористической и запрещена в РФ), возбужденное против нескольких левых активистов из Пензы и Петербурга. По версии следствия, они собирались устроить теракты, приуроченные к выборам Президента России и чемпионату мира по футболу в 2018 году. 10 февраля в Пензе Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов - Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Андрея Чернова, Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Василия Куксова и Армана Сагынбаева - к лишению свободы сроком от шести до 18 лет.

Суд назначил всем обвиняемым наказание в соответствии со сроками, которые запросила прокуратура.

Большинство подсудимых по этому делу говорили, что оно строится на показаниях, полученных сотрудниками ФСБ под пытками, - и подробно описывали, как эти пытки происходили. Все жалобы на них, поданные обвиняемыми в Следственный комитет, были проигнорированы или отклонены.

ФСБ считает, что молодые люди организовали террористическое сообщество. Целью "Сети" (организация признана террористической и запрещена в РФ), как сказано в протоколе допроса одного из свидетелей, была смена "конституционного строя на анархический строй". В одной их справок говорится, что они хотели "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране" и поднять вооруженный мятеж.

Сперва была версия, что "Сеть" хотела устроить теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Но в доступных материалах дела нет свидетельств того, что кто-то из арестованных планировал или готовил теракты. Обвинения в подготовке терактов также никому из них не предъявлены.

Также, по версии ФСБ, "Сеть" (организация признана террористической и запрещена в РФ) была разделена на ячейки, которые функционировали в Москве, Пензе, Петербурге и Белоруссии, которые несколько раз собирались на съезды. В Петербурге ячейки назывались "Марсово поле" и "Иордан" (она же "СПб1"), а в Пензе - "Восход" и "5.11". Фигуранты дела из Пензы говорят, что это названия их страйкбольных команд.

Страйкбол, по словам одного из адвокатов, трактуется как "незаконное овладение навыками выживания в лесу и оказания первой медицинской помощи". Некоторых пензенских активистов оставили в статусе свидетелей по делу - они знали обвиняемых, но в страйкбол не играли.

Также в деле одни парни - активисток, игравших с ними в страйкбол, никто не трогал. "Мы девушек не берем. Сядут только парни. Феминизм вещь хорошая, но мы так не считаем. Приказа брать девушек не поступало", - так, по словам Виктора Филинкова, говорили ему оперативники ФСБ.

В начале февраля родители фигурантов дела написали Путину открытое письмо, в котором рассказывали о фальсификации доказательств в деле и подчеркивали, что обвинение в нем "фактически ничем не обосновано". Они просили президента обратить внимание на дело.

10 февраля пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин ознакомлен с делом "Сети" (организация признана террористической и запрещена в РФ), но Кремль не может вмешиваться в работу правоохранительных органов.

"Президент неоднократно разбирался с этой ситуацией, неоднократно поручал тщательно все проверить на предмет соответствия закону. В данном случае какое-либо иное вмешательство в действия следственных органов невозможно. Тем более со стороны главы государства", - заявил Песков журналистам в ходе ежедневного брифинга.

20 февраля 2020 г.
  https://www.rline.tv/news/2020-02-19-gennadiy-zyuganov-zayavil-chto-obvineniya-po-delu-seti-neobosnovany/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024