Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Эксперт назвал главную ошибку Горбачева, позволившего объединиться Германии

 

Президент СССР Михаил Горбачев, давший Германии объединиться, допустил ряд дипломатических ошибок, не позволивших с выгодой это использовать. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов (Санкт-Петербурга) Владимир Соловейчик.

Ранее президент РФ Владимир Путин поздравил своего коллегу из ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и канцлера Ангелу Меркель с Днем Германского единства. В своей телеграмме российский лидер подчеркнул, что произошедшее 30 лет назад объединение германского государства стало крайне важным событием европейской истории, и подтвердил готовность к взаимодействию с Берлином по самым разным вопросам международной повестки.

"Сегодня действительно 30-летний юбилей объединения Германии, - подтвердил Соловейчик. - Убежден, что слияние ГДР и ФРГ было неизбежно. Это признавали и отцы-основатели Германской Демократической Республики, ставя перед собой конституционной целью достижение национального единства. Кстати, эта миссия была отражена и в гимне ГДР, написанном известным поэтом-антифашистом Иоганнесом Робертом Бехером".

Однако, добавил эксперт, политика тогдашнего советского руководства во главе с Михаилом Горбачевым была "близорукой" и не соответствовала ни государственным интересам СССР, ни "чаяниям трудящегося большинства" граждан ГДР.

"Вместо того, чтобы по максимуму добиться от западногерманского канцлера Гельмута Коля уступок в процессе переговоров об объединении двух стран в пользу сохранения как социальных, так и правовых достижений Германской Демократической Республики (в тот момент законодательство о защите прав женщин и об абортах на территории Восточной Германии было более прогрессивным), а также не допустить реванша неофашистских сил, возрождения крупных концернов и юнкерского землевладения (благодаря которым в свое время пришел к власти Адольф Гитлер), Горбачев не сделал практически ничего", - убежден политолог.

По его словам, в переговорах с канцлером Колем советская сторона не захотела или не сумела дать иммунитет от судебного преследования видным деятелям ГДР, таким, как генерал государственной безопасности и руководитель внешней разведки Маркус Вольф, "много сделавший как для своей страны, так и для Советского Союза".

"Только в 1993 году судебное преследование восточногерманских разведчиков было прекращено, - заявил собеседник ФАН. - Но то, что оно в принципе стало возможным, полностью лежит на совести Горбачева и других руководителей СССР. Как, впрочем, и все те безобразия, что творились при выводе наших войск из Германии. Достаточно вспомнить хищение военного имущества и всевозможные непотребства, которые допускались в отношении советских военных и их семей - их вывезли в Россию буквально в "чистое поле", оставив без жилья и средств к существованию".

04 октября 2020 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1317614-ekspert-nazval-glavnuyu-oshibku-gorbacheva-pozvolivshego-obedinitsya-germanii

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024